Проверяемый текст
Шумахов, Руслан Владимирович; Управление воспроизводством регионального рынка капитальных товаров : На материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 96]

к* вестиционного климата, затем активизации инвестиционной деятельности и, наконец, роста экономических показателей.
В настоящее время закончено формирование пакета программ целевого развития всех секторов экономики республики.
Сформулированы и
утверждены 25 целевых программ в виде законов Кабардино Балкарской Республики, которые обобщены в Программе экономического и социального развития КБР на 2003 2007 гг., которая одобрена Министерством экономического развития и торговли РФ и будет внесена в реестр региональных программ при условии жесткого выполнения мероприятий по улучшению инвестиционного климата республики.
Особое внимание при распределении инвестиций следует обращать на капитальные вложения в оздоровление окружающей среды в зонах экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций, так как рынок не обеспечивает и никогда не обеспечит необходимого количества перелива капитала в эту сферу.
Приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста, которая должна подкрепляться гармоничным сочетанием естественных и производственных процессов, переходом производств на малои безотходные технологии, жестким режимом ресурсосбережения.

Все большее значение в современном производстве Кабардино Балкарской республики занимает экологический фактор (табл.

19).
Таблица 19 Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (в фактически действующих ценах; миллионов рублей, до 1998 г.млрд.
руб.).
Наименование го;ТЫ 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 инвестиции в основной капитал -всего 6,1 8,2 Ц9 193 253 123 ............
1 73,6 883 1043 68,3 втомчислена: охрану и рациональное использование водных ресурсов 2,2 У 4,3 5,3 4,2 5,3 9,4 203 25,4 зоз охрану и рациональное использование земель 2,9 6,9 3,8 4,3 16,4 6,6 622 543 75,7 36,1 ♦Расчеты автора по данным годовых отчетов, ТО ФСГС по КБР \ I Г 1
[стр. 82]

82 низкой экономической эффективностью и полным отсутствием управления — неимоверно высоки административные барьеры существования предприятий в экономической системе республике.
отсутствие институциональных составляющих цивилизованного рынка — независимых и компетентных судов, и других, в том числе и общественных институтов, защищающих права инвесторов.
Можно выделить и другие причины, но сосредоточившись на решении вышеназванных важнейших, мы постепенно сможем при удачном исходе перейти к менее важным, достигая основной цели экономической политики — повышения жизненного уровня населения республики путем последовательного улучшения инвестиционного климата затем активизации инвестиционной деятельности и, наконец, роста экономических показателей.
В настоящее время закончено формирование пакета программ целевого развития всех секторов экономики республики.
Сформулированы и
утверждено 25 целевых программ в виде законов Кабардино-Балкарской Республики, которые обобщены в Программе экономического и социального развития КБР на 2003-2007 гг., которая одобрена Министерством экономического развития и торговли РФ и будет внесена в реестр региональных программ при условии жесткого выполнения мероприятий по улучшению инвестиционного климата республики.
Успешная реализация Программы зависит от объема инвестиций, который удастся привлечь в экономику КБР, что невозможно без существенного оздоровления инвестиционного климата.
Первым этапом по улучшению инвестиционного климата республики является максимальное уменьшение инвестиционного риска, а именно его составляющих частных рисков.
В области законодательного риска предлагаются следующие мероприятия: Разработка и принятие Закона КБР «Об обороте земли сельскохозяйственного назначения» с целью скорейшего вовлечения в

[стр.,84]

84 Внесение изменений и дополнений в Закон "О налоговых льготах инвесторам".
Снижение экологического риска предполагает следующие мероприятия: А) Организация системы постоянного мониторинга состояния окружающей среды, предусматривающей систематическое наблюдение за природными объектами и их состоянием, оценку уровня загрязнения объектов водной и воздушной среды предприятиями промышленности, анализ соответствия некоторых организаций стандартам экологической безопасности, постоянное отражение негативных изменений и их предупреждение.
Б) Одно из обязательных требований к предъявляемым инвестиционным проектам — соблюдение стандартов экологической безопасности.
Инвестиционный проект не будет допущен к конкурсу при несоответствии нормам загрязнения окружающей среды.
Особое внимание при распределении инвестиций следует обращать на капитальные вложения в оздоровление окружающей среды в зонах экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций, так как рынок не обеспечивает и никогда не обеспечит необходимого количества перелива капитала в эту сферу.
Приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста, которая должна подкрепляться гармоничным сочетанием естественных и производственных процессов, переходом производств на малои безотходные технологии, жестким режимом ресурсосбережения.
Все большее значение в современном производстве Кабардино-Балкарской республики занимает экологический фактор (табл.

10).
Экологическая ситуация, в которой функционирует современная экономика России, вызывает необходимость комплексного рассмотрения хозяйственных проблем с позиций требований охраны окружающей среды и экономического развития.
Это комплексная задача системы управления экономикой России.


[стр.,169]

169 Приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста, которая должна подкрепляться гармоничным сочетанием естественных и производственных процессов, переходом производств на малои безотходные технологии, жестким режимом ресурсосбережения.
8.
Для обеспечения устойчивого прироста основных фондов, снижения их степени износа и внедрения передовых технологий необходимо принять дополнительные меры: по использованию амортизационных фондов по их прямому назначению; по максимальному вовлечению прибыли, остающейся после уплаты налогов, на капитализацию своего производства; по привлечению потенциальных инвесторов через продажу части акций или их дополнительной эмиссии, а также других видов ценных бумаг; по продаже или консервации ненужной (временно ненужной) активной части основных фондов.
Сложности в основных производящих отраслях экономики республики сказались и на социальных вопросах.
Так, по показателям уровня жизни Кабардино-Балкарская Республика занимает одно из последних мест в Российской Федерации.
В течение последних лет средний размер заработной платы по республике составляет лишь 53% от среднероссийского уровня.
На низкий уровень оплаты труда сказывается недостаточное развитие № экономического потенциала, наличие большого количества убыточных предприятий и малоэффективных рабочих мест.
Сохраняется ощутимый разрыв в уровне заработной платы и доходов городского и сельского населения.
Приоритетной задачей должно стать повышение инвестиционной привлекательности республики.
Одной из наиболее важных проблем, от которой зависит инвестиционный климат региона, является наличие высокоразвитой современной инфраструктуры.
Несмотря на сложности развития экономики Кабардино-Балкарской республики анализ имеющегося потенциала позволяет сделать вывод о том, что

[Back]