Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 18]

18 * преступлении.
Если в 1987 году в статье Р.С.
Белкина, И.Е.
Быховского и
Л.В.
Дулова «Модное увлечение или новое слово в науке?» появление и существование криминалистической характеристики преступлений как научной категории криминалистики было поставлено под вопросом1 , то в вышедшем в 1996 году учебном пособии по криминалистике под редакцией А.В.
Дулова говорится о несостоятельности криминалистической характеристики преступлений2.
В
своих последних работах Р.С.
Белкин так же придерживался данной точки зрения.
Нельзя нс заметить и другую тенденцию развития криминалистической характеристики преступлений в системе науки криминалистики со стороны большинства авторов, считавших, и правильно, что криминалистическая характеристика преступлений нужна.
Можно назвать два подхода в
се развитии.
Псовый подход.
Криминалистическая характеристика преступлений это
научная категория, отражающая теоретические и методологические основы криминалистики.
Ее место в структуре науки криминалистики общая
часть.
В одних случаях она обозначена как «Информационные основы расследования и криминалистическая характеристика преступлений»3;
в других «Криминалистическая характеристика объекта практического познания в уголовном судопроизводстве»1 2 3 4.
В т о р о й подход.
Криминалистическая характеристика преступлений это
тоже научная категория криминалистики, но отражающая не общие теоретические и методологические основы криминалистики, а лишь ее раздела «Методика расследования отдельных видов
преступлений»56 .
Р.С.
Белкин прямо пишет, что криминалистическую характеристику
„ 6 преступлении он рассматривает «как подсистему частных методик» .
1Социалистическая
законность —1987.
9.
2Дулов, А.
В.
Криминалистина: учеб, пособие / А.
В.
Дулов.
М .: Экопсрспекгива, J996.
С.72.
3Яблоков, Н.П.
Криминалистика М.: Из-во БЕК.
1995, С.34-56.
*Образцов, В.А.Криминалистика -М.
:Юристь, 1997.
С 30.
5Седова Т.А., Эскархопуло А.А.
Криминалистика СПб: Изд-во С.Петербургского ун-та, 1995.
С.346358.
6Белкин Р.С.
Курс криминалистики.
Т.
3.
М .: Юрид.
лит., 1997.
С.319.
[стр. 18]

ну страницу.
Но всех их объединяет правильный вывод, что криминалистическая характеристика преступлений является стержнем, вокруг которого концентрируется типовая информация о том, как совершаются отдельные виды и группы преступлений.
Познание ее ключ к совершенствованию имеющихся и разработке новых типовых методик их раскрытия и расследования.
Познание и использование криминалистической характеристики преступлений в целях создания эффективных криминалистических методик расследования, и в частности убийств, совершаемых в сфере бизнеса, вызванных становлением в России рыночных отношений, появлением бизнесменов, предпринимателей, людей очень богатых с их проблемами в сфере экономики, является сложной криминалистической задачей.
Для построения типовой методики расследования убийств, совершенных в этой сфере, важно правильно учесть все составляющие уголовно-правового понятия убийства.
Кроме того, необходимо принять во внимание проявляющиеся, ранее не известные теории и практике способы и механизмы подготовки, совершения и сокрытия следов организованных убийств, особое проявление жестокости не только по отношению к своим непосредственным жертвам предпринимателям, но и к их родственникам, случайным свидетелям, прохожим, либо отдыхающим.
Рассматриваемая нами методика расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской, коммерческой деятельностью, является внутриведовой, поскольку здесь учтены следующие особенности: борьбы с преступностью.
Томск: ТГУ, 1980, с.
118-123; Криминалистическая характеристика преступлений.
Сб.науч.
трудов.
М., 1984; Колесниченко, Коновалова В.Е.
Криминалистическая характеристика преступлений.
Учебное пособие.
Харьков: ХЮИ, 1985; Селиванов Н.А.
Советская криминалистика: система понятий.
М.:Юрид.лит.,

[стр.,19]

личность потерпевшего, его место работы, исполнительные, должностные, распорядительные, организационные и иные функции, но связанные с бизнесом, коммерческой, экономической, предпринимательской деятельностью; эта деятельность характеризуется в цепом получением высоких доходов, что вызывает зависть в криминальных кругах, стремление быстро и незаконно обогащаться и т.д.
Тщательный анализ имеющихся по проблеме криминалистической характеристики преступлений исследований свидетельствует о постоянном и повышенном интересе к ее изучению.
Среди многих высказываний есть и весьма спорные предложения.
Так, в последнее время появились высказывания о ненужности криминалистической характеристики преступлений, что это не самостоятельная научная категория, а всего лишь часть криминалистического учения о преступлении.
Если в 1987 году в статье Р.С.Белкина, И.Е.
Быховского и
А.В.Дулова «Модное увлечение или новое слово в науке?» появление и существование криминалистической характеристики преступлений как научной категории криминалистики было поставлено под вопросом6, то в вышедшем в 1996 году учебном пособии по криминалистике под редакцией А.В.Дулова говорится о несостоятельности криминалистической характеристики преступлений.7 Непьзя не заметить и другую тенденцию развития криминалистической характеристики преступлений в системе науки криминалистики со стороны авторов, считающих, и правильно, что криминалистическая характеристика преступлений нужна.
Можно назвать два подхода в
ее развитии.
Первый подход.
Криминалистическая характеристика преступлений это
научная категория, отражающая теоретические и методологические основы криминалистики.
Ее место в структуре науки криминалистики общая
1 9 6 См.; Социалистическая законность, 1987, №9 7 См.криминалистика: Учебное пособие.
Под ред.
А.В.Дулова МН.: НКФ «Экоперспектива», 1996, с.72.


[стр.,20]

часть.
В одних случаях она обозначена как «Информационные основы расследования и криминалистическая характеристика
преступлений»8; в других «Криминалистическая характеристика объекта практического познания в уголовном судопроизводстве»9.
Второй подход.
Криминалистическая характеристика преступлений это
тоже научная категория криминалистики, но отражающая не общие теоретические и методологические основы криминалистики, а лишь ее раздела «Методика расследования отдельных видов
преступлений».10 Р.С.Белкин прямо пишет, что криминалистическую характеристику преступлений он рассматривает «как подсистему частных методик».1 1 Как видим, на сегодняшний момент есть немало различий во взглядах на криминалистическую характеристику преступлений и перспективы ее развития.
Полагаем, всем обозначенным точкам зрения присущ один общий недостаток, а именно; криминалистическая характеристика преступлений как отражение криминальной деятельности и первый структурный элемент в генетической системе криминалистики рассматривается изолированно от ее составляющей криминалистической характеристики расследования преступлений как отражения правоохранительной деятельности и как второго структурного элемента в генетической системе криминалистики.
Лишь вместе взятые они криминалистическая характеристика преступлений и криминалистическая характеристика расследования преступлений дают сис8 Криминалистика.
Отв.
Ред.
Н.П.
Яблоков.
М.: Изд-во БЕК, 1995, с.34-56.(Автор гл.
Яблоков Н.П.) 9 Криминалистика.
/Под ред.
проф.
В.А.Образцова.
М.:Юристъ, 1997, с.ЗО.
(Автор главы В.А.Образцов) 10 Криминалистика // Под ред.
Т.А.Седовой, проф.А.А.Эксархопуло СПб:Изд-во С.Петербургского ун-та, 1995, с.346-358.
1 1 Белкин Р.С.
Курс криминалистики.
Т.З, с.319.

[Back]