Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 109]

109 общестроительные накладные расходы и накладные расходы подразделений, косвенно распределяемые между объектами строительства.
Часть накладных расходов целесообразно относить на объекты по прямому признаку: износ временных (нетитульных)
сооружений, производственного инвентаря и инструментов, расходы по содержанию и эксплуатации мелких строительных механизмов и приспособлений, затраты на благоустройство и содержание строительных площадок, подготовку объектов к сдаче, недостача и порча материалов на объектах; расходы на перевозку рабочих и их производственные командировки, на охрану труда и технику безопасности, на санитарно-бытовое обслуживание рабочих, а также премии за экономию плановых затрат.
Среди нерешенных до сих пор проблема отражения потерь от брака.

В основных положениях по планированию и учету строительномонтажных работ вопрос о ведении систематического учета строительного брака положительно решен с использованием счета 28 "Брак в производстве".
Однако в себестоимости продукции в качестве особой калькуляционной статьи сумма связанных с ним потерь не выделена.
Учет же потерь от брака в общих производственных затратах снижает
аналитическую ценность калькуляционных данных.
Ценность информации о браке в производстве может значительно повыситься в случае разработки классификации брака по причинам
и виновникам.
Брак целесообразно классифицировать: по причинам низкое качество и ошибки проектно-сметной документации, неудовлетворительное качество поставленных материалов и конструкций, несоблюдение требований на последующих стадиях производства работ, пропуск необходимых работ и операций, нарушение проектных решений, повреждение конструкций при их подъеме и установке и др., по виновникам заказчики, поставщики, подразделения, организации, административно-технический персонал стройки, рабочиеисполнители, по величине потерь от брака, например до 0,001 % от стоимости проекта, от 0,01 до 0,1 %, от 0,01 до 0,1 %, от 0,1 % и т.д.
Каждый случай обнаружения брака необходимо документально отражать
[стр. 61]

61 ства.
Часть накладных расходов целесообразно относить на объекты по прямому признаку: износ временных (нетитульных)
сооруже-S ний» производственного инвентаря и инструментов! расходы по содержанию и эксплуатации мелких строительных механизмов и приспо соблений! затраты на благоустройство и содержание строительных площадок» подготовку объектов к сдаче! недостача и порча материалов на объектах! расходы ревозку рабочих и их произвол ственные ндировки, на охрану труда и технику безопасности » на санитарно-бытовое обслуживание рабочих, а также премии за эко номию плановых затрат.
Среди нерешенных до сих пор проблема отражения потерь от брака
JJ Основных положениях по планированию и учету строительно монтажных о ведении систематического учета строительного брака положительно решен с использованием счета 28 ’’Брак в производстве”.
Однако в себестоимости продукции в качестве особой калькуляционной статьи сумма связанных с ним потерь не выделена.
Учет же потерь от брака в общих производственных затратах снижает
литическую ценность калькуляционных данн Ценность информации о браке в производстве может значительно повыситься в случае разработки классификации брака по причинам виновникам целесообразно классифицировать: по причинам низкое качество и ошибки проектно-сметной документации, неудовле творительное качество поставленных материалов и конструкций» несоблюдение требований на последующих стадиях производства работ, пропуск необходимых работ и операций, нарушение проектных решений, повреждение конструкций при их подъеме и установке и ДР .! ПО ВИНО] заказчики» поставщики, подразделения, орга низации» административно-технический персонал стройки, рабочие

[Back]