Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 34]

34 $ * «I ¥ ■ криминалистической характеристике преступлений и криминалистической характеристике расследования.
Что касается включения в криминалистическую характеристику преступлений таких элементов, которые «позаимствованы» из криминологической, уголовно-правовой и других характеристик преступления, то оно вполне естественно, полезно и оправдано, если эти элементы имеют криминалистическое значение
и, следовательно, могут способствовать совершенствованию типовой методики расследования и оптимизации самого расследования.
Но при этом характеристика должна все же оставаться характеристикой и не превращаться в ситуацию или что-нибудь еще.
В криминалистической характеристике преступлений, таким образом, количество элементов не может быть произвольным, как и их содержание.
В качестве критерия здесь может выступить одно структура системы преступления, как результат преступной человеческой деятельности.

Анализируя собранный эмпирический материал можно прийти к выводу, что основную массу уголовных дел с летальным исходом потерпевшего в больнице, (около 70%) составляют так называемые «бытовые» убийства.
К оставшейся части преступлений относятся заказные убийства, совершенные по найму.
Они, как правило, остаются не раскрытыми.
Росту преступности в России способствует
развитие промышленных и коммерческих предприятий у которых много проблем с их незащищенностью перед криминальными группами.
Имеются пробелы в праве, связанные с неурегулированностью правовых отношений по финансированию, снабжению и реализации выпущенного товара.
Оперативно-розыскная и следственная практика показывает, что, к примеру, добытый уголь на Кемеровских шахтах реализуется в корыстных целях под давлением криминальных структур через сложную сеть
[стр. 38]

ные и судебные ситуации и как они разрешаются криминалистическими методами в соответствии с задачами правосудия.
В этой связи, полагаем, прав ЛДСамыгин, который пишет, «Что касается включения в криминалистическую характеристику преступлений таких элементов, которые «позаимствованы» из криминологической, уголовноправовой и других характеристик преступления, то оно вполне естественно, полезно и оправдано, если эти элементы имеют криминалистическое значение (выделено В.Г.) и, следовательно, могут способствовать совершенствованию типовой методики расследования и оптимизации самого расследования.
Но при этом характеристика должна все же оставаться характеристикой и не превращаться в ситуацию или что-нибудь еще».32 В криминалистической характеристике преступлений, таким образом, количество элементов не может быть произвольным, как и их содержание.
В качестве критерия здесь может выступить одно структура системы преступления, как результат преступной человеческой деятельности.

Поскольку убийства в сфере экономики и предпринимательстве направлены против лиц, занимающих особый социальный статус, связанный со стремлением к извлечению прибыли, то и построение методики расследования таких преступлений будет определяться виктимологическим аспектом предпринимательства жертвой антиобщественного посягательства, как базовым структурным элементом системы преступления.
Особое значение в методике расследования рассматриваемой категории преступлений, а значит и в описании криминалистической характеристики ее, следует отвести личности потерпевшего, ее роду деятельности, занимаемому положению в сфере бизнеса и т.п.
Как было сказано, переход России на рыночные отношения вызвал к жизни новые формы и методы хозяйственной деятельности.
Конституция 38 32 Самыгин Л.Д.
Указ.работа, с.99

[стр.,41]

д , СЗрДЛР'ГВЕНИ* < *х ^Еласп-КА, заключается в том, что криминальные группы и сообщества все чаще стараются легализовать свои «грязные» деньги путем внедрения их в легальный бизнес.
Сюда же относится и рвение криминальных кругов к сверхобогащению.
Не всегда криминальные круги осуществляют это гладко, иногда случаются столкновения их с непокорными предпринимателями, банкирами, лицами, осуществляющими государственную власть и т.д., которые не желают отмывать «грязные» день™ и покровительствовать.
Следствием этого является совершение убийства лиц, занятых в сфере бизнеса и не желающих сотрудничать с криминалом, т.е.
наступает физическое устранение неугодного человека.
Росту преступности в России способствует
рост промышленных и коммерческих предприятий, но у которых много проблем с их незащищенностью перед криминальными группами.
Имеются пробелы в праве, связанные с неурегулированностью правовых отношений по финансированию, снабжению и реализации выпущенного товара.
Оперативно-розыскная и следственная практика показывает, что, к примеру, добытый уголь на Кемеровских шахтах реализуется в корыстных целях под давлением криминальных структур через сложную сеть
посредников, которые, в свою очередь, увеличивают стоимость угля и в конечном счете продают его потребителю в 10, а то и в 20 раз дороже.
Решительный отказ руководства шахты от реализации угля через подобную схему приводит к совершению убийства директоров, заместителей, главных бухгалтеров шахт.
А запуганные и сломленные духом, подкупленные пополняют криминальные структуры, делая их все более организованными и опасными.
Аналогичная ситуация наблюдается и в других промышленных комплексах России (нефте-газовой, аллюминиевой, лесной, золотодобывающей и т.д.).
Передел сфер влияния, конкуренция фирм, банков зачастую Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления.
Екатеринбург: УРГЮА, 1999, 338с.

[Back]