Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 106]

106 программы.
наличием в организациях, строящих под ключ , проектных подразделений возникает множество проблем, связанных с учетом затрат на проектирование.
Положение усугубляется еще и тем, что до сих пор нет документа, регламентирующего организацию учета этих затрат.

Ш Различное толкование роли и места проектного подразделения в составе организаций сооружающих объекты "под ключ", сказывается организации учета затрат данной структурной единицы.
Затраты на проектирование объектов строительства отражают по статье «Накладные
расходы» Складывающаяся в этой связи практика статуса проектировщиков, по нашему мнению, не соответствует действительности.
Проектное управление объединения осуществляет работы по обеспечению строек проектной документацией и выполняет ряд других функций, то есть производит конкретную продукцию.
Следовательно, деятельность проектировщиков неправомерно отождествлять с работой различных отделов управления.
Поэтому, на наш взгляд, отнесение затрат на проектирование на статью "Накладные расходы" недостаточно обоснованно.
Более того, подобная практика снижает аналитичность учета, усложняет и без того чрезмерно комплексную статью, затрудняет внедрение хозрасчета в проектном производстве (подразделении).
Ошибочно связывать довольно распространившуюся практику учета затрат на проектирование по статье "Накладные расходы"
только с недооценкой роли и места проектировщиков в инвестиционном процессе.
Налицо стремление некоторых хозяйственных руководителей,
воспитанных в* условиях административной системы, к искусственному усложнению статьи "Накладные расходы" и сокрытию реальных издержек на производство ПСД.
Объяснение первой причины, вероятно, в действующей системе контроля за уровнем накладных расходов.
Наличие в составе данной статьи затрат на проектирование, автоматически
[стр. 57]

57 вали в •Г-лихин, А.А.Баширов, В.И.Барилен ко, М.Ф.Дьячков, В.Б.Ермолинский, А.С.Наринский, Б.М.Литвин ) М.С.Пушкарь, Е.Е.Познахивский, А.З.Тэй т> .В.Успенский и др (III 13 19, 52, 54, 91, 122, 152 и др.).
Между тем проблемы оптимальной в строител! ных фирмах решены еще не полностью.
В связи с наличием организациях, строящих "под ключ", II проектных подразделений возникает множество проблем, связанных с учетом затрат на проектирование.
Положение усугубляется еще иS тем, что до сих пор нет документа, регламентирующего организацию учета этих затрат.

Различное толкование роли и места проектного подразделения в составе организаций сооружающих объекты "под ключ", сказывается
и на организации учета затрат данной структурной единицы.
Затраты на проектирование объектов строительства отражают по стать Накл
Скл -lit щаяся в этой связи практика статуса проектировщиков, по нашему мнению, не соответствует дей ствительности.
Проектное управление объединения осуществляет ра* боты по обеспечению строек проектной документацией и выполняет ряд других функций, то есть производит конкретную продукци Следовательно, деятельность проектировщиков неправомерно отождествлять с работой различных отделов управления.
Поэтому, на наш взгляд, отнесение затрат на проектирование на статью "Накладные расходы" недостаточно обоснованно.
Более то го, подобная практика снижает аналитичность учета, усложняет и без того чрезмерно комплексную статью, затрудняет внедрение хозрасчета в проектном производстве (подразделении).
Ошибочно связывать довольно распространившуюся практику учета затрат на проектирование по статье "Накладные расходы"


[стр.,58]

58 только с недооценкой роли и места проектировщиков в инвестиционном процессе.
Налицо стремление некоторых хозяйственных руководи те л ей
оспитанных иях административной системы? к исэ кусетвенному усложнению статьи "Накладные расходы" и сокрытию реальных издержек на производство ПОД.
Объяснение первой причины» вероятно» в действующей системе контроля за уровнем накладных расходов.
Наличие в составе данной статьи затрат на проектирование автоматически
повышает лимит накладных расходов и создает дополнительные возможности для манипуляций с этой ким образом» было возможно в старых условиях увеличение реальной сум мы затрат на содержание административно-хозяйственного аппарата.
Стремление же хозяйственных руководителей к сокрытию затрат на проектирование» на наш взгляд» было связано и с действовавшей сис темой ценообразования в проектировании» а также с боязнью излишней регламентации со стороны контролирующих или вышестоящих органов.
Другое» безусловно менее распространенное» направление отра жения затрат на проектирование используется в структурных подраз делениях.
Затраты на проектирование учитываются на счете 23 "Вспомогательное производство" с последующим косвенным распределением по объектам строительства.
Такой подход является более целесообразным» хотя и не лишен недостатков.
Учет производственных издержек проектных подразделений на счете "Вспомогательное производство" несовместим с той ролью» которую играет проектирование инвестиционном процессе Представляется более анным издержек производственной деятельности проектных подразделений на счете "Ochoi ное производство" субсчет "Затраты на проектно-изыскательские работы".
Для калькуляции себестоимости объектов строительства

[Back]