Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 17]

17 * * * А авторов, простое перечисление которых заняло бы не одну страницу.
Но всех их объединяет один вывод, что криминалистическая характеристика преступлений является стержнем, вокруг которого концентрируется типовая информация о том, как совершаются отдельные виды и группы преступлений.
Познание ее ключ к совершенствованию имеющихся и разработке новых типовых методик их раскрытия и расследования
(Р.С.
Белкин, Л.Л.
Каневский, Н.П.
.Яблоков).
Рассматриваемая нами методика расследования насильственных преступлений, когда потерпевший умирает в больнице, является внутривидовой, поскольку здесь учтены следующие особенности: личность потерпевшего, его место работы, исполнительные, должностные контакты, образ жизни, доход и т.д.
Основным моментом данной методики является то, что потерпевший еще некоторое время остается живым.
Это обстоятельство приводит к двум последствиям.
Первое заключается в том, что преступник (преступники) не достигнув цели, предпринимают определенные меры от разоблачения оставшимися в живых (и возможно выживших), которые скорее, чем при смертельном исходе, могут попасть в поле зрения органов предварительного следствия.
Второй вопрос состоит в том, что указанная ситуация облегчает следствию выполнить свои обязанности, приняв соответствующие необходимые меры.
Анализ имеющихся по проблеме криминалистической характеристики преступлений исследований свидетельствует о постоянном и повышенном интересе к ее изучению.
Среди многих высказываний есть и весьма спорные предложения.
Так, в последнее время, появились высказывания о
малой значимости криминалистической характеристики преступлений, что это Fie самостоятельная научная категория, а всего лишь часть криминалистического учения о2 3 2.
Криминалистическая характеристика преступлений.
Сб.

кауч.
трудов.
М.
1984.
3.
Селиванов H.A.
Советская криминалистика: система понятий.
М.: Юрид.
Лит.

1982.
С.130.
[стр. 18]

ну страницу.
Но всех их объединяет правильный вывод, что криминалистическая характеристика преступлений является стержнем, вокруг которого концентрируется типовая информация о том, как совершаются отдельные виды и группы преступлений.
Познание ее ключ к совершенствованию имеющихся и разработке новых типовых методик их раскрытия и расследования.

Познание и использование криминалистической характеристики преступлений в целях создания эффективных криминалистических методик расследования, и в частности убийств, совершаемых в сфере бизнеса, вызванных становлением в России рыночных отношений, появлением бизнесменов, предпринимателей, людей очень богатых с их проблемами в сфере экономики, является сложной криминалистической задачей.
Для построения типовой методики расследования убийств, совершенных в этой сфере, важно правильно учесть все составляющие уголовно-правового понятия убийства.
Кроме того, необходимо принять во внимание проявляющиеся, ранее не известные теории и практике способы и механизмы подготовки, совершения и сокрытия следов организованных убийств, особое проявление жестокости не только по отношению к своим непосредственным жертвам предпринимателям, но и к их родственникам, случайным свидетелям, прохожим, либо отдыхающим.
Рассматриваемая нами методика расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской, коммерческой деятельностью, является внутриведовой, поскольку здесь учтены следующие особенности: борьбы с преступностью.
Томск: ТГУ, 1980, с.
118-123; Криминалистическая характеристика преступлений.
Сб.науч.

трудов.
М., 1984; Колесниченко, Коновалова В.Е.
Криминалистическая характеристика преступлений.
Учебное пособие.
Харьков: ХЮИ, 1985; Селиванов Н.А.
Советская криминалистика: система понятий.
М.:Юрид.лит.,


[стр.,19]

личность потерпевшего, его место работы, исполнительные, должностные, распорядительные, организационные и иные функции, но связанные с бизнесом, коммерческой, экономической, предпринимательской деятельностью; эта деятельность характеризуется в цепом получением высоких доходов, что вызывает зависть в криминальных кругах, стремление быстро и незаконно обогащаться и т.д.
Тщательный анализ имеющихся по проблеме криминалистической характеристики преступлений исследований свидетельствует о постоянном и повышенном интересе к ее изучению.
Среди многих высказываний есть и весьма спорные предложения.
Так, в последнее время появились высказывания о
ненужности криминалистической характеристики преступлений, что это не самостоятельная научная категория, а всего лишь часть криминалистического учения о преступлении.
Если в 1987 году в статье Р.С.Белкина, И.Е.
Быховского и А.В.Дулова «Модное увлечение или новое слово в науке?» появление и существование криминалистической характеристики преступлений как научной категории криминалистики было поставлено под вопросом6, то в вышедшем в 1996 году учебном пособии по криминалистике под редакцией А.В.Дулова говорится о несостоятельности криминалистической характеристики преступлений.7 Непьзя не заметить и другую тенденцию развития криминалистической характеристики преступлений в системе науки криминалистики со стороны авторов, считающих, и правильно, что криминалистическая характеристика преступлений нужна.
Можно назвать два подхода в ее развитии.
Первый подход.
Криминалистическая характеристика преступлений это научная категория, отражающая теоретические и методологические основы криминалистики.
Ее место в структуре науки криминалистики общая 1 9 6 См.; Социалистическая законность, 1987, №9 7 См.криминалистика: Учебное пособие.
Под ред.
А.В.Дулова МН.: НКФ «Экоперспектива», 1996, с.72.

[Back]