Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 103]

103 системы в значительно большей степени определяется тем, как взаимодействуют друг с другом ее подсистемы (элементы), чем тем, как работает каждая из них.
Отличительной чертой эксперимента по усилению роли подрядчика в совершенствовании проектных решений и других мероприятий, направленных на урегулирование взаимоотношений контрагентов инвестиционного процесса, было то, что они осуществлялись
в рамках действующих кооперированных связей между проектными и строительными организациями.
При этом сохранялись и с ростом масштабов производства и развитием специализации, углублялись раздробленность функционирования участников строительства, не
г объединенных единой целью.
Использование свойств целостности (эмерджентности) является важнейшим резервом повышения эффективности инвестиционного процесса.
Улучшение конечных результатов строительства
в данном случае достигается за счет более согласованного взаимодействия производственных элементов системы, обеспеченного единством их целевой направленности.
Эмерджентность при строительстве
"под ключ" обусловлена изменением системы взаимосвязи проектного производства со строительным в результате перехода от связей кооперирования (внесистемных) к связям комбинирования (внутрисистемным).
Для оценки эмерджентных эффектов при строительстве "под ключ"
необходимо, прежде всего, выявить формы их проявления.
Поскольку эффект эмерджентности был определен нами как эффект взаимосвязи,
рассмотрим систему взаимодействия проектной и строительной организации интерпретируя ее с помощью концепции "черного ящика" На выходе системы "проектная организация" формируются показатели, характеризующие результаты функционирования этой системы: объем выполненных проектно-изыскательских работ, объем законченной и принятой заказчиком проектной продукции, себестоимость проектных работ и т.д.
г Однако на входе в ■системе "строительная организация" почти все эти
[стр. 72]

72 системой» элементами которой служат различные структурные подразделения.
Между тем, из теории систем известно, что результативность функционирования системы в значительно большей степени определяется тем, как взаимодействуют друг с другом ее подсистемы (элементы), чем тем, как работает каждая из них.
Отличительной чертой эксперимента по усилению роли подрядчика в совершенствовании проектных решений и других мероприятий, направленных на урегулирование взаимоотношений контрагентов инвестиционного процесса, было то, что они осуществлялись ]
амках рованных между проектными и строитель ными организациями.
При этом сохранялись и с ростом масштабов производства и развитием специализации, углублялись раздробленность функционирования участников строительства, не
объединенных единой целью В подобной ситуации, Меркина, речь можно вести ”не о системе, а о '’куче”, то есть неорганизованной сово купности отдельных участников воспроизводственного процесса” (101, с.
17).* Использование свойств целостности (эмерджентности) являет ся важнейшим резервом повышения эффективности инвестиционного процесса.
Улучшение конечных результатов строительства
данном случае достигается за счет более согласованного взаимодействия производственных элементов системы, обеспеченного единством их целевой направленности.
Эмерджентность при строительстве
”под ключ" обусловлена из менением системы взаимосвязи проектного производства со строитель ным результате перехода от связей кооперирования (внесистемных) к связям комбинирования (внутрисистемным).
Для оценки эмерджентных эффектов при строительстве "под ключ"
I

[стр.,73]

73 необходимо, прежде всего, выявить формы их проявления.
Поскольку эффект эмерджентности был определен нами как эффект взаимосвязи,
S рассмотрим систему взаимодействия проектной и строительной организаций, интерпретируя ее с помощью концепции "черного ящика (Рис.
2.3).
н объем ПИР объем законченной проектной продукции себестоимость проектной про ду кции выработка на I работника па онд зар платы рентабельность качество Рис.
2-Л Схема взаимодействия проектной и строительной✓ организаций На выходе системы "проектная организация” формируются показатели, характеризующие результаты функционирования этой системы: объем выполненных проектно-изыскательских работ, объем закон ченной и принятой заказчиком проектной себестоимость проектных работ и т.д.
Однако на входе в системе "строительная организация" почти все эти показатели теряют свое значение, так как для формирования показателей выхода второй системы, которые характеризуют конечные результаты процесса "проектирование

[Back]