Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 107]

107 повышает лимит накладных расходов и создает пчельные возможности для манипуляций с этой статьей.
Таким образом, было возможно в старых условиях увеличение реальной суммы на содержание административно-хозяйственного аппарата.
Стремление же хозяйственных руководителей к сокрытию затрат на проектирование, на наш взгляд, было связано и с действовавшей системой ценообразования в проектировании, а также с боязнью излишней регламентации со стороны контролирующих или вышестоящих органов.
Другое, безусловно менее распространенное, направление отражения затрат на проектирование используется в структурных подразделениях.
Затраты на проектирование учитываются на счете 23 «Вспомогательное производство» с последующим косвенным распределением по объектам строительства.
Такой подход является более целесообразным, хотя и не лишен недостатков.
Учет производственных издержек проектных
подразделении на счете "Вспомогательное производство" несовместим с той ролью, которую играет проектирование в инвестиционном процессе.
Представляется более обоснованным учет издержек производственной деятельности проектных подразделений на счете "Основное производство" субсчет "Затраты на проектно-изыскательские работы".
Для калькуляции себестоимости объектов строительства
целесообразно выделить отдельную аналогичную статью.
Затраты по этой статье можно исчислять по методике, предусмотренной для организации учета в самостоятельных проектных организациях.

И целесообразнее всего учитывать по плановой себестоимости с доведением ее до фактической по прямому признаку.
Реализация наших предложений позволит более обоснованно рассчитать себестоимость объектов строительства.
Наличие отдельного
калькуляционной статьи позволит более целенаправленно и качественно проводить анализ деятельности организаций.
Наличие
УПТК меняет условия осуществления материальных затрат.
В
УНТК концентрируются все издержки комплектации, рассредоточенные ранее по производственным подразделениям, что требует выделения в учете затрат на
[стр. 58]

58 только с недооценкой роли и места проектировщиков в инвестиционном процессе.
Налицо стремление некоторых хозяйственных руководи те л ей оспитанных иях административной системы? к исэ кусетвенному усложнению статьи "Накладные расходы" и сокрытию реальных издержек на производство ПОД.
Объяснение первой причины» вероятно» в действующей системе контроля за уровнем накладных расходов.
Наличие в составе данной статьи затрат на проектирование автоматически повышает лимит накладных расходов и создает дополнительные возможности для манипуляций с этой ким образом» было возможно в старых условиях увеличение реальной сум мы затрат на содержание административно-хозяйственного аппарата.
Стремление же хозяйственных руководителей к сокрытию затрат на проектирование» на наш взгляд» было связано и с действовавшей сис темой ценообразования в проектировании» а также с боязнью излишней регламентации со стороны контролирующих или вышестоящих органов.
Другое» безусловно менее распространенное» направление отра жения затрат на проектирование используется в структурных подраз делениях.
Затраты на проектирование учитываются на счете 23 "Вспомогательное производство" с последующим косвенным распределением по объектам строительства.
Такой подход является более целесообразным» хотя и не лишен недостатков.
Учет производственных издержек проектных
подразделений на счете "Вспомогательное производство" несовместим с той ролью» которую играет проектирование инвестиционном процессе Представляется более анным издержек производственной деятельности проектных подразделений на счете "Ochoi ное производство" субсчет "Затраты на проектно-изыскательские работы".
Для калькуляции себестоимости объектов строительства


[стр.,59]

59 целесообразно выделить отдельную аналогичную статью.
Затраты по этой статье можно исчислять по методике, предусмотренной дляS организации учета в самостоятельных проектных организациях.

целесообразнее всего учитывать по плановой себестоимости с дове дением ее до фактической по прямому признаку.
Реализация наших предложений позволит более обоснованно рас считать себестоимость объектов строительства.
Наличие отдельного
счета и калькуляционной статьи позволит более целенаправленно и качественно проводить анализ деятельности организаций.S Наличие ЗГПТК меняет условия осуществления материальных затрат.
в
УПТК концентрируются все издержки комплектации, рассредо точенные ранее по производственным подразделениям, что требует ,выделения в учете затрат на приобретение материальных ценностей их хранение, доведение до строительной готовности и отпуск в производство по установленному графику.
Заслуживает внимания точ ка зрения А.С.Наринского о том, что расходы, связанные с названными операциями, отличие от транспортно-заготовительных расхо дов, являющихся категорией сферы обращения, отражают особую, обособленную стадию единого технологического процесса высокоиндустриального строительства (112, с.
74).
Целесообразно выделение калькуляционной статьи "Комплектационно-транспортные расходы", затраты по которой могут включаться в себестоимость объектов строительства по прямому признаку, а в случае необходимости распределяться пропорционально нормам соответствующих расходе] номенклату наиболее спорных является статья кл расходы".
В настоящее время в составе этих расходов учитываются неоднородные и различные по внутренне му содержанию статьи затрат.
Единственное, что их объединяет

[Back]