Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 164]

164 * i рассматриваемых убийств должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбуждения уголовных дел по признакам умышленного убийства граждан, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений, соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.
7.
Содержание типовых следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования
насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, характеризуется совокупностью значимой информации о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события, добываемой первоначальными и неотложными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями.
Анализ следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования
насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, позволил нам выделить типовые из них: 1.
Имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в со вершении убийства; 2.
Следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; 3.
Следственная ситуация, при которой личность погибшего не известна, труп не обезображен, лицо совершившее преступление не установлено; 4.
Следственная ситуация, при которой личность потерпевшего не установлена, его тело обезображено, лицо совершившее преступление не установлено.
8.
Существенно повышает эффективность расследования убийств
с летальным исходом потерпевшего в больнице, планирование расследования на основе типовых следственных версий о личности виновных в совершении убийства в обстоятельствах расследуемого события через призму ситуационного подхода.
Типовыми следственными
[стр. 52]

дованию преступлений».47 И только в таком качестве они имеют научное и практическое значение в деле борьбы с преступностью техникокриминалистическими средствами, тактическими приемами и методами.
С учетом изложенного попытаемся представить криминалистическую характеристику расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, как второй взаимодействующий компонент в структуре криминалистической методики расследования данного вида преступлений.
Криминалистическая характеристика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбу>едения уголовных дел по признакам умышленного убийства бизнесменов, предпринимателей, всех иных лиц, занятых в сфере коммерции, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений (следственные ситуации на этапе возбуэдения уголовного дела, на первоначальном этапе, этапе предъявления обвинения и т.д.), соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.
Схематично второй взаимодействующий компонент в структуре криминалистической методики, отражающей деятельность по расследованию убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, можно изобразить рисунком №2.
52 47 Гавло В.К.
Криминалистическая методика расследования преступлений.
Барнаул: Изд-во АГУ, 1991, с.
16.


[стр.,220]

ства лиц, связанных в сфере бизнеса, должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбуждения уголовных дел по признакам умышленного убийства бизнесменов, предпринимателей, всех иных лиц, занятых в сфере коммерции, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений, соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.
10.
Содержание типовых следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования
убийств лиц, занятых в сфере бизнеса, характеризуется совокупностью значимой информации о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события, добываемой первоначальными и неотложными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями.
Анализ следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования
убийств лиц, занятых в сфере бизнеса, позволил нам выделить типовые из них: а) исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения о жертве предпринимателе и лице, совершившем его убийство или покушение; б)исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; в)исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о безвестно отсутствующем лице предпринимателе, но имеются сведения о его вероятном убийстве и о лице, подозреваемом в совершении убийства; г)исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о жертве, и о заказчике убийства, но не известен исполнитель совершенного убийства.
11.
Существенно повышает эффективность расследования убийства
лица, занятого в сфере бизнеса, планирование расследования на основе типовых следственных версий о личности виновных в совершении убийства и обстоятельствах расследуемого события через призму ситуационного

[Back]