Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 62]

62 * # окончательное обвинение и уголовные дела направлены в суд.
В отнош ении остальны х приняты реш ения о прекращ ении уголовного дела в части по различны м основаниям, в том числе ввиду не доказанности соверш енного деяния.
О тдельны е вопросы организации работы по раскры тию убийств по первой формуле «от потерпевш его к непосредственны м исполнителям убийства» частично уже были предметом исследования.
О собенно полезными являю тся рекомендации по организации взаимодействия следователей прокуратуры и органа дознания в форме совместного
обсуж дения по делу полученны х данны х и согласованное планирование, совместны е выезды следователя и работников милиции в другие районы , работы в постоянно действую щ их следственно-оперативны х групп1.
О днако, особенности раскры тия заказны х убийств по формуле «от преступления к исполнителю убийства», изучены не достаточно и требую т дальнейш его исследования.
С реди них важны исследования: кто заказчик, кто исполнитель, каковы их признаки в следах последствия убийства?
П римером добросовестной, методичной работы следователя по определению мотива и установления лица, заказавш его и соверш ивш его преступление, является уголовное дело, возбуж денное в г.
Архангельске.
И значальная следственная ситуация такова.
В ГКБ №1 г.
А рхангельска потупила пациентка с множ ественны ми колото-резанными ранениями различны х частей тела, от которы х в последствии наступила смерть потерпевш ей.
Ею оказалась Г..
Ранения на теле потерпевш ей свидетельствовали о том, что в момент нападения девуш ка оказывала активное сопротивление.
Данный факт свидетельствовал о том, что это убийство относится к разряду заказных.
Задерж ать преступника по «горячим следам» не удалось.
В ходе предварительного следствия 1Бородулин, А.
И.
Убийства по найму: криминалистическая характеристика.
Методика расследования / А.
И.
Бородулин; под ред.
Р.С.
Белкина.
М .: Юрист, 1997.
С.50-56.
См.
так же: Слинько, М.
И.
Заказные убийства как вид преступного предпринимательства.
Криминологический анализ / М.

И.
Слинько.
М.: Рос.
юрид.
издат.
дом, 1997.
С.17-19.
[стр. 132]

Метод расследования для данной проблемной ситуации «от личности потерпевшего к личности убийцы», считаем, не был учтен должным образом: не установлены полностью круг знакомых, сослуживцев, друзей потерпевших и их взаимоотношения; в деле нет собранных данных о фирме потерпевшей, системе учета и отчетности, кредитовании и движении в ней денежных средств; были ли долги у потерпевших, какими денежными средствами они располагали, исходили ли от кого-либо угрозы, какие и когда и т.п.
Эти и другие такого рода упущения привели к приостановлению дела.
В зависимости от полученной информации в исходной следственной ситуации дальнейшее расследование должно идти в плане активной проверки версий о лице, совершившем убийство.
Можно выделить два направления отработки версий, условно выраженные в формулах: 1.
От потерпевшего к исполнителю через заказчика; 2.
От потерпевшего к заказчику через исполнителя.
Отдельные вопросы организации работы по раскрытию убийств по первой формуле «от потерпевшего к непосредственным исполнителям убийства» частично уже были предметом исследования.
Особенно полезными являются рекомендации по организации взаимодействия следователей прокуратуры и органа дознания в форме совместного
обсуедения по делу полученных данных и согласованное планирование, совместные выезды следователя и работников милиции в другие районы, работы в постоянно действующих следственно-оперативных групп.126 126 См., например: Бородулин А.И.
Убийства по найму/ Под ред.
проф.Р.С.Белкина.
М.: Юрист, 1997, с.50-56; Слинько М.И.
Заказные убийства как вид преступного предпринимательства.
Криминологический анализ.
М.;
Рос.
Юрид.
Издат.
дом, 1997, С.17-19; Бахин В.П.
Особенности расследования заказных убийств.
Лекция.
Киев, 1999, с.23-45 и др.


[стр.,133]

Однако, особенности раскрытия заказных убийств по формуле «от преступления к исполнителю убийства», изучены не достаточно и требуют дальнейшего исследования.
Среди них важны исследования: кто заказчик, кто исполнитель, каковы их признаки в следах последствиях убийства?
Следует обратить внимание прежде всего на тот факт, что к исполнению заказа на убийство предпринимателей привлекаются в основном лица, занимающиеся криминальной деятельностью (87%).
Те, которые уже совершали убийства, либо участвовали в совершении других тяжких преступлений (разбои, грабежи, бандитизм и т.д.).
Подтверждается криминалистическая закономерность характеристики убийства, что каждому преступнику исполнителю характерен свой почерк совершения преступления, выражающийся наиболее ярко в способе убийства, нанесении телесных повреждений, выборе какого-либо определенного огнестрельного оружия, места и времени нападения на жертву.
Встречаются случаи, когда несколько убийств совершались из одного и того же огнестрельного оружия, на месте происшествия обнаруживали характерные для данного лица следы при совершении убийства и т.д.
В то же время следует иметь ввиду, что заказчик может диктовать свой способ убийства, который будет иметь свои особенности.
Например, заказчик ранее требовал убить предпринимателя в квартире или при выходе из нее, на затем передумал и настоял на убийстве в автомашине.
Если убийца ранее по заказу совершал убийства в квартире, а исполнил заказ в другой обстановке (другое оружие, техническое оснащение и т.п.), то он оставит и другие следы, характеризующие его как исполнителя.
Возможно их повторение для случаев, если исполнитель совершал ранее и другие преступления (например, разбои, убийства не заказного характера).
Поэтому весьма важно вести и использовать различные криминалистические учеты о всех способах и оставленных следах на различных местах совершения преступлений, убийств.
В криминалистической литературе, во-вторых, правильно отмечается о необходимое™ использования данных об оставленном огнестрельном 133

[Back]