Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 102]

102 технической, атурально-вещественной, так и с экономической точек зрения.
Поэтому и вновь вводимый показатель готовой строительной продукции реально отражает конечный результат строительного производства лишь при возведении объектов "под ключ".
Стоимость объектов, сдаваемых "под ключ",
отличается от стоимости готовой строительной продукции не только по объему, но и по составу.
В нее должны, например, включаться кроме традиционных затрат, а именно стоимости строительно-монтажных работ, еще и затраты
проектных работ по привязке проектов, разработки рабочих чертежей строительной части проекта; стоимость работ по выполнению функций генеральных подрядчиков и заказчиков; стоимость смонтированного оборудования и пуско-наладочных работ.
Стоимость объектов, сдаваемых "под ключ", необходимо целиком
включать в состав продукции объединения.
По нашему мнению, введение данного показателя в практику строительства создает определенные предпосылки для скорейшего перехода на строительство "под ключ".
В то же время перечисленные показатели, характеризующие конечный результат
строительного производства.
по существу также являются затратными.
И чтобы
определить, насколько возрос или снизился физический объем производства и все производные от него показатели и каков трудовой вклад в это изменение анализируемого хозяйственного звена, необходимо наряду с использованием данных показателей применять показатели, рассчитанные по частичной стоимости, т.е.
объем чистой или объем нормативной чистой (условной/чистой) продукции.
Анализ всей совокупности показателей строительной продукции позволит дать оценку деятельности организаций, строящих "под ключ", определить влияние факторов» воздействующих на общий результат.
Такая организационная форма, представляющая собой сложное,
р многоотраслевое, целостное образование, сама по себе является системой, элементами которой служат структурные Между тем» из теории систем известно, что результативность функционирования
[стр. 71]

71 -I вводимый показатель готовой строительной продукции реально отра жает конечный результат строительного производства лишь при воз ведении объектов "под ключ”.
Огоим объектов, декаемых отличается от стоимости готовой строительной продукции не только по объему, но и по составу.
В нее должны, например, включаться кроме традиционных затрат, а именно стоимости строительно-монтажных работ, еще и затрат
по привязке проект разработки рабочих чертежей строительной части проекта! стоимость работ по выполне нию функций генеральных подрядчиков и заказчиков! стоимость смон тированного оборудования и пуско-наладочных работ.
Стоимость объектов, сдаваемых "под ключ",
необходимо целиком
вшк состав продукции объединения.
По нашему мнению, введение данного показателя в практику строительства создает определенные предпосылки для скорейшего пе рехода на строительство "под ключ".
В то же время перечисленные показатели, характеризующие конечный результат
строительногщ.
производства, по существу также являются затратными.
И чтобы
оп-в ределить, насколько возрос или снизился физический объем производства и все производные от него показатели и каков трудовой вклад в это изменение анализируемого хозяйственного звена, необходимо наряду с использованием данных показателей применять показатели, рассчитанные по частичной стоимости, т.е.
объем чистой или объем нормативной чистой (условной/чистой) продукции.
Анализ всей совокупности показателей строительной продукции позволит дать оценку деятельности организаций, строящих "под ключ", определить влияние факторов, воздействующих на общий результат.
Такая организационная форма, представляющая собой сложное
многоотраслевое, целостное образование, сама по себе является 9

[Back]