Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 81]

81 <* Г * « своевременность, полнота, планомерность (систематичность), объективность.
Первый принцип, который также можно назвать «принципом принципов», требует, чтобы рассматриваемое следственное действие проводилось на основании и в точном соответствии с нормами УПК РФ.
Непреходящее значение имеет факт своевременности реагирования правоохранительных органов на сообщение о совершенном покушении на убийство, либо о причинении таких тяжких телесных повреждений потерпевшему, от которых в ближайшее время с момента поступления информации о совершенном преступлении возможно наступление смерти потерпевшего, находящегося в больнице.
Практика показывает, что оперативные службы органов МВД несвоевременно сообщают в прокуратуру района о поступлении в больницу гражданина с тяжкими телесными повреждениями колото-резаными либо огнестрельными.
Следует отметить тот факт, что следователи прокуратуры в составе следственно-оперативных групп не оперативно выезжают на место преступления после получения сообщения о совершенном преступлении.
Они прибывали на место происшествия в лучшем случае по истечении 1,5 2-х часов.
Следствием этого является потеря многих из следов, которые могли бы помочь в установлении подозреваемого и в уяснении картины происшедшего события до, во время и после совершения
преступления.
По прошествии некоторого времени затаптываются следы обуви, транспорта посторонними лицами (зеваки,
сотрудники милиции, не входящими в состав СОГ), исчезают некоторые предметы, которые могли бы стать вещественными доказательствами по делу (деньги, сумки, оружие, гильзы и т д.).
Серьезные промахи в ходе осмотра допускаются в результате неприменения средств фототехники, обнаружения и фиксации следов обуви, транспортных средств.
В единичных случаях применяются служебно-розыскные собаки, не принимаются должные меры по
[стр. 135]

При расследовании убийств, совершенных в сфере бизнеса одним из основополагающих факторов является использование разнообразных следов, изъятых с места преступления.
Но это возможно при условии тактически грамотно проведенного осмотра места происшествия, особенности которого рассмотрим далее.
Осмотр места совершения убийства лица, занятого в сфере бизнеса, является одним из важнейших следственных действий по обнаружению доказательств и уяснению того, что случилось.
На это обращали внимание многие исследователи.129 Содержащиеся в этих исследованиях научные положения и методические рекомендации по проведению осмотра места убийства чрезвычайно полезны и, считаем, должны применяться на практике более продуктивно.
В то же время необходимо отметить, что тактика осмотра места убийства по данной категории дел имеет свои особенности, дальнейшее исследование которых следует продолжать.
Непреходящее значение имеет факт, как быстро правоохранительные органы прореагируют на сообщение о совершенном убийстве.
Практика показывает, что в 42 % из числа изученных дел следователи прокуратуры в составе следственно-оперативных групп не оперативно выезжают на место преступления после получения сообщения о совершенном убийстве.
Они прибывали на место обнаружения трупа по истечении 1,5 2-х часов.
Следствием этого является потеря многих из следов, которые могли бы помочь в установлении подозреваемого и в уяснении картины происшедшего события до, во время и после совершения
убийства.
По прошествии некоторого времени затаптываются следы обуви, транспорта посторонними лицами (зеваки),
исчезают некоторые предметы, которые могли бы стать ве135 129 См., например, работы В.С.Бурдановой (1997), А.И.Дворкина (1995), Н.А.Селиванова (1994-98), В.Н.Карагодина (1993), Л.В.Виницкого (1994) и др.


[стр.,136]

щественными доказательствами по делу (деньги, сумки, оружие, гильзы и т.д .).
Серьезные промахи в ходе осмотра допускаются в результате неприменения средств фототехники, обнаружения и фиксации следов обуви, транспортных средств.
В единичных случаях применяются служебнорозыскные собаки, не принимаются должные меры по
выявлению свидетелей и розыску преступников по горячим следам.
В результате убийства не раскрываются.
Типичным является дело об убийстве в г.Новокузнецке предпринимателя Афанасьева.130 Исходная ситуация сложилась так.
На пульт дежурного в воскресный день 11 октября 1997 года в 18 часов 30 минут поступил звонок от очевидца о том, что два неизвестных, скрывшихся с места происшествия человека, убили из автоматического оружия около дома 67 по ул.Циолковского мужчину средних лет.
На место происшествия спустя более 2-х часов выехала следственнооперативная группа в составе помощника прокурора, зам.прокурора, судебно-медицинского эксперта и эксперта криминалиста.
В результате осмотра места происшествия судебно-медицинских эксперт констатировал смерть от 5 огнестрельных выстрелов в области груди и сердца.
Стрелял высоко профессиональный стрелок убийца.
Потерпевший был опознан и установлен.
Им оказался 40 летний предприниматель.
Выяснился интересный факт: редом с предпринимателем находились два свидетеля, один из которых Рамазанов был тоже ранен.
Оказалось, что Рамазанов является начальником службы криминальной милиции Куйбышевского района г.Новокузнецка.
Ранен легко, имел с собой оружие, но допустил убийство предпринимателя.
130 Архив прокуратуры Центрального района г.Новокузнецка, дело №833309.
Поскольку убийство не раскрыто, здесь и далее фамилии лиц, проходивших по делу, изменены.

[Back]