Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 * * * Владивостока по признакам состава преступления, предусмотренного ч.
1 ст.
105 УК РФ.
Проведенным по делу предварительным расследованием установлено, что 15 ноября 2001 года около кафе «У ежа» расположенного на площади Луговая в г.
Владивостоке в ходе драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений между П.
и Ф.
последний, используя в качестве оружия кухонный нож, нанес потерпевшему множественные колото -резанные ранения от которых в больнице наступила смерть П.
Задержать преступника по «горячим следам» не удалось.
Между тем, не смотря на то, что потерпевший поступил в Городскую клиническую больницу №2 (далее ГКБ №2) г.
Владивостока без каких-либо документов удостоверяющих личность, в ходе грамотно организованных ОРМ удалось установить очевидца совершенного преступления, которой оказалась соседка П.
Она опознала погибшего по фотографии и указала на то, что потерпевший находился в вышеуказанном кафе вместе с Ф., который недавно освободился из мест лишения свободы.
В ходе предварительного следствия подозреваемый был задержан и дал признательные показания.
Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключение в порядке ст.
222 УПК РФ1 .
Уголовно-правовые критерии, таким образом, являются базой разработки методики расследования данных преступлений.
Но они не могут в полной мере охватить все особенности совершения данных преступлений, имеющих криминалистическое значение,
так как состав преступления включает в себя лишь те признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны, которые достаточны для квалификации конкретного преступного деяния, но недостаточны для построения эффективных методик их расследования, в основе которых лежат и криминалистические признаки концентрирующиеся в Архив Федерального суда Ленинского района г.
Владивостока.
Дело № 686412.
[стр. 37]

трат.3 1 Получение материальной выгоды может выражаться в получении денег, имущества, прав на имущество, или вознаграждения от третьих лиц (найм).
Уголовно-правовые критерии, таким образом, являются базой разработки методики расследования данных преступлений.
Но они не могут в полной мере охватить все особенности совершения данных преступлений, имеющих криминалистическое значение,
т.к.
состав преступления включает в себя лишь те признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны, которые достаточны для квалификации конкретного преступного деяния, но недостаточны для построения эффективных методик
расследования их, в основе которых лежат и криминалистические признаки, концентрирующиеся в криминалистической характеристике преступлений и криминалистической характеристике их расследования.
Криминалистическая характеристика убийства лица, занятого в сфере экономической и предпринимательской деятельности, как отмечено ранее, должна содержать более подробные описания особенностей объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны совершенного убийства и иную информацию, отражать их взаимодействие и значение для предотвращения, раскрытия и расследования преступления.
Тогда криминалистическая характеристика раскрытия, расследования и предотвращения данных преступлений, ориентируясь не ее криминалистическую характеристику должна содержать типовые сведения о том, почему и как следует возбуждать такие уголовные дела, какие складываются следствен37 3 1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации.
Под общей редакцией Генерального прокурора Российской Федерации, профессора Ю.И.Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедева.
М., Издательская группа ИНФРА .
М Норма, 1996, С.231-232.

[Back]