Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 60]

ли к нему насилие, обман, угрозы и другие незаконные методы получения явки с повинной и раскаяния1 .
2.
Следственная ситуация при которой имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство.
Указанная исходная следственная ситуация встречается в практике наиболее часто (82%).
Следует отметить, что выражение «отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство» обобщенное, так как при обследовании места совершения убийства, опросе очевидцев и свидетелей,
изучении доказательств и т.п., у следователя некоторая информация об убийце появляется, но все же на этом этапе еще не известна личность преступника, как главный элемент криминалистической характеристики преступления.
Как правило, у правоохранительных органов в подобной исходной следственной ситуации появляется информация о личности потерпевшего как о
лице, занимающемся определенной деятельностью или имеющему определенный круг общения.
Известен способ совершения убийства, место, время, вырисовывается и механизм преступления в целом, либо в какой-то части, например, нанесения телесных повреждений.
Эти и другие данные,
полагаю, создают надежный фундамент для активного развертывания расследования.
К сожалению, как показывает обобщение материалов
уголовных дел, в 65% случаев по делам допрашиваются друзья и сослуживцы потерпевших, однако многие следователи не оценивают должным образом эти важнейшие сведения как элементы криминалистической характеристики убийства, не видят в них закономерных связей и зависимостей, с тем, чтобы обоснованно идти по пути той или иной версии о лице, совершившем убийство.
1Щерба, С.
П., Савкин А.В.
Деятельное раскаяние в совершенном преступлении: практич.
пособие / С.
П.
Щерба, А.
В.
Савкин; под общ.
ред.
С.
П.
Щербы.
М .; Спарк, 1998.
С.бО.
[стр. 130]

ситуация содержала в себе фактические данные практически о всех эле* ментах криминалистической характеристики совершенного преступления (способе, времени, месте и т.д.).
Дальнейшее расследование и сбор доказательств по делу проходил по типовой для данной ситуации схеме (назначение и производство судебно-медицинских, криминалистических и иных экспертиз, выявление и допрос потерпевших, свидетелей, обвиняемого и т.д.).
Приведенный пример свидетельствует о наличии информации по главным элементам криминалистической характеристики совершенного преступления.
По справедливому замечанию И.Ф.Герасимова, сложилась так называемая благоприятная исходная следственная ситуация.124 К сожалению, таких ситуаций мало (10%).
Больше других, проблемных, неблагоприятных.
Проблемная следственная ситуация, как представляется это та, в которой отсутствуют данные о ранее выделенных и названных элементах криминалистической характеристики преступления, либо они противоречивы, крайне ограничены и получение их в ближайшее время невозможно или затруднительно, что приводит к затруднениям в оценке полученной информации, выдвижению обоснованных версий и определению направлений дальнейшего хода расследования.
2.
К проблемным следственным ситуациям следует отнести и те, в которых имеются сведения о жертве, но отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство.
Указанная исходная следственная ситуация встречается в практике наиболее часто (82%).
Следует отметить, что выражение «отсутствуют сведения о лице, совершившем убийство» обобщенное, так как, при обследовании места совершения убийства, опросе очевидцев и свидетелей,
изуче130 124 Герасимов И.Ф.
Некоторые проблемы раскрытия преступлений,

[стр.,131]

нии вещественных доказательств и т.п., у следователя некоторая информация об убийце все равно появляется, но все же на этом этапе еще не из* вестна личность преступника как главный элемент криминалистической характеристики преступления.
Как правило, у правоохранительных органов в подобной исходной следственной ситуации появляется информация о личности потерпевшего как о
предпринимателе, или лице занимающемся незаконной деятельностью.
Известен способ совершения убийства, место, время, вырисовывается и механизм преступления в целом, либо в какой-то части, например, нанесения телесных повреждений.
Эти и другие данные,
полагаем, создают надежный фундамент для активного развертывания расследования.
Однако, к сожалению, как показывает обобщение материалов, многие практики не оценивают должным образом эти важнейшие сведения как элементы криминалистической характеристики убийства, не видят в них закономерных связей и зависимостей, с тем, чтобы обоснованно идти по пути той или иной версии о лице, совершившем убийство.
6 качестве примера можно проанализировать дело об убийстве в Кемеровской области предпринимателей: директора фирмы Ермолина и его жены Ростовцевой, которая успешно занималась коммерческой деятельностью.
Исходная ситуация характеризовалась следующими данными.
26 октября 1997 года в 19 часов в лесополосе в 2-х километрах от села Б.Ключи Новокузнецкого района были обнаружены два трупа: мужчины и женщины с огнестрельными ранениями в области туловища и головы.
В процессе расследования они были опознаны, однако орудия убийства, другие вещественные доказательства найти не удалось, как и не удалось выйти на след виновных.
Дело зашло в тупик.125 125 Архив прокуратуры Новокузнецкого района Кемеровской области, дело №900550

[Back]