Проверяемый текст
Сохроков, Мурат Хаутиевич; Стратегия развития сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка : На материалах Кабардино-Балкарской республики (Диссертация 2002)
[стр. 53]

\ В результате реорганизации колхозов и совхозов из года в год ухудшается использование основных и оборотных средств, падает эффективность производства.
Значительное снижение поголовья всех видов животных, сокращение
посевных площадей набора культур и видов производства привело к тому, что подавляющая часть производственных фондов не участвует в сфере производства, постепенно растаскивается, разрушается, приходит в негодность.
Расчеты показывают, что в сложившихся условиях ЛПХ э т о единственная эффективно функционирующая форма хозяйствования.
ЛПХ значительно опережают коллективные хозяйства.
Это достаточно мобильная, экономичная, технологичная форма хозяйствования, способная
оперативно реагировать на спрос и предложение, не обремененная сложными внутрихозяйственными и управленческими связями и потому успешно функционирующая.
*
53
[стр. 29]

В одних и тех же экономических условиях (диспаритет цен, инфляция, сокращение или полное отсутствие государственных дотаций и инвестиций и др.) крупные коллективные сельхозпредприятия резко сократили производство практически всех видов продукции, а личные подсобные хозяйства населения, наоборот, значительно увеличили производство.
Напрашивается вывод, что более высокая энерговооруженность и обеспеченность производственными фондами не определяют эффективность хозяйствования.
г В результате реорганизации колхозов и совхозов, работники сельхозпредприятий стали акционерами, частниками, другими словами, совладельцами своих предприятий, но из года в год ухудшается использование основных и оборотных средств, падает эффективность производства.
Значительное снижение поголовья всех видов животных, сокращение
набора культур и видов производства привело к тому, что подавляющая часть производственных фондов не участвует в сфере производства, постепенно растаскивается, разрушается, приходит в негодность.
В аналогично сложных условиях выживает и фактически кормит население частный сектор (личные приусадебные хозяйства).
За последние годы, за исключением зерна, до 80% производства всей сельскохозяйственной про-* ч » ' дукции Кабардино-Балкарии обеспечивают ЛПХ.
Анализ свидетельствует о том, что в сложившихся условиях это единственная эффективно функционирующая форма хозяйствования.
Практически по всем показателям урожайности, продуктивности животных и птицы, качеству продукции, ЛПХ значительно опережают коллективные хозяйства.
Это достаточно мобильная, экономичная, технологичная форма хозяйствования, способная
моментально реагировать на спрос и предложение, не обремененная сложными внутрихозяйственными и управленческими связями и потому успешно функционирующая.
Ни в условиях социалистических, ни в нынешних, кроме запрета, ограничений, попытки полной ликвидации, эта форма хозяйствования не имела никакой государственной или иной поддержки.
Тем не менее, в который раз, она доказывает свою жизненность и эффективность.

[Back]