Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 56]

56 * № А м оперативно-розыскных сведений и если будет задержан непосредственный исполнитель убийства, который называет организатора или заказчика убийства.
Примером такой следственной ситуации может служить уголовное дело об убийстве Б., скончавшегося в ГКБ №4 г.
Владивостока от полученных в результате преступного посягательства травм.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Б.
находился в гостях у своего друга В.
вместе с которым они распивали спиртные напитки, в то время как они стояли на улице и курили, к ним подошел ранее не знакомый парень и стал делать бессмысленные замечания.
Б.
подошел ближе к Б.
Последний внезапно нанес потерпевшему удар ножом в левый бок, а затем в правую руку.
После этого потерпевший был доставлен в ГКБ №4 г.
Владивостока, где через 2 дня скончался от полученных телесных повреждений.
Подозреваемый был задержан недалеко от места совершенного преступления нарядом милиции.
Благодаря грамотным оперативным действиям следователя, потерпевший был допрошен до наступления смерти.
В последствии его показания полностью подтвердились, как очевидцем совершенного преступления В., так и проведенными по делу экспертизами.
По результатам проведенного предварительного следствия уголовное дело по обвинению Б.
в совершении преступления, предусмотренного ч.
1 ст.
105 УК РФ в порядке ст.
222 УПК РФ с обвинительным заключением направлено в суд1.
В данном случае, уже по прибытию следственной группы на место совершения преступления была известна личность потерпевшего и личность преступника.
Таким образом, исходная следственная ситуация содержала в себе фактические данные практически о всех элементах криминалистической характеристики совершенного преступления А р х и в п р о к у р а т у р ы л е н и н с к о го р а й о н а г.
В л а д и в о с то к а .
У го л о в н о е д е л о № 6 8 4 7 1 2 .
[стр. 130]

ситуация содержала в себе фактические данные практически о всех эле* ментах криминалистической характеристики совершенного преступления (способе, времени, месте и т.д.).
Дальнейшее расследование и сбор доказательств по делу проходил по типовой для данной ситуации схеме (назначение и производство судебно-медицинских, криминалистических и иных экспертиз, выявление и допрос потерпевших, свидетелей, обвиняемого и т.д.).
Приведенный пример свидетельствует о наличии информации по главным элементам криминалистической характеристики совершенного преступления.
По справедливому замечанию И.Ф.Герасимова, сложилась так называемая благоприятная исходная следственная ситуация.124 К сожалению, таких ситуаций мало (10%).
Больше других, проблемных, неблагоприятных.
Проблемная следственная ситуация, как представляется это та, в которой отсутствуют данные о ранее выделенных и названных элементах криминалистической характеристики преступления, либо они противоречивы, крайне ограничены и получение их в ближайшее время невозможно или затруднительно, что приводит к затруднениям в оценке полученной информации, выдвижению обоснованных версий и определению направлений дальнейшего хода расследования.
2.
К проблемным следственным ситуациям следует отнести и те, в которых имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство.
Указанная исходная следственная ситуация встречается в практике наиболее часто (82%).
Следует отметить, что выражение «отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство» обобщенное, так как, при обследовании места совершения убийства, опросе очевидцев и свидетелей, изуче130 124 Герасимов И.Ф.
Некоторые проблемы раскрытия преступлений,

[Back]