Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 87]

87 «г •> * симости от места нападения.
Так если на месте совершения убийства осуществлялся какой-либо ремонт, то возможно обнаружение частиц цемента либо другого химического вещества, которое необходимо изъять, что впоследствии поможет идентифицировать вещество с обуви подозреваемого, либо наоборот идентифицировать вещество, изъятое с обуви подозреваемого, с цементной пылью, изъятой с места происшествия.
2.
Место возможного нахождения преступника при осуществлении стрельбы или управлении взрывным устройством.
Это место может
совпадать с местом непосредственного нападения на жертву.
Характерной особенностью данного места является хорошая
просматриваемость окружающей территории, удобство для ведения стрельбы и защищенность от посторонних взглядов.
В таких местах, как правило, обнаруживаются оружие, гильзы, следы взрывчатых веществ, осколки
гранат, иные следы пребывания преступника (следы рук, ног, одежды, случайно оставленные вещи, окурки, обрывки пачек сигарет, зажигалки и т.д.).
3.
Место ведения наблюдения за жертвой.
Данное обстоятельство в основном относится к заказным убийствам, поскольку они, как привило, тщательно планируются, подготавливается оружие, выбирается место, время и способ нападения на жертву.
Во время такого подготовительного этапа преступники собирают всевозможную информацию о намеченной жертве (адрес места проживания, работы, маршруты передвижения, места проведения досуга и т.д.) Словом преступники собирают данные о достаточно точном месте нахождения жертвы в определенный промежуток времени.
Как показывает практика, преступниками выбирается именно тот момент, когда жертва является наиболее уязвима и практически всегда используется фактор внезапности.

Места наблюдений в ряде ситуаций могут совпадать с местом непосредственного нападения.

4.
Направление отхода преступников после совершения убийства.

Зачастую преступники для отхода с места совершения преступления использовали транспортные средства, предварительно оставив их
[стр. 139]

вии, если жертва оказала сопротивление.
Здесь же могут быть обнаружены случайно оброненные преступником вещи, как-то предметы маскировки (очки, шапочки, элементы грима и т.д.), а также личные вещи преступника.
В зависимости от ситуации на месте совершенного убийства предпринимателя, а именно, были или нет оборонительные действия потерпевшего, был ли ранен нападавший, следователем могут быть обнаружены следы крови как потерпевшего, так и нападавших.
Возможности использования следов крови человека для получения интересующей информации о ее носителе весьма велики.
Так, например, по следам крови можно установить групповую принадлежность, половую, региональное происхождение человека носителя данной крови, возможно установление некоторых видов патологий в биохимическом составе крови и т.д.132 По изученным делам следы крови изымались по 63% дел, что явно недостаточно.
В различных погодных условиях возможно обнаружение следов обуви преступника.
К примеру, если шел дождь, то на земле должны остаться грязевые следы обуви.
Необходимо также отметить, что при осмотре места совершения убийства (непосредственного нападения) следует обратить внимание на возможные особенности поверхности грунта или пола в зависимости от места нападения.
Так, например, если на месте совершения убийства осуществлялся какой-либо ремонт, то возможно обнаружение частиц цемента, либо другого химического вещества, которое необходимо изъять, что впоследствии поможет идентифицировать вещество с обуви возможного подозреваемого.
2.
Место возможного нахождения преступника при осуществлении стрельбы или управлении взрывным устройством.
Это место может
совпа139 132 См.: А.А.Протасевич, Д.А.Степаненко, В.И.Шиканов Кровь как структурный элемент следовой обстановки на месте происшествия.
Иркутск, Изд-во Иркутской государственной экономической академии,

[стр.,140]

дать с местом непосредственного нападения на жертву.
Характерной особенностью данного места является хорошая
просматриваемое^ окружающей территории, удобство для ведения стрельбы и защищенность от посторонних взглядов.
В таких местах, как правило, обнаруживаются оружие, гильзы, следы взрывчатых веществ, осколки
фанат, иные следы пребывания преступника (следы рук, ног, одежды, случайно оставленные вещи, окурки, обрывки пачек сигарет, зажигалки и т.д.).
Умело работали по осмотру места происшествия следователи следственно-оперативной группы г.Владивостока по следующей исходной ситуации.
17 декабря 1992 года в 7 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение о двух взрывах фанат у дома №22 по ул.Связи.
Немедленно выехавшая на место преступления фуппа обнаружила повременную взрывом автомашину «Тойота-Ленд-Краузер», принадлежащую частому предприятию СП «Скиф», и истекающего кровью генерального директора СП «Скиф» Захаренко.
Убить Захаренко организаторам и исполнителям этого нападения не удалось по причинам, не зависящим от их воли, поскольку по случайному стечению обстоятельств ему не были причинены смертельные ранения, и вовремя была оказана медицинская помощь.
В ходе осмотра места происшествия были обнаружены осколки фанаты Ф-1, которая взорвалась под машиной, и осколки второй гранаты РГ42, которая взорвалась на откосе между домами №22а и 22 по ул.Связи.
По следампоследствиям взрыва, следам от автомашины «Ниссан-Станза», следам обуви 2-х предполагаемых преступников, обнаруженных за углом дома №22а, в котором проживал Захаренко, иным оперативно-розыскным мероприятиям, проводимым по ходу осмотра, были правильно смоделированы способ и обстоятельства покушения на убийство, что помогло изобличить известную в городе банду братьев Ларионовых, в составе которой действо140

[стр.,142]

рают данные о достаточно точном месте нахождения жертвы в определенный промежуток времени.
Как показывает практика, преступниками выбирается именно тот момент, когда жертва является наиболее уязвима и практически всегда используется фактор внезапности.

Для того, чтобы собрать полную информацию о жертве, убийцы часто прибегают к слежке.
Либо около места проживания потерпевшего, либо около места его работы.
Проследить временные промежутки появления жертвы в том или ином месте требует не одного дня и, естественно, преступники вынуждены выбирать такие места, откуда можно было бы вести наблюдение, не «засвечиваясь».
Таких мест может быть не одно и при проведении осмотра места происшествия по делам об убийствах лиц, занятых в сфере экономики и предпринимательства, очень важно выделить их и произвести обследование на предмет обнаружения различных следов (следы автомобиля, следы человека, оставленные преступниками предметы, следы от маскировки и т.д.).
Места наблюдений в ряде ситуаций могут совпадать с местом непосредственного нападения.

Так, по ранее приведенному делу об убийстве криминального предпринимателя Киселева на месте осмотра совершенного убийства правоохранительными органами был обнаружен автомобиль «Москвич» с будкой и просверленным для наблюдения в будке отверстием.
В автомобиле обнаружены следы человека и остатки сигарет, которые сыграли важную роль в расследовании преступления.
4.
Направление отхода преступников после совершения убийства.

Из анализа следственной практики видно, что в 72 % дел после совершения убийства лица, занятого в сфере бизнеса, преступники для отхода с места совершения убийства использовали транспортные средства, предварительно оставив их неподалеку от места нападения.
В связи с этим следователю при производстве осмотра места преступления необходимо проана135 Газета «Известия», 24 июня 1998г.

[Back]