Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 64]

например крупных предпринимателей привлекаются лица зачастую высокого профессионального уровня, которые используют дорогостоящее огнестрельное оружие и не дорожат им после совершения преступления.
Оно, нередко, бросается убийцами либо возле жертвы, либо они освобождаются от него по пути отхода с места совершения преступления.
По такому оружию и его идентификационным
признакам можно проследить путь его попадания к исполнителю и, следовательно, появляется возможность установить и самого исполнителя убийства.
Наглядным примером может служить дело об убийстве
А.
скончавшегося в военном госпитале г.
Комсомольска на Амуре.
Карабин, из которого он был убит, оставили преступники на чердаке жилого дома.
Исследование этого карабина показало, что он был изготовлен в г.

Туле, откуда через воинскую часть попал к непосредственному исполнителю убийства.
Уголовное дело зашло в тупик и было приостановлено1 .
Изучение личности потерпевшего при расследовании насильственных преступлений с летальным исходом потерпевшего в лечебном учреждении При проведении расследования по делам о насильственных преступлениях с летальным исходом потерпевшего в больнице, с возникновением следственной ситуации при которой не известна личность потерпевшего и преступника, следователю необходимо обратить особое внимание на изучение личности потерпевшего.
Данный вопрос представляется особенно актуальным в связи с тем, что тело потерпевшего отсутствует на месте преступления, а по некоторым уголовным делам место совершенного преступления так и остается не установленным.
В оен н ая п р окуратура г.
К ом сом ол ьск а на А м уре.
У го л о в н о е д е л о № 05/1 1 /0 0 3 4 -9 9 .
[стр. 134]

оружии на месте совершения убийства.127 Дело в том, что для убийства лиц, занятых в сфере предпринимательства, привлекаются лица зачастую высокого профессионального уровня, которые используют дорогостоящее огнестрельное оружие и не дорожат им после совершения преступления.
Оно, нередко, бросается убийцами либо возле жертвы, либо они освобождаются от него по пути отхода с места совершения преступления.
По такому оружию и его идентификационным
данным можно проследить путь его попадания к исполнителю, и следовательно, появляется возможность установить и самого исполнителя убийства.
Наглядным примером может служить дело об убийстве
О.Квантришвили.
Карабин, из которого он был убит, оставили преступники на чердаке жилого дома.
Исследование этого карабина показало, что он был изготовлен в Германии,
откуда через Финляндию попал в Прибалтику в военизированную организацию «Каунсейлите», а затем уже к непосредственному исполнителю убийства.
Аналогичным примером может служить и дело об убийстве Галины Старовойтовой.
Как установлено следствием, брошенное преступниками около жертв огнестрельное оружие является огнестрельным оружием германского производства.
Путь его следования в Россию устанавливается.
Убийство не раскрыто, хотя по этому делу уже задерживалось несколько подозреваемых.
Появилась новая информация о том, что питерским УФСБ была задержана 50-летняя жительница Санкт-Петербурга Лариса Плоскова по подозрению в причастности к «громким» преступлениям (убийства Галины Старовойтовой и деятельность так называемой «группировки Шутова»).
Однако из-за отсутствия улик она отпущена без предъявления обвине134 127 Бахин В.П.
Указ.
работа, С .18.
128Российская газета, 16 февраля 2000 г.

[Back]