Проверяемый текст
Сохроков, Мурат Хаутиевич; Стратегия развития сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка : На материалах Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2002)
[стр. 46]

Организационно экономический механизм хозяйствования в условиях рыночной формации в основе предполагает систему взаимодействия всех заинтересованных субъектов рынка.
Функционирование рыночной системы невозможно без насыщения ее необходимыми обществу доступными и качественными продуктами, обеспечивающими одновременно выгоду всем участникам.

Вместе с тем, необходимо I; осознание ключевого момента в системе рыночной экономики процесса производства, который остается как бы вне сферы функционирования рынка.
Именно этот элемент должен стать основополагающим аграрной политики при вхождении отрасли в рынок.■ Рыночные преобразования весьма сложный процесс, где координируются всевозможные варианты, принимаемые владельцами товарной массы, денежных средств, доходов при одновременном внедрении конкретного механизма принятых решений на стадии товародвижения и обращения денежных средств.
Фундаментом экономического механизма хозяйствования является ценовая, финансово-кредитная, налоговая политика, система государственного регулирования.
В сегодняшней России для сельского хозяйства проблема ценового и экономического механизма актуальна как никогда.
По подсчетам
И ученых диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности для нее продолжает увеличиваться и составляет от 3 , 2 до 5,0 раз [143;144].
В таких условиях очевидно, что невозможно рыночное участие АПК в формировании рынка, поскольку не обеспечивается объективно необходимое возмещение затрат на произведенный товар, не говоря уже о накоплениях.
На наш взгляд, ценовая политика требует радикальных корректировок как в методическом, так и методологическом аспектах,
направленных на выравнивание доходов пропорционально затратам участников, без которых не может быть осуществлена поступательность реформ.
46
[стр. 19]

19 1.2.Формирование системы организационно-экономических отношении в АПК в условиях многоукладности Важнейшей задачей современной аграрной политики является формирование эффективной рыночной системы.
Вместе с тем все очевидней становится, непродуманность многих вопросов реформирования АПК.
Выдвигается в связи с этим необходимость разработки и реализации целенаправленной всеобъемлющей политики перехода к рыночным формам хозяйствования.
Организационно-экономический механизм хозяйствования в основе предполагает систему взаимодействия
государственного регулирования субъектов рынка.
Рациональное функционирование рыночной системы невозможно без насыщения ее необходимыми обществу доступными и качественными продуктами, обеспечивающими одновременно выгоду всем участникам.
Исключительно важным моментом является эффективность реализуемой продукции или услуг.
Вместе с тем, необходимо осознание ключевого момента в системе рыночной экономики процесса производства.
В любом случае, реализуемый товар необходимо вначале произвести, обосновать важность продукта, количество, качество, технологические, организационные моменты, их* ' экономическую целесообразность.
Рыночные преобразования весьма сложный процесс, где координируются всевозможные варианты,
принимаемых владельцами товарной массы, денежных средств, доходов при одновременном внедрении конкретного механизма принятых решений на стадии товародвижения и обращения денежных средств.
Фундаментом экономического механизма хозяйствования является ценовая, финансово-кредитная, налоговая политика, система государственного регулирования.
В сегодняшней России для сельского хозяйства проблема ценового и экономического механизма актуальна как никогда.
По подсчетам
ученых диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию *

[стр.,20]

20 промышленности для нее продолжает увеличиваться и составляет от 3,2 до 5,0 раз.
В таких условиях очевидно, что никакие рыночные отношения невозможны, поскольку не обеспечивается объективно необходимое возмещение затрат на произведенный товар, не говоря уже о накоплениях.
На наш взгляд, ценовая политика требует радикальных корректировок, как в методическом, так и методологическом аспектах,
без реализации которых не может быть осуществлена поступательность реформ.
Экономический механизм имеет различные определения, которые можно * свести к главному системе отношений, возникающих в процессе производственных, экономических отношений и конкретных форм хозяйствования.
Производственные отношения развиваются по объективным экономическим законам, так как рабочая сила в процессе своей производственной деятельности функционирует с учетом реальных материальных условий то есть существующего уровня развития производительных сил и сложившихся, на этой основе, производственных отношений.
Объективно сложившиеся условия в обществе являются основными составляющими производственной деятельности и обусловлены они системой исторических, необходимых связей процесса производства, которые постоянно воспроизводятся в процессе производства материальных и духовных благ на последующем уровне движения • * • производственного процесса.
Экономический механизм хозяйствования на макроуровне представляет собой осознанное воздействие на экономику в целом, обусловленное господ.
N I ’ ’ ь ствующей системой производственных отношений.
Коренное выражение это 1* * находит в сознательно организованной хозяйственной деятельности людей в вопросах экономической, ценовой политики, системе планирования, кредитования, стимулирования, государственного регулирования, правового законодательства по управлению экономикой.
В целом можно констатировать, что многочисленные преобразования, направленные на корректировку экономического, организационного механизма не улучшили экономическую ситуацию в стране.
Более того, не удается при

[Back]