Проверяемый текст
Гукежева, Людмила Залимхановна; Социально-экономические механизмы формирования и развития многоукладной экономики АПК региона (Диссертация 2000)
[стр. 147]

сельским и городским населением различий практически нет.
Компактность проживания, достаточно хорошо развитая дорожная сеть также в значительной степени смягчают эту разницу.
Вместе с тем, по ряду группировочных показателей городского и сельского населения имеются определенные различия.

Аграрное производство в целом нельзя рассматривать как собственно простой производитель продукции.
Оно представляет значительное количество населения, это производство должно обеспечить социально демографическое воспроизводство своих работников, сохранение и улучшение экологобиологического равновесия используемого агробиоценоза.
С другой стороны, сельскохозяйственная продукция в силу своих потребительских свойств, является основой жизнедеятельности всего населения.
Степень благосостояния человека определяется обеспеченностью продовольствием и продуктами переработки сельскохозяйственного сырья не столько в стоимостном выражении в сравнении с другими социальными благами, а в силу физиологической необходимости их удовлетворения и на этом базируется органическая связь сельскохозяйственного производства с процессом воспроизводства человека.у В отличие от большинства других отраслей народного хозяйства, сельское хозяйство в силу своей пространственной рассредоточенности, достаточно большого количества объектов труда (зерно, плоды, ягоды, овощи, фрукты, картофель, бахчевые, виноград, молоко, мясо, шерсть и т.д.) представляет значительную материально-техническую и технологическую базу для развития всевозможных вариантов деятельности человека, начиная от самых мелких (один, семья, небольшая группа, товарищество, коллектив, крупные ас* социации, агрофирмы и т.д.).
Здесь имеется ввиду не сравнительная характеристика и эффективность разных форм собственности и хозяйствования, а возможность их свободного функционирования.

Затянувшийся переходный период, современное состояние производства, не позволяют ориентировать сельского товаропроизводителя на крупные интеграционные процессы, конъюнктуру рынка, и приводят к натурализации,
[стр. 109]

Происходящий в стране значительный спад сельскохозяйственного производства, явился основной причиной снижения занятости, жизненного уровня, глубоких разрушений социальной сферы и, как следствие, снижения демографического потенциала села.
Таким образом, городское население республики имеет отрицательный баланс, а прирост сельского населения существенно сократился.
2.3.
Село как производственно-хозяйственная и социальная единица Как уже отмечалось выше, Кабардино-Балкария является одной из наиболее густонаселенных регионов с крупными селами с населением до 20 тыс.
человек и более.
В связи с этим, по ряду показателей, касающихся социально-бытовых условий между сельским и городским населением различий практически нет.
Компактность проживания, достаточно хорошо развитая дорожная сеть также в значительной степени смягчают эту разницу.
Вместе с тем, по ряду группировочных показателей городского и сельского населения имеются определенные различия.

Реорганизация колхозов и совхозов затрагивает интересы практически специалисты руководители хозяйств до конца не восприняли сложность происходящих перемен.
В самом деле нет достаточно четкой и определенной государственной позиции по характеру, направлению и целям реформ.
Резкий отказ от плановых подходов и отсутствие каких-то предложений, путей дальнейшего развития хозяйств, на первом этапе, привели к растерянности сельского товаропроизводителя.
Отказ от централизованных заготовок продукции, полное отсутствие ценовой политики, недостаточное время для адаптации к неопределенным переменам, способствовали банкротству подавляющего большинства хозяйств.
Выше были отмечены особенности сельского хозяйства, которые не позволяют «сжимать» время, ускорить естественнобиологические процессы его развития.
109

[стр.,110]

Сельскохозяйственное производство нельзя рассматривать как собственно тг.той ппоизволитель п п о л у к и и и .
Оно представляет значительное количество населения, это производство должно обеспечить социальнодемографическое воспроизводство своих работников, сохранение и улучшение эколого-биологического равновесия используемого агробиоценоза.
С другой стороны, сельскохозяйственная продукция в силу своих потребительских свойств, является основой жизнедеятельности всего населения.
Степень благосостояния человека определяется обеспеченностью продовольствием и продуктами переработки сельскохозяйственного сырья не столько в стоимостном выражении в сравнении с другими социальными благами, а в силу физиологической необходимости их удовлетворения и на этом базируется органическая связь сельскохозяйственного производства с процессом воспроизводства человека.
В отличие от большинства других отраслей народного хозяйства, сельское хозяйство в силу своей пространственной рассредоточенности, достаточно большого количества объектов труда (зерно, плоды, ягоды, овощи, фрукты, картофель, бахчевые, виноград, молоко, мясо, шерсть и т.д.) представляет значительную материально-техническую и технологическую базу для развития всевозможных вариантов деятельности человека, начиная от самых мелких (один, семья, небольшая группа, товарищество, коллектив, крупные ассоциации, агрофирмы и т.д.).
Здесь имеется ввиду не сравнительная характеристика и эффективность разных форм собственности и хозяйствования, а возможность их свободного функционирования.

Переходный период, современное состояние производства, не позволяют ориентировать сельского товаропроизводителя на крупные интеграционные процессы, конъюнктуру рынка, и приводят к натурализации,
самообеспечению, к значительному сужению рынка сбыта, что следует рассматривать как эволюционный процесс.
Естественно, если будет четкая государственная поддержка товаропроизводителя, этот процесс можно существенно ускорить.
по

[Back]