Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 105]

/ 105 5) определение влияния деятельности подразделений на конечный результат.
Решение всех этих задач на практике должно опираться на использование определенной системы конкретных аналитических показателей.

Одним из важных факторов, влияющих на выполнение заданий в ОАО «Каббалкагропромстрой» по вводу в действие производственных мощностей и объектов, себестоимости строительно-монтажных работ и объем незавершенного производства является повышение степени ритмичности строительного производства.
В ходе анализа необходимо исследовать и определить равномерность выполнения задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов, ритмичность ввода в действие объектов и выполнение объемов работ на пусковых объектах планируемого года как по технологическим этапам, так и комплексам работ на объектах, намеченных к вводу в действие в последующие годы.
В
этой связи обычно используются показатели: общее число аритмичности, положительное и отрицательное числа аритмичности, коэффициенты ритмичности и аритмичности, коэффициент равномерности производства, коэффициент неравномерности и др.
Но в силу специфики при строительстве
"под ключ" ритмичность строительного производства во многом определяется слаженностью и ритмичностью работы всех звеньев единого проектно-промышленностроительного потока.
А потому наряду с определением и изучением ритмичности строительного производства
в целом необходим анализ аналогичных показателей и для других составляющих единого технологического процесса организаций, строящих "под ключ": уровень ритмичности проектного производства; выпуск строительных деталей и конструкций; поставки материально-технических ресурсов, производство строительно-монтажных работ, установки и наладки оборудования.
Исследование всей совокупности показателей позволит выявить причины и конкретных виновников срыва выполнения производственной
[стр. 75]

75 определение влияния деятельности подразделений на конеч ный результат.
Решение всех этих задач на практике должно опираться на ис пользование определенной системы конкретных аналитических пока зателей.

ним жных факторов» влияющих на выполнение заданий по вводу в действие енных мощностей себе стоимости строительно-монтажных работ и объем незавершенного производства является повышение степени ритмичности строительно го производства.
В ходе анализа необходимо исследовать и опреде лить равномерность выполнения задания по вводу в действие производственных мощностей и объектов, ритмичность ввода в действие объектов и выполнение объемов работ на пусковых объектах планируемого года как по технологическим этапам, так и комплексам работ на объектах, намеченных к вводу в действие в последующие годы.
В
зу показатели число аритмичности^ положительное и отрицательное числа аритмичности! коэф ициенты ритмичности и аритмичности! коэффициент равномерностиНН производства, коэффициент неравномерности планового задания и др Но в силу специфики при строительстве ’’под ключ" ритмичность строительного производства во многом определяется слаженностью и ритмичностью работы всех звеньев единого проектно-промышленно-строительного потока.
А потому наряду с определением и изучением ритмичности строительного производст
целом необходим анализ аналогичных показателей и для других составляющих еди ного технологического процесса организаций, строящих "под ключ": уровень ритмичности проектного производства! выпуск строительных деталей и конструкций! поставки материально-технических ресурсов! производство строительно-монтажных работ! установки и

[стр.,76]

наладки оборудования.
Исследование всей совокупности показателей позволит выявить причины и конкретных виновников срыва выполнения производственной
программы.
Многообразие подразделений, которые входят в состав объединения, требует дифференцированного подхода к выбору показателей производственной программы эти должны нацеливать экономический механизм на взаимную ответственность и заинтересо ванность объединений в достижении конечных результат©] и своевре иного ввода объект О] экс плуатацию готовых к достижению проектных мощностей с высоким качеством строительно-монтажных ра бот (готовая строительная продукция).
ления проектиро ванием производится с помощью показателя объема проектно сметной документации (ПСД) в стоимостном выражении» ППС объема реализации продукции с уче обязательств по договорам» ния в номенклатуре» УТ лнения плана по номенклатуре и ч объема материального обеспечеъема перевозок.
Деятельность генподрядных общестроительных подразделений (СУ, СМУ и т.д.) по показателям ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства и объема СМР, подлежащих выполнению в соответствии с договорами подряда на пусковых объектах планиру V мого года, а также по технологическим этапам и комплексам работ, на объектах, намечаемых к вводу в действие в последующие годы.
Объясняется это тем, что натурально-вещественный состав и время реализации продукции этих подразделений и организаций, строящих объекты "под ключ”, совпадают.
По нашему мнению, используемые на практике показатели оценки деятельности нестроительных подразделений недостаточно увязаны с конечной целью строительного произ

[Back]