Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 50]

50 расследования отдельных видов преступлений, в которой отчетливо просматривается два вида деятельности преступная и государственная, которые взаимно обусловлены друг с другом.
Ей коррелируют соответ• ственно две криминалистические характеристики: а) криминалистическая характеристика преступления и б) криминалистическая характеристика расследования преступления.
Ik *
[стр. 50]

и криминалистическая характеристика расследования преступлений это самостоятельные понятия.
Они, согласно ранее высказанной нами концепции, отражают две стороны «одной медали» методики расследования отдельных видов преступлений, в которой отчетливо просматривается два вида деятельности: преступная и непреступная.
Ей коррелируют соответственно две криминалистические характеристики: а) криминалистическая характеристика преступления и б) криминалистическая характеристика расследования преступления.
Они есть результат научного анализа и вывода о деятельности двух антиподов: о субъекте преступления и о субъекте уголовно-процессуальной деятельности (следователе, органе дознания, прокуратуре и суде).
С этой позиции мы разделяем точку зрения И.М.Лузгина, который, исследуя возможности применения метода моделирования в расследовании пишет, что в «структуре мысленного моделирования могут быть выделены два направления: одно обращение к прошлому, к фактам, образующим преступление, другое к практической деятельности по установлению обстоятельств совершения преступления.
Первое направление в мысленном моделировании может быть названо ретроспективным, второе перспективным»44 Это важное в методологическом плане для криминалистической методики расследования положение В.К.Гавло развил далее.
В этой связи, полагаем, следует согласиться с позицией В.К.Гавло, который впервые обратил внимание на важные составные части любой методики расследования преступлений, а именно: криминалистическую характеристику преступлений и криминалистическую характеристику расследования их.
«Криминалистическая характеристика преступления, правильно пишет он, в основном отражает ретроспективную направленность с ее специфическим внутренним содержанием, свидетельствующим о том, что и как происходит в различных ситуациях совершения преступлений, каковы при этом закономерности механизма образования и проявления следов44 Лузгин И.М.
Расследование как процесс познания.
М., 1969, с.114.

[Back]