Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 20]

20 * щ I* Познание этих групп закономерностей позволит разработать научно обоснованную типовую методику расследования насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, составляющими которой являются: 1) криминалистическая характеристика совершения данного вида насильственных преступлений; и 2) криминалистическая характеристика расследования данного вида насильственных преступлений1.
Термин «характеристика» означает описание отличительных свойств, качеств кого-либо или чего-либо.
Соответственно словосочетание «криминалистическая характеристика
насильственных преступлений, совершенных в условиях неочевидности» должно указывать на описание таких отличительных свойств совершенных насильственных преступлений, которые имеют значение для раскрытия и их расследования.
«Впервые о криминалистической характеристике не преступления, а уголовного дела, пишет И.Ф.
Крылов, было сказано в 1927 году профессором ЛГУ П.И.

Люблснским»1 2.
Хотя П.И.
Любленский тогда не вкладывал в нее нынешнее понимание криминалистической характеристики преступлений, но, полагаем, он правильно в
целом выразил ее суть, сославшись на схему расследования, в основе которой лежит известная семичленная римская формула: кто, что, где, с чьей помощью, почему, каким образом, когда.
Этот подход к построению методик расследования преступлений, к счастью, не остался незамеченным и побудил многих авторов к его изучению и развитию.
И считаем, он себя теоретически и практически оправдал, что не исключает, разумеется, рассмотрения в нем новых сторон и граней
1 Гавло, В.
К.
Теоретические и методологические основы и функции системы криминалистической методики расследования преступлений
/
В.
К.
Гавло // Правовая реформа и актуальные вопросы борьбы с преступностью.
Владивосток :
Изд-во Дальневост.
ун-та, 1994.
С.
133-142.
2 Крылов, И.
Ф.
Криминалистическая характеристика и ее место в системе науки криминалистики и в вузовской программе /
И.
Ф.
Крылов // Криминалистическая характеристика
преступлений.
М., 1994.
С.32.
[стр. 21]

темно генетическое представление о единой типовой информационно-познавательной системе данных в борьбе с преступностью технико-криминалистическими средствами, тактическими приемами и методами борьбы с преступностью.
Теоретическую основу построения криминалистической методики расследования преступлений, и в частности, криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, с нашей точки зрения, составляют две познаваемые, взаимосвязанные и взаимозависимые группы закономерностей.
Во-первых, закономерности совершения убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, составляющие суть их криминалистической характеристики.
Во-вторых, закономерности раскрытия, расследования и предотвращения убийства лиц, связанных с бизнесом, предпринимательской деятельностью, исходя из складывающихся по делу следственных ситуаций и соответствующих им задач, приемов и методов разрешения, что составляет суть их криминалистической характеристики раскрытия, расследования и предотвращения.
Познание этих групп закономерностей позволит разработать научнообоснованную типовую методику расследования
убийства лиц, занятых в сфере бизнеса и предпринимательской деятельности, составляющими которой являются: 1) криминалистическая характеристика совершения данного вида убийств; и 2) криминалистическая характеристика расследования данного вида убийств.1 2 2 1 12 Нами разделяется теоретическая концепция криминалистической методики расследования преступлений, предложенная В.К.Гавло.
См.: В.К.Гавло Теоретические и методологические основы и функции системы криминалистической методики расследования преступлений

[стр.,23]

Б осуществление цели правосудия Как известно, термин «характеристика» означает описание отличительных свойств, качеств кого-либо или чего-либо.
Соответственно словосочетание «криминалистическая характеристика
убийств, совершенных в сфере экономики и предпринимательства» должно указывать на описание таких отличительных свойств совершенных убийств, которые имеют значение для раскрытия и их расследования.
«Впервые о криминалистической характеристике не преступления, а уголовного дела, пишет И.Ф.Крылов, было сказано в 1927 году профессором ЛГУ П.И.Любленским».13Хотя
П.И.Любленский тогда не вкладывал в нее нынешнее понимание криминалистической характеристики преступлений, но, полагаем, он правильно в целоги выразил ее суть, сославшись на схему расследования, в основе которой лежит известная семичпенная римская формула: кто, что, где, с чьей помощью, почему, каким образом, когда.
Этот подход к построению методик расследования преступлений, к счастью, не остался незамеченным и побудил многих авторов к его изучению и развитию.
И считаем, он себя теоретически и практически оправдал, что не исключает, разумеется, рассмотрения в нем новых сторон и граней
преступной деятельности, опираясь на различные методы исследования: системно-структурый; системно-генетический, деятельностный, социологический и другие.14 Так, Сергеев Л.А., в своей диссертации воспринял идею 13 См.
И.Ф.
Крылов.
Криминалистическая характеристика
и ее место в системе науки криминалистики и в вузовской программе //
Криминалистическая характеристика преступлений.
М., 1994, с.32.; 14 См.: Каган М.С.
Человеческая деятельность.
М.,1974.
С.43; Юдин Э.Г.
Системный подход и принципы деятельности.
М., 1978.
С.267; Ракитов А.И.
Диалектика процесса понимания// Вопросы философии.
1985.
№12.
С.62-71

[стр.,231]

231 3.
Статьи 1.
Бажанов С.
Возникновение и развитие группового метода расследования // Законность, 1995 , №9, с.
41-44.
2.
Гавло В.К.
Теоретические и методологические основы и функции системы криминалистической методики расследования преступлений
//Правовая реформа и актуальные вопросы борьбы с преступностью.
Владивосток.

ДВГУ, 1994, с.133-142.
3.
Гавло В.К.
Проблемы расследования фактов безвестного исчезновения гражданина при подозрениях на его убийство //Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях.
Ч.З.
Иркутск: МВД России, 1995.
С.20-23.
4.
Козусев А.
Проверка сообщений о безвестном исчезновении граждан//Соц.закон.,1991, №12, с.31-36.
5.
Коновалов В.
Групповой метод расследования Н Законность, 1995,№7, С.
37-41.
6.
Крайков В.
Бессмысленная жестокость // Законность, 1996, №1, с,44-45.
7.
Кривошеин И,Т.
О логико-гносеологических взаимосвязях криминалистической методики и криминалистической характеристики преступлений И Актуальные проблемы государства и права в современный период.
Томск.
ТГУ, 1996.
С.200-201.
8.
Материал к научно-праетическому семинару «Организованная преступность и экономико-региональные проблемы».
Иркутск, 1996, 127с 9.
Митричев С.П.
Методика расследования отдельных видов преступлений //Криминалистика и судебная экспертиза.вып.
10.
Киев, 1973, с28.
Ю.Образцов В.А.
К вопросу о предмете методики расследования отдельных видов преступлений.
// Методика расследования преступлений.
М., 1976, С.120

[Back]