Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 58]

58 ф * 5 * * ¥ В зависимости от статуса подозреваемого, его допрос имеет определенные особенности.
Так, допрос
заказчика представляет существенные сложности.
Как правильно
отмечали Бурданова В.С., Гуняев В.А., Пелецкая С.М.
«наниматель менее других участников будет склонен давать правдивые показания.
В тех случаях, когда он отказывается от причастности к убийству потерпевшего (да еще при наличии выдвинутого им и подтвердившегося алиби), его допрашивают по вопросам, связанным с его коммерческой и иной деятельностью в той части, где обнаружены существенные нарушения, противоправные, а то и преступные действия, акцентируя внимание на персональных для него последствиях указанных действий, осуществленных в нарушение законодательства, проведенных в личных корыстных целях.
Далее допрос должен идти по пути установления связи подозреваемого с потерпевшим, т.е.
характер взаимоотношений с ним, характер деловых отношений, связей, заключенных контрактов, долговых обязательствах и т.д.»1 .
Такой допрос,
представляется, может быть успешным в случае, если правоохранительные органы обладают уже достаточным объемом информации, свидетельствующей о причастности конкретного лица к совершенному убийству в качестве организатора.
Не исключаются и такие ситуации допроса, когда следователь располагает минимумом доказательственных данных в отношении допрашиваемого, но при правильно организованном допросе, он устанавливает с ним контакт, получает весьма обширную доказательственную базу для дальнейшего развертывания следствия.

Примером грамотной работы следователя с подозреваемым может служить уголовное дело, возбужденное в 1995 году СО Первомайского РУВД г.
Владивостока по признакам состава преступления, предусмотренного ст.
103 УК РФ по факту причинения тяжких телесных 1Бурдакова, В.
С.
Расследование убийств, совершенных по найму: учеб, пособие /
В.
С.
Бурданова, В.
А.
Гуняев, С.
М.
Пелецкая ; под общ.
ред.
В.С.
Бурлаповой.
СПб., 1997.
С.34-35.
[стр. 176]

В зависимости от статуса подозреваемого, его допрос имеет определенные особенности.
Так, допрос
нанимателя представляет существенные сложности.
Как правильно
отмечают Бурданова B.C., Гуняев В.А., Пелецкая С.М.
«наниматель менее других участников будет склонен давать правдивые показания.
В тех случаях, когда он отказывается от причастности к убийству потерпевшего (да еще при наличии выдвинутого им и подтвердившегося алиби) его допрашивают по вопросам, связанным с его коммерческой и иной деятельностью в той части, где обнаружены существенные нарушения, противоправные, а то и преступные, действия, акцентируя внимание на персональных для него последствиях указанных действий, осуществленных в нарушение законодательства, проведенных в личных корыстных целях.
Далее допрос должен идти по пути установления связи подозреваемого с потерпевшим, т.е.
характер взаимоотношений с ним, характер деловых отношений, связей, заключенных контрактов, долговых обязательствах и т.д.»158 Такой допрос,
как представляется, может быть успешным в случае, если правоохранительные органы обладают уже достаточным объемом информации, свидетельствующей о причастности конкретного лица к совершенному убийству в качестве организатора.
Не исключаются и такие ситуации допроса, когда следователь располагает минимумом доказательственных данных в отношении допрашиваемого, но при правильно организованном допросе, он устанавливает с ним контакт получает весьма обширную доказательственную базу для дальнейшего развертывания следствия.

Допрос наемников имеет свои особенности в зависимости от вариантов задержания их.
В их допросе необходимо сделать акцент на отсутствии 176 158 Бурданова B.C., Гуняев В.А., Пелецкая С.М.
Расследование убийств, совершенных по найму: Учебное пособие /
Под общей редакцией проф.
В.С.Бурдановой.
СПб.,1997, с.34-35.

[Back]