Проверяемый текст
Гукежева, Людмила Залимхановна; Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона (Диссертация 2000)
[стр. 146]

тановлении, по возможности, более высоких цен на технику, и стоимости ли* зинговых услуг, которые в совокупности выше даже кредитных ставок коммерческих банков.
Определенная видимость преимущества лизинговых операций создается только за счет сроков аренды, в течение которых распределяются платежные суммы.
При этом следует отметить, что стоимость такой ■/ же техники у одних и тех же производителен за наличный расчет значительно ниже (до 30%) лизинговой стоимости, поэтому приобретение машинотракторного парка за наличный расчет гораздо выгоднее (исключаются: процентная ставка за кредит стоимость комиссионных услуг 3, ставка * НДС 20, амортизационные отчисления 20% и др.).
Анализ показывает, что решение вопроса государственного регулирования дотаций АПК даст возможность безо всяких посредников (лизинговые компании, коммерческие банки, брокерские конторы и т.д.) напрямую по заказу работать сельхозтоваропроизводителю с изготовителями техники и оборудования, что приведет к постепенному наращиванию производственного потенциала, ассортимента сельскохозяйственной техники на специализированных оптовых рынках, где будут сосредоточены и зарубежные аналогии, снимет множество организационных издержек, связанных со стремлением монополистов диктовать свои условия.
То есть, мы придерживаемся, мнения тех специалистов, которые считают, что необходимо развитие лизинга осуществлять параллельно с совершенствованием системы государственного регулирования, снабженческой ветви рыночных преобразований, созданием специализированных оптовых рынков, формированием прямых связей производителей техники с их потребителями.
3.3.
Совершенствование организационных, социальных процессов в сельских поселениях, обеспечивающих интеграцию форм собственности и хозяйствования.
Кабардино-Балкария является одной из наиболее густонаселенных регионов с крупными селами, с населением до 20 тыс.
человек и более.
В связи с этим, по ряду показателей, касающихся социально бытовых условий между
146 ь
[стр. 109]

Происходящий в стране значительный спад сельскохозяйственного производства, явился основной причиной снижения занятости, жизненного уровня, глубоких разрушений социальной сферы и, как следствие, снижения демографического потенциала села.
Таким образом, городское население республики имеет отрицательный баланс, а прирост сельского населения существенно сократился.
2.3.
Село как производственно-хозяйственная и социальная единица Как уже отмечалось выше, Кабардино-Балкария является одной из наиболее густонаселенных регионов с крупными селами с населением до 20 тыс.
человек и более.
В связи с этим, по ряду показателей, касающихся социально-бытовых условий между
сельским и городским населением различий практически нет.
Компактность проживания, достаточно хорошо развитая дорожная сеть также в значительной степени смягчают эту разницу.
Вместе с тем, по ряду группировочных показателей городского и сельского населения имеются определенные различия.
Реорганизация колхозов и совхозов затрагивает интересы практически специалисты руководители хозяйств до конца не восприняли сложность происходящих перемен.
В самом деле нет достаточно четкой и определенной государственной позиции по характеру, направлению и целям реформ.
Резкий отказ от плановых подходов и отсутствие каких-то предложений, путей дальнейшего развития хозяйств, на первом этапе, привели к растерянности сельского товаропроизводителя.
Отказ от централизованных заготовок продукции, полное отсутствие ценовой политики, недостаточное время для адаптации к неопределенным переменам, способствовали банкротству подавляющего большинства хозяйств.
Выше были отмечены особенности сельского хозяйства, которые не позволяют «сжимать» время, ускорить естественнобиологические процессы его развития.
109

[Back]