Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 162]

162 * * R ♦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Рассмотренные в данной диссертации проблемы, полагаем, имеют непреходящее значение в уяснении природы
насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице и разработки криминалистической методики по их эффективному раскрытию и расследованию.
Теоретическое осмысление сложившейся криминальной ситуации, практики борьбы с
преступностью по данной категории дел, разработка более совершенных научно-обоснованных технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик одна из актуальных задач науки криминалистики и проблема, попытку решения которой автор предпринял в своем диссертационном исследовании.
2.
По мнению диссертанта, теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений и, в частности,
убийств в условиях наступления смерти потерпевшего в лечебном учреждении, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей.
Во-первых, закономерности совершения
такого рода преступлений, составляющие суть их криминалистической характеристики; во-вторых закономерности раскрытия, расследования и предотвращения данной категории дел, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, что составляет суть их криминалистической характеристики раскрытия и расследования.
3.
Выбор преступником способа совершения такого рода преступления, обусловлен обстановкой совершения преступления, а также личностными характеристиками преступника и потерпевшего.
Знание связи и взаимозависимости между ними (статистические, вероятностные)
[стр. 21]

темно генетическое представление о единой типовой информационно-познавательной системе данных в борьбе с преступностью технико-криминалистическими средствами, тактическими приемами и методами борьбы с преступностью.
Теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений, и в частности,
криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, с нашей точки зрения, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей.
Во-первых, закономерности совершения
убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, составляющие суть их криминалистической характеристики.
Во-вторых, закономерности раскрытия, расследования и предотвращения
убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, что составляет суть их криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предотвращения.
Познание этих групп закономерностей позволит разработать научнообоснованную типовую методику расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса и предпринимательской деятельности, составляющими которой являются: 1) криминалистическая характеристика совершения данного вида убийств; и 2) криминалистическая характеристика расследования данного вида убийств.1 2 2 1 12 Нами разделяется теоретическая концепция криминалистической методики расследования преступлений, предложенная В.К.Гавло.
См.: В.К.Гавло Теоретические и методологические основы и функции системы криминалистической методики расследования преступлений

[стр.,217]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Рассмотренные в данной диссертации проблемы, полагаем, имеют непреходящее значение в уяснении природы
убийства лиц, занятых в сфере бизнеса и предпринимательской деятельности и разработки криминалистической методики по их эффективному раскрытию, расследованию и предотвращению.
Убийства лиц, занятых в сфере бизнеса и предпринимательства, это есть своего рода криминальный феномен следствие возникших в результате становления в России рыночных отношений и отсутствия необходимых механизмов управления и контроля за ними.
Экономическая преступность и масштабы воровства сейчас достигли беспрецедентных размеров.
Трудно найти отрасль хозяйствования, которая не была бы криминализирована.
Обычными становятся криминальные операции с нефтью и нефтепродуктами, золотом, автомобилями, алкоголем, кредитами и т.д.
Влияние организованной преступности на российскую экономику уже велико, о чем свидетельствуют повсеместные умышленные корыстные убийства, в том числе заказные, и, по нашим прогнозам, будет возрастать.
Кого организованно отстреливают? Бизнесменов, предпринимателей, коммерсантов, всех тех, кто занимается предпринимательской деятельностью и не идет на сделку с мафиозными группами и коррумпированными чиновниками.
Последние, для достижения своих постоянно возрастающих корыстных целей, идут на ухищренные способы обогащения.
Но, видя препятствие в человеке бизнесмене, предпринимателе, устраняют его убийством.
Теоретическое осмысление сложившейся криминальной ситуации, практики борьбы с
убийствами бизнесменов, разработка более совершенных научно-обоснованных технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик одна из актуальных задач науки криминалистики и проблема, попытку решения которой автор предпринял в своем диссертационном исследовании.
2.
По мнению диссертанта теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений, и в частности,
крими

[стр.,218]

напистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей.
Вопервых, закономерности совершения
убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, составляющие суть их криминалистической характеристики; во-вторых закономерности раскрытия, расследования и предотвращения убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, что составляет суть их криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предотвращения.
3.
Действия преступников, совершающих убийство лица, занятого в сфере бизнеса, происходят по определенным закономерностям, данные о которых являются основой для разработки криминалистической характеристики как структурного компонента частной криминалистической методики расследования данного вида преступления.
Познание их является одной из задач криминалистической методики расследования.
Ее основными компонентами являются: 1) особенности личности убийцы и своеобразие организованной группы; 2) особенности личности и поведения потерпевших; 3) особенности сведений о структуре и порядке деятельности предприятий, в которых работали потерпевшие (документооборот, технология производства и т.д.); 4) особенности способов совершения убийства и противодействия следствию; 5) особенности механизмов следообразования; 6) особенности обстановки до, в момент и после совершения убийства; 7) особенности мотивов и целей убийства.
Предмет преступного посягательства; 8) особенности обстоятельств, способствующих совершению убийства.
4.
Взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, имеют устойчивый, повторяющийся характер, знание и использование которых способствует более быстрому раскрытию и расследованию совершенного преступления.

[Back]