Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 44]

44 * W $ * * криминалистической характеристике расследования преступлений1.
Криминалистическая характеристика преступления и криминалистическая характеристика расследования преступления являются двумя неразрывными, взаимодействующими компонентами единой информационно-познавательной и доказательственной системы криминалистической методики расследования преступлений.
«Они есть, как верно заметил
В.К.
Гавло, результат познания закономерностей целостного движения и использования уголовно-значимой информации в деятельности по расследованию преступлений»1 2.
И только в таком качестве они имеют научное и практическое значение в деле борьбы с преступностью технико-криминалистическими средствами, тактическими приемами и методами.
С учетом изложенного попытаемся представить криминалистическую характеристику расследования
насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в больнице, как второй взаимодействующий компонент в структуре криминалистической методики расследования данного вида преступлений.
Криминалистическая характеристика расследования
данной категории дел, должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбуждения уголовных дел по признакам умышленного убийства, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования такого вида преступлений (следственные ситуации на этапе возбуждения уголовного дела и на первоначальном этапе расследования и т.д.), соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.
1Гавло В.К.
Указ, работа, С.214.
2 Гавло, В.
К.
Криминалистическая методика расследования преступлений /
В.
К.
Гавло.
Барнаул : Издво Алтайск.
гос.
ун-та, 1991.
с.
16.
[стр. 51]

последствий (в широком смысле) во вне.
Криминалистическая характеристика расследования преступлений, наоборот, более всего отражает перспективную направленность, содержанием которой являются иные закономерности, а именно, закономерности механизма расследования преступлений»45 Созвучные приведенным идеям И.М.Лузгина и В.КГавло мы находим в работах М.К.
Каминского, Л.Л.Каневского, В.Н.Карагодина, Д.А.
Степаненко, A.А.
Протасевича, В.М.Быкова и др.
Криминалистическая характеристика расследования преступлений отражает временной период с момента возбуждения уголовного дела (предварительной проверки материала), а заканчивается установлением истины по делу, принятием органом дознания, прокуратурой и судом уголовнопроцессуального решения по нему, как того требует УПК РСФСР.
Именно этот участок уголовно-процессуальной деятельности характеризуется своеобразием поступающей в различных условиях расследования информации, познание закономерностей проявления и использования которой в рамках УПК РСФСР и представляет задачу методики расследования в ее структурном элементе криминалистической характеристике расследования преступлений.4 ®Криминалистическая характеристика преступления и криминалистическая характеристика расследования преступления являются двумя неразрывными, взаимодействующими компонентами единой информационно-познавательной и доказательственной системы криминалистической методики расследования преступлений.
«Они есть, как верно заметил
B.К.Гавло, результат познания закономерностей целостного движения и использования уголовно-значимой информации в деятельности по рассле45 Гавло В.К.
Указ.
работа, С.322.
46 Гавло В.К.
Указ.
работа, С.214,

[стр.,52]

дованию преступлений».47 И только в таком качестве они имеют научное и практическое значение в деле борьбы с преступностью техникокриминалистическими средствами, тактическими приемами и методами.
С учетом изложенного попытаемся представить криминалистическую характеристику расследования
убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, как второй взаимодействующий компонент в структуре криминалистической методики расследования данного вида преступлений.
Криминалистическая характеристика
расследования
убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбу>едения уголовных дел по признакам умышленного убийства бизнесменов, предпринимателей, всех иных лиц, занятых в сфере коммерции, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений (следственные ситуации на этапе возбуэдения уголовного дела, на первоначальном этапе, этапе предъявления обвинения и т.д.), соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.
Схематично второй взаимодействующий компонент в структуре криминалистической методики, отражающей деятельность по расследованию убийства лиц, занятых в сфере бизнеса, можно изобразить рисунком №2.
52 47 Гавло В.К.
Криминалистическая методика расследования преступлений.

Барнаул: Изд-во АГУ, 1991, с.
16.


[стр.,220]

ства лиц, связанных в сфере бизнеса, должна включать в себя систему типовых сведений о поводах и достаточных основаниях для возбуждения уголовных дел по признакам умышленного убийства бизнесменов, предпринимателей, всех иных лиц, занятых в сфере коммерции, о типичных следственных ситуациях на различных этапах расследования данного вида преступлений, соответствующих им типичных версиях и криминалистических задачах расследования, а также систему типичных сведений о способах собирания, исследования и использования доказательств в целях осуществления задач уголовного судопроизводства.
10.
Содержание типовых следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования убийств лиц, занятых в сфере бизнеса, характеризуется совокупностью значимой информации о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события, добываемой первоначальными и неотложными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями.
Анализ следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования убийств лиц, занятых в сфере бизнеса, позволил нам выделить типовые из них: а) исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения о жертве предпринимателе и лице, совершившем его убийство или покушение; б)исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; в)исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о безвестно отсутствующем лице предпринимателе, но имеются сведения о его вероятном убийстве и о лице, подозреваемом в совершении убийства; г)исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о жертве, и о заказчике убийства, но не известен исполнитель совершенного убийства.
11.
Существенно повышает эффективность расследования убийства лица, занятого в сфере бизнеса, планирование расследования на основе типовых следственных версий о личности виновных в совершении убийства и обстоятельствах расследуемого события через призму ситуационного

[Back]