Проверяемый текст
Гринькин, Василий Анатольевич; Теоретические проблемы и практика расследования убийства лиц, занятых в сфере бизнеса (Диссертация 2000)
[стр. 89]

89 потерпевшего, документации и особенно тщательно необходимо осмотреть бухгалтерскую документацию потерпевшего.
Осмотр квартиры и места работы позволит собрать информацию, которая в свою очередь поможет правильно определить направления расследования.

Необходимые подготовительные действия следователя, направленные на проведение целостного и качественного осмотра места происшествия.
» * * * А) Подготовительные действия до выезда на место происшествия Подготовка к ОМП до выезда на МП состоит обычно из следующих действий: 1.
Необходимо выяснить у сообщившего (дежурного по органу, представителя администрации, потерпевшего), что конкретно произошло, время и место совершения преступления, возможные последствия.
Кто из сотрудников милиции и иных должностных лиц находится на МП.
Эти данные необходимы для решения ряда организационных вопросов.
2.
Выяснить, приняты ли неотложные меры по оказанию помощи потерпевшим, находящимся на МП, в какое лечебное учреждение они направлены, приняты ли меры по восстановлению порядка и безопасности на участках, окружающих МП.
Обязать орган дознания обеспечить охрану МП и присутствие там до своего прибытия лиц, обнаруживших факт преступления, его следы, а так же являющихся очевидцами происшедшего события1 .
3.
Выяснить у дежурного РУВД, кто из состава СОГ уже находится на месте совершенного преступления.
Обычно меры по формированию следственно-оперативной группы принимаются дежурным РУВД.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, в нее могут 1Баев, О.
Я.
Тактика следственных действий / О.
Я.
Баев.
2-ое изд., доп.
и испр.
Воронеж: МОДЭК, 1995.-С.
46.
[стр. 144]

ральном розыске за умышленное убийство.
4 марта взят под стражу третий исполнитель преступления.
Таким образом покушение на убийство практически было раскрыто благодаря информации, собранной в отношении автомобиля, на котором совершалось покушение.136 б.Квартира и место работы потерпевшего.
При осмотре указанных мест необходимо уделить особое внимание различным записям потерпевшего, документации и особенно тщательно необходимо осмотреть бухгалтерскую документацию потерпевшего.
Осмотр квартиры и места работы позволит собрать информацию, которая в свою очередь поможет правильно определить направления расследования.

Выявление и допрос свидетелей.
Параллельно проведению осмотра места совершения убийства на первоначальном этапе расследования следователям и оперативным работникам необходимо организовать не менее важное для раскрытия убийства мероприятие по выявлению и установлению свидетелей или очевидцев совершенного убийства и их допрос.
От того как быстро будут установлены свидетели совершенного преступления зависит и быстрота раскрываемости его.
Методика выявления очевидцев и свидетелей убийства частично описана В.И.Басковым, А.И.Дворкиным, НАСеливановым, ЛА.Соя-Серко, М.И.Слинько и др.137Однако, при выявлении свидетелей по делам об убий136 Газета «Известия», 21 марта 1996 г.
137Басков В.И.
Оперативно-розыскная деятельность.
М.:БЕК, 1997,с.190.; Пособие для следователя /Под ред.
НА.Селиванова и В.И.Дворкина.
М.:ЛИГА РАЗУМ, 1998, с.7-170; М.И.Слинько Указ.работа, с.17-21; Мешков В.М., Попов В.Л.
Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия.
М.:Изд-во «Щит»М, 1999.
80с.

[Back]