Проверяемый текст
Шумахов, Руслан Владимирович; Управление воспроизводством регионального рынка капитальных товаров : На материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 97]

Экологическая ситуация, в которой функционирует современная экономика России,,вызывает необходимость комплексного рассмотрения хозяйственных проблем с позиции требований охраны окружающей среды и экономического развития.
Это комплексная задача системы управления экономикой России.

Территория России находится в сильно загрязненном состоянии, т.к.
до’последнего
времени мероприятия по охране окружающей среды при эксплуатации недр и развитии обрабатывающих отраслей промышленности финансировались по остаточному принципу и с большим дефицитом на реализацию проектируемых и планируемых мероприятий.
Экологизация производства предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность действий организаторов производства, нацеленных на выполнение экологических требований к развитию научно-технического прогресса.
Экологизация промышленного производства, транспорта, агропромышленного комплекса предполагает интенсивное развитие научно-технического прогресса по следующим направлениям: • осуществление системы организационно-технических мероприятий, энергосберегающей техники, переход на экологически чистые безотходные и малоотходные технологии; • разработка новых прогрессивных инвестиционных проектов для осуществления расширенного воспроизводства основных фондов (технического пер
ревооружения, реконструкции, расширения действующих предприятий, нового строительства.).
Экологический фактор стал важнейшим и определяющим в деятельности современных производств, природоохранные мероприятия ныне рассматриваются как неизбежные, так как всем стало понятно, что деградация окружающей среды серьезно вредит здоровью человека и препятствует экономическому развитию.
Анализ сложившейся природоохранной деятельности позволяет сделать вывод, что нормализация экологической обстановки в ближайшее время нереальна.
Нужны не оборонительные природоохранные
[стр. 84]

84 Внесение изменений и дополнений в Закон "О налоговых льготах инвесторам".
Снижение экологического риска предполагает следующие мероприятия: А) Организация системы постоянного мониторинга состояния окружающей среды, предусматривающей систематическое наблюдение за природными объектами и их состоянием, оценку уровня загрязнения объектов водной и воздушной среды предприятиями промышленности, анализ соответствия некоторых организаций стандартам экологической безопасности, постоянное отражение негативных изменений и их предупреждение.
Б) Одно из обязательных требований к предъявляемым инвестиционным проектам — соблюдение стандартов экологической безопасности.
Инвестиционный проект не будет допущен к конкурсу при несоответствии нормам загрязнения окружающей среды.
Особое внимание при распределении инвестиций следует обращать на капитальные вложения в оздоровление окружающей среды в зонах экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций, так как рынок не обеспечивает и никогда не обеспечит необходимого количества перелива капитала в эту сферу.
Приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста, которая должна подкрепляться гармоничным сочетанием естественных и производственных процессов, переходом производств на малои безотходные технологии, жестким режимом ресурсосбережения.
Все большее значение в современном производстве Кабардино-Балкарской республики занимает экологический фактор (табл.
10).
Экологическая ситуация, в которой функционирует современная экономика России, вызывает необходимость комплексного рассмотрения хозяйственных проблем с
позиций требований охраны окружающей среды и экономического развития.
Это комплексная задача системы управления экономикой России.


[стр.,85]

85 Таблица 10.
Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей > 1 и рациональное использование природных ре< (в фактически действующих ценах; миллионов 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 инвестиции в основной капитал-всего 6,1 8,2 13,9 19,8 25,3 12,3 73,6 88,8 в том числе на: охрану и рациональное использование водных ресурсов 2,2 1,3 4,3 5,3 4,2 5,3 9,4 20,8 охрану и рациональное использование земель 2,9 6,9 3,8 4,3 16,4 6,6 62,2 54,6 Территория России находится в сильно загрязненном состоянии, т.к.
до
последнего времени мероприятия по охране окружающей среды при эксплуатации недр и развитии обрабатывающих отраслей промышленности финансировались по остаточному принципу и с большим дефицитом на реализацию проектируемых и планируемых мероприятий.
Экологизация производства предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность действий организаторов производства, нацеленных на выполнение экологических требований к развитию научно-технического прогресса.
Экологизация промышленного производства, транспорта, агропромышленного комплекса предполагает интенсивное развитие научнотехнического прогресса по следующим направлениям: • осуществление системы организационно-технических мероприятий, энергосберегающей техники, переход на экологически чистые безотходные и малоотходные технологии; • разработка новых прогрессивных инвестиционных проектов для осуществления расширенного воспроизводства основных фондов (технического перевооружения,
реконструкции, расширения действующих предприятий, нового строительства.).


[стр.,86]

86 Экологический фактор стал важнейшим и определяющим в деятельности современных производств, природоохранные мероприятия ныне рассматриваются как неизбежные, так как всем стало понятно, что деградация окружающей среды серьезно вредит здоровью человека и препятствует экономическому развитию.
Анализ сложившейся природоохранной деятельности позволяет сделать вывод, что нормализация экологической обстановки в ближайшее время нереальна.
Нужны не оборонительные природоохранные
действия, а создание комплекса упреждающих действий, направленных на создание такой системы рационального природопользования, которая исключала бы саму возможность появления в природе конфликтных ситуаций.
Экономика должна находить такие пути развития, которые позволяли достигать нужные социально-экономические параметры без нарушения равновесия экосистем.
Производство должно развиваться в пределах экологических ограничений, быть устойчивым, отвечать потребностям настоящего времени и не ставить преград удовлетворению потребностей будущих поколений.
Главный акцент должен быть перенесен с мероприятий по ликвидации последствии загрязнения окружающей среды на поиск путей их предотвращения.
2.2.
Характеристика капитала.
наличия, 4 вижения, использования основного Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям.
От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования

[Back]