Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 108]

108 приобретение материальных ценностей, их хранение доведение до * * строительной готовности и отпуск в производство по установленному графику.
4 Целесообразно выделение калькуляционной статьи "Комплектационнотранспортные расходы", затраты по которой могут включаться в себестоимость объектов строительства по прямому признаку, а в случае необходимости распределяться пропорционально нормам соответствующих расходов.
В действующей номенклатуре статей одной из наиболее спорных является статья "Накладные расходы".
В настоящее время в составе этих расходов учитываются неоднородные и различные по внутреннему содержанию статьи затрат.
Единственное, что их объединяет,
принцип косвенного распределения затрат между объектами строительства.
Однако подобная группировка не только затрудняет анализ, но и не позволяет достаточно обоснованно включать эти расходы в себестоимость отдельных объектов.

По мнению ряда экономистов, из состава накладных расходов целесообразно исключить затраты, непосредственно связанные с технологией строительных работ, взносы на социальное страхование, расходы на содержание производственного оборудования и инвентаря, на научноисследовательские работы, благоустройство и содержание строительных площадок, подготовку объектов строительства к сдаче, отчисления в фонд освоения новой техники, на финансирование строительства временных нетитульных зданий и сооружений, премии за экономию плановых затрат.
Предлагается выделять следующие обособленные
статьи затрат: дополнительную заработную плату производственных рабочих, расходы на обслуживание рабочих, расходы на совершенствование и рационализацию производства, расходы на управление участками, общие управленческие расходы.
Высоко оценивая
высказанные предложения, нам представляется, что при определении структуры калькуляционных статей необходимо учитывать особенности организации управления строительством.
Целесообразно разграничить расходы, связанные с управлением всем объединением в целом и
Щ его структурными подразделениями.
Таким образом, могут быть выделены
[стр. 59]

59 целесообразно выделить отдельную аналогичную статью.
Затраты по этой статье можно исчислять по методике, предусмотренной дляS организации учета в самостоятельных проектных организациях.
целесообразнее всего учитывать по плановой себестоимости с дове дением ее до фактической по прямому признаку.
Реализация наших предложений позволит более обоснованно рас считать себестоимость объектов строительства.
Наличие отдельного счета и калькуляционной статьи позволит более целенаправленно и качественно проводить анализ деятельности организаций.S Наличие ЗГПТК меняет условия осуществления материальных затрат.
в УПТК концентрируются все издержки комплектации, рассредо точенные ранее по производственным подразделениям, что требует ,выделения в учете затрат на приобретение материальных ценностей их хранение, доведение до строительной готовности и отпуск в производство по установленному графику.
Заслуживает внимания точ ка зрения А.С.Наринского о том, что расходы, связанные с названными операциями, отличие от транспортно-заготовительных расхо дов, являющихся категорией сферы обращения, отражают особую, обособленную стадию единого технологического процесса высокоиндустриального строительства (112, с.
74).
Целесообразно выделение калькуляционной статьи "Комплектационно-транспортные расходы", затраты по которой могут включаться в себестоимость объектов строительства по прямому признаку, а в случае необходимости распределяться пропорционально нормам соответствующих
расходе] номенклату наиболее спорных является статья кл расходы".
В настоящее время в составе этих расходов учитываются неоднородные и различные по внутренне му содержанию статьи затрат.
Единственное, что их объединяет


[стр.,60]

60 принцип косвенного распределения затрат между объектами строи тельства.
Однако подобная группировка не только затрудняет ана лиз, но и не позволяет достаточно обоснованно включать эти рас ходы в себестоимость отдельных объектов.

Авторы по-разному под ходят данной проблемы ицировать накладные Наринский ням управ (бри этом) яются дующие статьи затрат: ’’Участковые расходы", "Общестроительные расходы” (112, с.
74, 96).
По мнению А.А.Баширова (19), из состава накладных расходо] целесообразно исключить затраты, непосредственно связанные с технологией строительных зносы на социал страхование! расходы на содержание производственного ания на научно-исследовательские работы, благоустройство и содержание строительных площадок, подготовку объектов строительства к сдаче! отчисления в фонд освоения новой техники, на финансирование строительства временных нетитульных зданий и сооружений! премии за экономию плановых затрат.
Предлагается выделять следующие обо
✓ собленные статьи затрат: дополнительную заработную плату производственных рабочих, расходы на обслуживание рабочих! расходы на совершенствование и рационализацию производства! расходы на управление учасз высказанные щ ками! общие управленческие расходы.
Высоко оценивая
едложения, нам представляется, что при определении структуры калькуляционных статей необходимо учитывать особенности организации управления строительством.
Целесообразно разгра ничить расходы, связанные с управлением всем объединением в целом и
его структурными подразделениями.
Таким образом, могут быть выделены
общестроительные накладные расходы и накладные расходы подразделений, косвенно распределяемые между объектами строитель

[Back]