Проверяемый текст
Шумахов, Руслан Владимирович; Управление воспроизводством регионального рынка капитальных товаров : На материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 79]

Состояние экономики на данный период определяет возможности общества выделять соответствующую долю национального дохода на дальнейшую ее а.
капитализацию.
В настоящее время инвестиционные возможности значительно отстают от необходимых минимальных потребностей в капитальных вложениях во все без исключения отрасли народного хозяйства Кабардино Балкарской республики.
В
результате в товаропроизводящих отраслях продолжается старение основных фондов.

Наличие отрицательной динамики инвестиций в реальный сектор экономики негативно сказывается на конкурентоспособности нашей продукции и, как следствие,
приводит к возникновению проблем, связанных с ее реализацией.
Анализ структуры инвестиций по источникам их образования в КБР
позволяет сделать вывод о ведущей роли привлеченных средств, доля которых, хотя и сокращается, но в 2004 году составила 86 %.
В странах с развитой рыночной экономикой эти средства формируются в основном за счет фондового рынка и кредитного сектора, в нашей стране ведущая роль по-прежнему сохраняется за бюджетным финансированием, доля которых в общем объеме привлекаемых средств достигает почти 40%.
(В Кабардино Балкарской республике свыше 60%.) Особое место в сфере инвестиций в основной капитал должен занимать фондовый рынок, которого в республике практически нет, если не считать вялотекущие операции с ценными бумагами на государственном уровне.
К сожалению, темпы, которыми пробивает себе дорогу фондовый рынок в респуб* лике, крайне низкие и необходим комплекс энергичных мер по стимулированию его развития.
В республике продолжает сохраняться общая проблема капитализации экономики.
За период с 1999 по
2004 гг., объем реальных инвестиций в основной капитал сократился по отношению к достигнутому уровню 1998 года на 10,6 процентов.
В товаропроизводящих отраслях
фактическая балансовая
стойА 79
[стр. 59]

59 Глава 2.
Оценка состояния рынка капитальных товаров в КБР.
2.1.
Оценка рыночных процессов в формировании основного капитала.
Известно, что темпы и направленность социально-экономического развития любого государства или отдельно взятого региона напрямую зависят от объема инвестиций в основной капитал и их приоритетного распределения по секторам экономики.
В свою очередь и состояние экономики на данный период определяет возможности общества выделять соответствующую долю национального дохода на дальнейшую ее капитализацию.
В настоящее время инвестиционные возможности значительно отстают от необходимых минимальных потребностей в капитальных вложениях во все без исключения отрасли
г народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики.
В результате в товаропроизводящих отраслях продолжается старение основных фондов.

Наиболее тяжелое положение в части капитализации производств сложилось на предприятиях, ранее специализирующихся на выполнении оборонного заказа и легкой промышленности.
Наличие отрицательной динамики инвестиции в реальный сектор экономики негативно сказывается на конкурентоспособности нашей продукции и, как следствие, к возникновению проблем, связанных с ее реализацией.
Из анализа структуры инвестиций по источникам их образования в КБР (прил.
1), можно сделать вывод о ведущей роли привлеченных средств, доля которых, хотя и сокращается, но в 2002 году составила 87 %.
В странах с развитой рыночной экономикой эти средства формируются в основном за счет фондового рынка и кредитного сектора, в нашей стране ведущая роль по прежнему сохраняется за бюджетным финансированием, доля которых в общем объеме привлекаемых средств достигает почти 40%.
(В Кабардино-Балкарской республике свыше 60%.)


[стр.,60]

60 Особое место в сфере инвестиций в основной капитал должен занимать фондовый рынок, которого в республике практически нет, если не считать вялотекущие операции с ценными бумагами на государственном уровне.
К сожалению темпы, которыми пробивает себе дорогу фондовый рынок в республике, крайне низкие и необходим комплекс энергичных мер по стимулированию его развития.
В республике продолжает сохраняться общая проблема капитализации экономики.
За период с 1999 по
2002 гг., объем реальных инвестиций в основной капитал сократился по отношению к достигнутому уровню 1998 года на 15 процентов.
В товаропроизводящих отраслях
фактическая балансовая
стоимость основных фондов снижается, а степень их износа очень высока (табл.2.).
Таблица 2.
Уровень износа основных фондов организаций по отраслям экономики (по крупным и средним коммерческим организациям; на конец года; в процентах).
Годы всего по отраслям экономики в том числе в организациях промышленности сельского хозяйства строительства торговли 1999 37,8 44,2 49,9 17,6 49,3 2000 34,7 40,5 50,2 52,7 51,4 2001 45,0 41,0 49,9 49,6 47,0 2002 44,7 47,1 47,5 57,5 55,4 В структуре инвестиций по источникам образования практически не меняется доля собственных средств и составляет 12-13 процентов, причем прибыль в них не превышает одной трети.
Это является следствием финансовой нестабильности большинства предприятий реального сектора экономики.
Большая часть (около 80%) амортизационных накоплений используется не по назначению.
Для обеспечения устойчивого прироста основных фондов, снижения их степени износа и внедрения передовых технологий необходимо принять дополнительные меры; по использованию амортизационных фондов по их прямому назначению;

[стр.,165]

165 стоимость основных фондов снижается, а степень их износа сохраняется на уровне 40 процентов.
В объеме привлеченных средств для целей инвестиций свыше 60 процентов составляют консолидированные бюджетные средства, большинство из которых не попадают в товаропроизводящие отрасли.
Банковский сектор из-за повышенных инвестиционных рисков практически не предоставляет долгосрочных кредитов реальному сектору экономики, а иностранный инвестор не находит собственных интересов в нашей республике с 2000 года.
Слабо функционирует рынок ценных бумаг, а его корпоративная составляющая в основном отсутствует.
В настоящее время воспроизводственные возможности значительно отстают от необходимых минимальных потребностей в капитальных вложениях во все без исключения отрасли народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики.
В
товаропроизводящих отраслях
продолжается старение основных фондов.

Наиболее тяжелое положение в части капитализации производств сложилось на предприятиях, ранее специализирующихся на выполнении оборонного заказа и легкой промышленности.
Наличие отрицательной динамики инвестиций в реальный сектор экономики негативно сказывается на конкурентоспособности нашей продукции и, как следствие,
к возникновению проблем, связанных с ее реализацией.
За последние 10 лет машинотракторный парк страны в физическом исчислении сократился в 1, 7 раза, более половины тракторов выработали свой ресурс.
Неизбежным следствием старения машинотракторного парка является ежегодный рост объемов затрат на его ремонт и техническое обслуживание.
За последние годы четко проявилась тенденция превышения размеров затрат на ремонт над стоимостью купленной новой сельскохозяйственной техники.
Это связано, прежде всего с тем, что темпы старения парка значительно превышают темпы поступления новых машин.
Так выбытие сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики

[Back]