Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 110]

по в составленном на этот случай акте.
При этом данные, содержащиеся в акте, должны характеризовать брак с точки зрения его вида, причины, виновника, места обнаружения.
Здесь же следует с помощью специального расчета определять в разрезе статей предстоящие расходы по исправлению брака, на основании которых должны выписываться документы на выполнение этих работ.
Отразить и денежные начеты на виновников брака, претензии к поставщикам и субподрядчикам, чья деятельность обусловила возникновение брака.
Применение учета затрат на строительство объектов калькуляционной статьи "Брак в производстве", разработка классификации
брака по причинам и виновникам, а также качественное документальное отражение брака создадут необходимые предпосылки для повышения качества и снижения стоимости строительства.
Использование в практике строительства метода сооружения объектов
"под ключ", когда расчеты с заказчиком производятся за полностью законченные объекты, подготовленные для выпуска продукции или оказания услуг, обусловливает необходимость концентрации суммарных затрат по всем стадиям жизненного цикла сдаваемых объектов у генерального подрядчика.
Однако в
строительстве в практике веской работы в России применяются лишь показатели себестоимости строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, что зачастую не отражает всей суммы затрат, связанных с возведением конкретных объектов.
В свое время предпринимались попытки организовать статический пообъектный учет фактических затрат.
Сбор данных о затратах
на введенных в действие объектах осуществлял застройщик, которому каждая строительная организация обязана была представлять по объектам отчеты о себестоимости всех выполненных работ.
Но такой метод обобщения затрат себя не
оправдывал.
Калькулирование себестоимости объектов для застройщика не связано с его хозрасчетными интересами и не может основываться на собственных учетных
данных.
Высказывания некоторых авторов о том, что *
[стр. 62]

62 исполнители! величине потерь от брака от стоимости проекта, до свыше I % и т.д.
Я от 0,01 до ,001 % от 0,1 » Каждый случай обнаружения брака необходимо документально отражать в составленном на этот случай акте.
При этом данные, содер жащиеся в акте, должны характеризовать брак с точки зрения его вида,.причины, виновника, места обнаружения.
Здесь же следует с помощью специального расчета определять в разрезе статей предстоя щие расходы по исправлению брака, на основании которых должны выписываться документы на выполнение этих работ.
Отразить и денежные начеты на виновников брака, претензии к поставщикам и субподрядчикам, чья деятельность обусловила возникновение брака.
Применение учета затрат на строительство объектов калькуляционной статьи "Брак в производстве”, разработка классификации
причинам а также документаль ное отражение брака создадут необходимые предпосылки для повышения качества и снижения стоимости строительства.
Использование в практике строительства метода сооружения объектов
”под ключ", когда расчеты с заказчиком производятся за полностью законченные объекты, подготовленные для выпуска продукции или оказания услуг, обусловливает необходимость концентрации суммарных затрат по всем стадиям жизненного цикла сдаваемых объек тов у генерального подрядчика.
Однако в
строительсц практике экономической работы в России применяются лишь показатели себестоимости строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, что зачастую не отражает всей суммы затрат, связанных с возведением конкретных объектов.
В свое время предпринимались попытки организовать статический пообъектный учет фактических затрат.
Сбор данных о затр


[стр.,63]

63 тах на введенных в действие объектах осуществлял застройщик» которому каждая строительная организация обязана была представлять по объектам отчеты о себестоимости всех выполненных работ.
Но та кой метод обобщения затрат себя не
ал.
Кальку лир о себестоимости объектов для застройщика не связано с его хозрасчетными интересами и не может основываться на собственных учетных
.иных о том, что себестоимость конечной продукции калькулируется у застройщика по данным учета капитальных вложений (91, с.
86) представляется не вполне обоснованными, поскольку подрядном способе строительства на ба лансе застройщика формируется не себестоимость инвентарная (дог ворная, сметная) стоимость возводимых объектов.
Строительные фирмы непосредственно заинтересованы в опре делении реальной себестоимости сдаваемых заказчику объектов и располагают достоверными учетными данными для ее исчисления.
Бо лее того, характерной тенденцией развития строительных организа ций является стремление к замкнутости технологического процесса возведения объектов, а перевод части субподрядчиков на положение структурных подразделении, находящихся на внутрипроизводственном хозяйственном расчете, обусловливает необходимость включения их фактических затрат в соответствующие статьи себестоимости конечной продукции объединения.
Поскольку конечная продукция это полностью законченные, сданные в эксплуатацию и подготовленные к оказанию услуг объекты строительства, постольку установка и наладка оборудования в них необходимым условием ее вы 9 пуска.
Нам представляется вполне логичным включать затраты на оборудование, мебель и инвентарь, а также стоимость пуско-нала дочных работ в себестоимость объектов, сдаваемых объединением ’’под ключ”.
В таком случае обеспечивается более полное отраже

[Back]