Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 47]

47 Л *} ы *> так называемая, предварительная проверка с задачей выявления признаков убийства, исходя из ст.ст.
144-145 УПК РФ.
Но для всех исходных (проверочных, доследственных) ситуаций необходимо принять одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности.
В итоге проверки и оценки поступившей информации и доказательств по делу субъекты доказывания начинают управлять расследуемым событием
насильственного преступления с летальным исходом потерпевшего в больнице, для достижения обозначенной цели раскрытия преступления, основываясь на уголовно-процессуальном законе, проводя необходимые и обусловленные следственными ситуациями следственные и оперативно-розыскные действия.
Познание закономерностей в деятельности субъектов доказывания по
рассматриваемой категории дел, одна из задач криминалистической методики расследования данных преступлений.
Познаваемые, они сосредотачиваются в своеобразной информационно-познавательной подсистеме (Блок 2)
криминалистической характеристике расследования как части криминалистической методики расследования насильственных преступлений в результате которых наступила смерть потерпевшего в лечебном учреждении.
Криминалистическая методика расследования данного вида преступлений, включает в себя познание закономерностей в деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемому событию преступления (противоправная деятельность) и в деятельности по его раскрытию, расследованию и предотвращению (законная деятельность) на основе целостного поступательного движения по делу всей уголовнозначимой информации и доказательств.
При таком понимании
[стр. 54]

познавательной подсистеме Блок -1, изображенной на рисунке №1, системы криминалистической методики расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса.
В подсистеме Блок 2 в качестве ее основных компонентов выступают: субъект доказывания; цель действия субъектов доказывания; уголовно-значимая информация, доказательства о расследуемом событии убийства лица, связанного с бизнесом; складывающиеся ситуации следствия на первоначальном этапе, этапе предъявления обвинения, дальнейшем, включающем заключительный этап расследования данного убийства; следственные версии, модели расследуемого события убийства; оперативно-розыскные, организационно-технические мероприятия, следственные действия, тактические операции (комбинации), направленные на выполнение стратегических и тактических задач уголовного судопроизводства по расследуемому событию убийства; оценка эффективности выбранной стратегии и тактики по расследованию события убийства.
Данная информационно-познавательная подсистема срабатывает при появлении уголовно-значимой информации и доказательств о событии убийства лица, связанного с бизнесом.
Есть или нет законный повод и достаточные данные, указывающие на признаки данного убийства, в соответствии со ст.108 УПК РСФСР, как поводы и основания к возбуждению уголовного дела.
Если же поступившей информации недостаточно для принятия решения в течение трех суток, но не более десяти, проводится так называемая предварительная проверка с задачей выявления признаков убийства исходя из ст.109 УПК РСФСР.
Но для всех исходных (проверочных, доследственных) ситуаций необходимо принять одно из следующих решений:


[стр.,55]

1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности.
В итоге проверки и оценки поступившей информации и доказательств по делу субъекты доказывания начинают управлять расследуемым событием
преступления об убийстве лица, связанного с бизнесом, для достижения обозначенной цели установления по делу истины, основываясь на уголовно-процессуальном законе, проводя необходимые и обусловленные следственными ситуациями следственные и оперативно-розыскные действия.
Познание закономерностей в деятельности субъектов доказывания по
расследуемым убийствам лиц, связанным с бизнесом, одна из задач криминалистической методики расследования данных преступлений.
Познаваемые они сосредотачиваются в своеобразной информационнопознавательной подсистеме (Блок 2)
фиминалистической характеристике расследования как части фиминалистической методики расследования убийств, связанных с бизнесом.
Криминалистическая методика расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, включает в себя, таким образом, познание закономерностей в деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемому событию преступления (противоправная деятельность) и в деятельности по его расфытию, расследованию и предотвращению (законная деятельность) на основе целостного поступательного движения по делу всей уголовно-значимой информации и доказательств.
При таком понимании
криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, она выступает как специфическая информационно-познавательная система в деятельности установления истины по уголовным делам.
Ее структурными элементами являются: 5 5

[стр.,219]

5.
Криминалистическая характеристика преступления строится на базе состава преступления и обуславливается предметом доказывания.
Более того, она является фактической базой для разработки других элементов частной криминалистической методики.
6.
Выбор преступником способа совершения убийства лица, занятого в сфере бизнеса, обусловлен обстановкой совершения преступления, а также личностными характеристиками преступника и потерпевшего.
Знание связи и взаимозависимости между ними (статистические, вероятностные) позволяет целенаправленно установить все необходимые элементы криминалистической характеристики расследуемого преступления.
7.
Обстановка совершения преступления определенным образом влияет на все элементы криминалистической характеристики преступления, делая возможным или невозможным совершение в ней убийства лица, занятого в сфере бизнеса и предпринимательства.
Она же объективно и закономерно хранит или уничтожает следы преступления.
8.
Существенное значение для установления личности преступника имеет информация о личностных качествах потерпевшего, роде деятельности его взаимоотношениях с окружающими и т.п.
9.
Исследуется криминалистическая характеристика расследования преступления, как отражение правоохранительной деятельности и второй структурный компонент в системе криминалистической методики расследования убийства лиц, связанных с бизнесом.
Криминалистическая методика расследования убийства лиц, связанных с бизнесом, по мнению автора, включает в себя познание закономерностей в деятельности по подготовке, совершению, сокрытию и противодействию расследуемому событию преступления (противоправная деятельность) и в деятельности по его раскрытию, расследованию и предотвращению (законная деятельность) на основе целостного поступательного движения по делу всей уголовно-значимой информации и доказательств.
Соответственно криминалистическая характеристика расследования убий219

[Back]