Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 27]

27 * '41 4' Широкий разброс мнений, по вопросу о криминалистической характеристике преступлений, се месте в методике расследования преступлений, полагаем, можно объяснить недооценкой возникновения и движения по уголовным делам криминалистически значимой информации и доказательств.
Согласно системно-структурному и деятельностному подходу к изучаемому
явлению1 , криминалистическая методика расследования, с нашей точки зрения, должна характеризоваться интегративными чертами криминалистической техники и тактики, включать в себя познание закономерностей в преступной деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемым событиям отдельных видов преступлений и в правоохранительной деятельности по их раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению на основе непрерывного, целостного движения по делу всей уголовно-значимой информации и полученных доказательств.
Именно в криминалистической методике расследования на этой основе возможны выделение и познание своеобразных закономерных информационных структур, систем и процессов, разработка оптимальных вариантов правил и алгоритмов действий органа дознания, следователя, прокурора и суда в различных ситуациях возбуждения, расследования и разрешения дела по существу в соответствии с задачами уголовного судопроизводства.
Следовательно, криминалистическая методика расследования преступлений, при таком ее толковании, должна выступать как специфическая информационно-познавательная система в деятельности установления
истины по уголовным делам.
Тогда ее составляющими, как отмечено выше, будет система сведений о том, как совершаются преступления
и как они расследуются на предварительном следствии, сосредоточенных в типовой криминалистической характеристике расследования отдельных видов преступлений.
1Коршунов, Л.
М.
Отражение, деятельность, познание / А.
М.
Коршунов.
А.
М.
Коршунов.
М .: Политиздат, 1979.
С.216.
[стр. 30]

уголовным делам криминалистически значимой информации и доказательств.
Согласно системно-структурному и деятельностному подходу к изучаемому
явлению24,криминалистическая методика расследования, с нашей точки зрения, должна характеризоваться интегративными чертами криминалистической техники и тактики, включать в себя познание закономерностей в преступной деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемым событиям отдельных видов преступлений и в правоохранительной деятельности по их раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению на основе непрерывного целостного движения по делу всей уголовно-значимой информации и полученных доказательств.
Именно в криминалистической методике расследования на этой основе возможны выделение и познание своеобразных закономерных информационных структур, систем и процессов, разработка оптимальных вариантов правил и алгоритмов действий органа дознания, следователя, прокурора и суда в различных ситуациях возбуждения, расследования и разрешения дела по существу в соответствии с задачами уголовного судопроизводства.
Следовательно, криминалистическая методика расследования преступлений при таком ее толковании должна выступать как специфическая информационно-познавательная система в деятельности установления
исти24 См.: Коршунов А.М.
Отражение, деятельность, познание.М.: Политиздат, 1979.216с.; Афанасьев В.Г.
Общество: системность, познание и управление.
М.: Политиздат, 1981.-2 3 9 с.; Каневский Л.Л.
Системный подход к методике расследования преступлений//Методика расследования преступлений (Общие положения).
М., 1976, с.109; Гавло В.К.
Проблемы теории и практика криминалистической методики расследования преступлений.
Диссертация доктора юридических наук.
М., 1988, с.
104-130 и др.


[стр.,31]

ны по уголовным делам.
Тогда ее составляющими, как отмечено выше, будет система сведений о том, как совершаются преступления,
сосредоточенных в типовой криминалистической характеристике преступлений, и как они расследуются, на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, сосредоточенных в типовой криминалистической характеристике расследования отдельных видов преступлений.
Отправляясь от вышесказанного, попытаемся теперь смоделировать процесс формирования криминалистической характеристики как отражение криминальной деятельности субъектов преступления, и как первый структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.
Криминалистическая характеристика убийства лиц, связанных с бизнесом, представляет собой систему научных обобщенных типичных данных об особенностях совершения их.
О том, как и кем совершаются подобные преступления, какие типичные признаки последствия, как следы преступления, остаются в окружающей среде.
Где, в каком месте, как долго они могут сохраняться.
Почему жертвой данного убийства становится именно конкретный человек.
Какое значение имеет вид примененного убийцей оружия, каков в конечном счете механизм преступления.
Эти и другие вопросы дают органу дознания, следствию, прокурору и суду (судье) важные сведения для осуществления ими своих уголовно-процессуальных функций.
Поэтому вряд ли следует разделять мнение ИАВозгрина, который считает, что «криминалистические характеристики преступлений дают следователям и дознавателям (выделено В.Г.) информацию для предотвращения, раскрытия и расследования преступлений...»25 Как видим, ИАВозгрин сводит полезность информации, заключающейся в криминалистической характеристике, только следователям и дознавателям.
О других 25 Криминалистика.
Т.1 / Под ред.
Р.С.Белкина, В.Г.Коломацкого, И.М.Лузгина.
М .А МВД РФ,1995,с.273.

[Back]