Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 55]

55 Л * « * 1.
имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в совершении
насильственного преступления; 2.
следственная ситуация, при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство; 3.
следственная ситуация при которой личность потерпевшего не известна, и лицо, совершившее преступление, не установлено; 4.
следственная ситуация при которой облик потерпевшего в результате совершенного преступления изменен и личность преступника не установлена.
В зависимости от содержания исходной следственной ситуации, както от наличия или отсутствия сведений о потерпевшем, об убийце и о других элементах криминалистической характеристики преступления, у следователя
сразу на первоначальном этапе расследования появляется возможность определить основные направления расследования и первоначальные следственные действия для раскрытия убийства.
Как видно из изучения материалов практики об
убийствах, установление личности потерпевшего и рода его деятельности существенным образом влияет на правильное определение направления расследования.
Рассмотрим более подробно указанные выше типичные следственные ситуации.
1.
Имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в совершении
насильственного преступления.
Для этой ситуации характерны сведения о том,
кем является потерпевший, каким видом деятельности он занимался, в каком кругу лиц общался.
Известны обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, такие как угрозы, физическое давление и известно лицо, заинтересованное в физическом устранении потерпевшего.
Такие данные, в частности, могут быть получены из свидетельских показаний,
[стр. 127]

следование их является одной из важных задач в методике расследования данных преступлений.
Изучение судебно-следственной практики по делам об убийствах в сфере экономики и предпринимательства позволяет выделить типичные, наиболее часто встречающиеся исходные следственные ситуации по делам данной категории.
В качестве основания классификации их следует назвать наличие или отсутствие сведений о потерпевшем и об убийце: 1.
Исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения и о жертве предпринимателе, и о лице, совершившем его убийство или покушение на него.
2.
Исходная следственная ситуация, в которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство.
3.

Исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о безвестно отсутствующем лице предпринимателе, но имеются сведения о его вероятном убийстве и о лице, подозреваемом в совершении убийства.
4.
Исходная следственная ситуация, которая характеризуется наличием сведений о жертве и наличием сведений о заказчике убийства, но не известен исполнитель совершенного убийства.
В зависимости от содержания исходной следственной ситуации, как-то от наличия или отсутствия сведений о потерпевшем, об убийце и о других элементах криминалистической характеристики преступления у следователя
появляется возможность сразу на первоначальном этапе расследования установить, что совершено убийство лица, связанного именно со сферой экономики и предпринимательства и, соответственно, определить основные направления расследования и первоначальные следственные действия для раскрытия убийства.
Как видно из изучения материалов практики об
убийстве предпринимателей, установление личности потерпевшего и рода его деятельности су

[стр.,128]

щественным образом влияет на правильное определение направления расследования.
Разберем более подробно указанные выше типичные следственные ситуации.
1.
Имеются сведения о пострадавшем лице и о подозреваемом в совершении
убийства.
Для этой ситуации характерны сведения о том,
что потерпевший является предпринимателем, осуществляет определенные финансовые операции.
Накануне до нападения на него имели место угрозы, физическое давление и известно лицо, заинтересованное в физическом устранении потерпевшего.
Такие данные, в частности, могут быть получены из свидетельских показаний,
оперативно-розыскных сведений и если будет задержан непосредственный исполнитель убийства, который называет организатора или заказчика убийства.
Наглядным примером подобной исходной следственной ситуации может служить дело о покушении на убийство, совершенное по найму, генерального директора страховой компании Горина.
Покушение было реализовано при следующих обстоятельствах.
В Алтайском крае была зарегистрирована страховая компания.
Ее соучредителями стали Горин, Бисев и Щербак.
После того, как Щербак пропал без вести, Бисев решил физически устранить Горина отдел и прибрать к рукам все имущество, принадлежащее страховой компании.
Для этой цели Бисев обратился к своему знакомому Баеву (который находился в материальной зависимости от него) с просьбой найти человека, который мог бы убить Горина.
За это он должен был отдать свой автомобиль марки ВАЗ 2108.
На таких условиях Баев пообещал ему найти такого человека для чего обратился с предложением об убийстве Горина к своему соседу Рыдину, который ранее был судимый и только что освободился из мест лишения свободы.
Вместе они съездили посмотреть автомобиль, обещанный как

[Back]