Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 21]

21 * У) ft преступной деятельности, опираясь на различные методы исследования: системно-структурый; системно-генетический, деятельностный, социологический и другие.1 Так, Сергеев Л.А., в своей диссертации воспринял идею П.И.
Любленского и предложил включить в содержание криминалистической характеристики преступлений следующие элементы: 1.
Способы совершения преступления; 2.
Условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки; 3.
Обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств и с субъективной стороной преступлений; 4.
Связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющиеся уголовнонаказуемыми, но имеющие сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам и взаимосвязи между вышесказанными группами обстоятельств1
2.
Как видим, у Л.А.
Сергеева многие нынешние элементы криминалистической характеристики преступлений вообще не названы или названы слишком обще (объект преступных посягательств, субъективная сторона и др.).

Полагаем, он неправильно указал на неопределенность составляющих ее элементов.

Однако, с нашей точки зрения, главное не это, а то, что Л.А.
Сергеев правильно выделил и показал основные, хотя и неполные свойства и признаки криминалистической характеристики преступления способ и условия совершения преступления, его связи с другими элементами и др.

Одновременно этот вопрос изучал и А.Н.
Колесниченко, который верно заметил, что к числу наиболее существенных положений, общих для частных методик, относится
криминалистическая характеристика данного 1Каган, М.
С.
Человеческая деятельность / М.
С.
Каган.
М., 1974.
С.
43.
См.
так же: 1.
Юдин, Э.
Г.
Системный подход и принципы деятельности /
Э.
Г.
Юдин.
М., 1978.
С.267.
2.
Ракитов А.И.
Диалектика процесса понимания!/ Вопросы философии.
1985.
№12.
С.62-71.

2 Сергеев, Л.
А.
Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ: автореф.

дис...
канд.
юрид.
наук / Л.
А.
Сергеев.
М., 1966.
С.4-5.
[стр. 17]

Глава I.
Понятие и структурные элементы теоретических основ криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.
§ 1.
Криминалистическая характеристика преступления как отражение криминальной деятельности и первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.
Разработка методик расследования отдельных видов и групп преступлений многими авторами обоснованно связывается, в частности, с необходимостью изучения их криминалистических характеристик как теоретической основы криминалистической методики расследования преступлений.
Это обусловлено тем, что типовая криминалистическая характеристика преступлений как система закономерных криминалистически значимых сведений о преступлениях имеет базовое информационное значение для уяснения исходных следственных ситуаций, выдвижения и проверки версий, проведения различных следственных и иных действий для решения всех уголовно-процессуальных задач по расследуемому событию преступления.
Вместе с тем, понятие, структура и содержание криминалистической характеристики преступлений в силу ее сложности и важности для теории и практики расследования преступлений еще не достаточно изучена, хотя по этой проблеме имеются весьма значительные исследования Р.С.
Белкина, A.Н.
Васильева, ИАВозгрина, В.К.
Гавло, И.Ф.
Герасимова, Л.Я.
Драпкина, B.Е.Коноваловой, С.П.
Митричева, В.А.
Образцова, В.И.
Шиканова, Н.П.
Яблокова5, и других авторов, простое перечисление которых заняло бы не од5 См., например: Белкин Р.С.
Курс криминалистики.
Том 3.
М.: Юристъ, 1997, с.306-319; Гавло В.К.
К вопросу о криминалистической характеристике преступлений // Вопросы повышения эффективности

[стр.,23]

Б осуществление цели правосудия Как известно, термин «характеристика» означает описание отличительных свойств, качеств кого-либо или чего-либо.
Соответственно словосочетание «криминалистическая характеристика убийств, совершенных в сфере экономики и предпринимательства» должно указывать на описание таких отличительных свойств совершенных убийств, которые имеют значение для раскрытия и их расследования.
«Впервые о криминалистической характеристике не преступления, а уголовного дела, пишет И.Ф.Крылов, было сказано в 1927 году профессором ЛГУ П.И.Любленским».13Хотя П.И.Любленский тогда не вкладывал в нее нынешнее понимание криминалистической характеристики преступлений, но, полагаем, он правильно в целоги выразил ее суть, сославшись на схему расследования, в основе которой лежит известная семичпенная римская формула: кто, что, где, с чьей помощью, почему, каким образом, когда.
Этот подход к построению методик расследования преступлений, к счастью, не остался незамеченным и побудил многих авторов к его изучению и развитию.
И считаем, он себя теоретически и практически оправдал, что не исключает, разумеется, рассмотрения в нем новых сторон и граней преступной деятельности, опираясь на различные методы исследования: системно-структурый; системно-генетический, деятельностный, социологический и другие.14 Так, Сергеев Л.А., в своей диссертации воспринял идею 13 См.
И.Ф.
Крылов.
Криминалистическая характеристика и ее место в системе науки криминалистики и в вузовской программе // Криминалистическая характеристика преступлений.
М., 1994, с.32.; 14 См.: Каган М.С.
Человеческая деятельность.
М.,1974.
С.43; Юдин Э.Г.
Системный подход и принципы деятельности.

М., 1978.
С.267; Ракитов А.И.
Диалектика процесса понимания// Вопросы философии.
1985.
№12.
С.62-71


[стр.,24]

П.И.Любленского и предложил включить в содержание криминалистической характеристики преступлений следующие элементы: 1.
Способы совершения преступления; 2.
Условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки; 3.
Обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств и с субъективной стороной преступлений; 4.
Связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющиеся уголовно-наказуемыми, но имеющие сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам и взаимосвязи между вышесказанными группами обстоятельств.1
5 Как вщим, у Л.А.Сергеева многие нынешние элементы криминалистической характеристики преступлений вообще не названы или названы слишком обще (объект преступных посягательств, субъективная сторона и др.).
Однако, с нашей точки зрения, главное не это, а то, что Л.А.Сергеев правильно выделил и показал основные, хотя и неполные свойства и признаки криминалистической характеристики преступления способ и условия совершения преступления, его связи с другими элементами и др.

Полагаем, он неправильно указал на неопределенность составляющих ее элементов.

Одновременно этот вопрос изучал и А.Н.Колесниченко, который верно заметил, что к числу наиболее существенных положений, общих для частных методик, относится
общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений, и далее, что преступления имеют и общие черты 15 Сергеев Л.А.
Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ.
Авторефер.

канд.дисс.М.,1966.
с4

[Back]