Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 142]

142 стратегия как план, стратегия как работа, стратегия как перспектива.
В этой
щ связи возможно выделить два вида стратегических планов, которые должны формироваться в рамках подсистемы стратегического планирования: план как модель устойчивого функционирования объекта стратегического управления и стратегический план как совокупность мероприятий по изменению состояния устойчивого функционирования организации.
В зависимости от необходимой скорости реакции на стратегические изменения стратегические планы должны разрабатываться с различной степенью детализации.

СТР^1ТЕГИЯ Г т I ] -----------------------<1 PLAN PLOY PATTERN POSITION / -..-........
t__________________ 4 ^ V PERSPECTIVE СТРАТЕГИЯ СТРАТЕГИЯ СТРАТЕГИЯ СТРАТЕГИЯ КАК ПЛАН КАК РАБОТА КАК МОДЕЛЬ КАК (ОБРАЗЕЦ) ПОЗИЦИЯ План, опредеПредставляет Стратегия как Положение орляющий курс собой совокуппостоянство в ганизации среди действий и повеность действий, поведении, задругих «объекдение организанаправленных на планированное тов» среды, бации в конкретдостижение преили незапланиланс между ной ситуации, имуществ в прярованное.
Задает внешней и внутсоставляемый с мой конкуреннаправление ренней средами целью доказации.
Задает наидеятельности организации.
тельства возболее динамичорганизации на Стратегия расможности досные действия определенный сматривается как тижения основорганизации: период времени ниша, позиция ных целей оргаинициативные (например, высреди потребнизации.
движения и пуск определенляющего и реСтратегия как контрдвижения ной продукции в сурсного окруплан — способ течение опредежения предпризадания предленного промеятия сказуемого нажутка времени) правления дея\ j 1 тельности орга1 1 низации 1 1 СТРАТЕГИ Я КАК ПЕРСПЕКТИВА Способ поведения предприятия в изменяющейся действительности.
Стратегия как перспектива — спектива — пердеятельности организации, разделяемая работниками организации, рассматривает поведение в рамках коллектива, диффузию между группами интересов Рисунок 29.
Определение стратегии по Г.
Минцбергу (концепция пяти Р)
В этой связи воспользуемся подходом к определению стратегии, • f
[стр. 95]

95 Тип системы стратегического управления Осо бенно сти реализации ф ункции стратегическо го пла ни ровани я П р о г н о з и р о в а л и »-; п а р а м е т р о в Степень детализации планов И с п о л ь зу е м а я ф о р м а ПЛАНИРОВАНИЯ Вид ПЛАН А Р а зр а батываемые УРОВНИ ДЕРЕНА СТРАТЕГИЙ Ф о р м а с т р а т е г и ч е с к о г о п л а н а ГИИ стей грамм для ряда сотрудничающих организаций Управление наоснове самоорганизации Прогнозирование будущих личных целей и мотивов сотрудников организации и ИНДИВИДОВ.
формирующих внешнюю среду организации Планирование индивидуальных целей и политик сотрудников организации н связанных лиц Инактивное планирование: планирование творческих возможностей индивидов внутри и вне организации Дсгерминируюш ий Стратегия как плановый документ: долгосрочный план Предпринимательская стратегия, стратегия обучения на опьгге Стратегическое планирование в системе стратегического управления осуществляется в рамках формирования стратегии организации.
Уточним данное понятие.
Планируемая стратегия представляет собой желаемую будущую форму связи предприятия с внешней средой.
Поэтому в процессе стратегического планирования формируются желаемое будущее состояние организации, желаемое будущее состояние внешней среды, формы будущих отношений межу организацией и внешней средой.
В системах с пассивной адаптацией к внешней среде следует концентрировать внимание на планировании будущего внутреннего состояния организации с учетом параметров внешней среды, в системах с активной адаптацией планируется вероятная позиция организации в среде и будущее состояние организации в рамках позиции, в системах, направленных на формирование внешней среды планируется будущее состояние внутренней и внешней среды, формы связи организации с внешней средой.
По мнению Г.
Минцберга [113], стратегия предприятия должна рассматриваться в 5 аспектах (см.
рис.
2.2.1.)’ стратегия как модель, стратегия как позиция, стратегия как план, стратегия как работа, стратегия как перспектива.
В этой
связи возможно выделить два вида стратегических планов, которые должны формироваться в рамках подсистемы стратегического планирования: план как модель устойчивого функционирования объекта стратегического управления и стратегический план как совокупность мероприятий по изменению состояния устойчивого функционирования организации.


[стр.,96]

96 С т р а т е г и я к а к п л а н План, определяющий курс действий и по* ведения организации в конкретной ситуации.
составляемый с цельюдоказательств возможности достижения основных целей организации.
Стратегия как план способ задания предсказуемою направления деятельности организации.
С т р а т е г и я к а к р а б о т а Представляет собой совокупность действий, направленных на достижение преимуществ в прямой конкуренции Задает наиболее динамичные действия организации: инициативные движения и контрдвижения.
СТРАТЕГ ИЯ к а к м о д е л ь (ОБРАЗЕЦ) Стратегия как постоянство в повелении, запланированное или незапланированное.
Задаст направление деятельности организации на определенный период времени (например, выпуск определенной продукции в течение определенного промежутка времени) СТРАТЕГИЯ КАК ПОЗИЦИЯ Положение организации среди других ’объектов" среды.
Баланс между внешней и внутренней средами организации.
Стратегия рассматривается как ниша, позиция среди потребляющего и ресурсного окружения предприятия СТРАТЕГИЯ КАК ПЕРСПЕКТИВА .Тпосоо поведеню тредприятия в изменяющейся дейсгеи гелыюсти.
Стратеги) сак перспектива 1ерспектива деятельтости организации наделяемая работам сами организации Рассматривает повс гение в рамках колтектина, диффузии между группами нггсресов.
Р ис.
2.2.1.
Определение с тратегии по Г.
Минцбергу (концепция пяти Р) [
113].
В зависимости от необходимой скорости реакции на стратегические изменения, стратегические планы должны разрабатываться с различной степенью детализации.

В этой связи воспользуемся подходом к определению стратегии,
предложенным Дж.
Квинном [117], см.
рис.
2.2.2., определяющим стратегию как план, интегрирующий в единое целое стратегические цели, политики, программы, процедуры, правила.
По мере сокращения времени, отводимого на реакцию на стратегические изменения системе стратегического управления, степень детализации стратегических планов сокращается: из состава стратегического плана исключаются элементы, требующие большей детализации: сначала правила, затем процедуры и т.д.
В ССУ, обладающих механизмом с пассивной адаптацией, время на осуществление стратегической реакции в которых велико, необходима разработка детального стратегического плана.
В системах с механизмом активной адаптации стратегические планы детализируются до уровня процедур и программ.
В системах, направленных на формирование внешней среды, нет необходимости в детальных планах здесь формулируются цели и политики.
Степень детализации планов в базовых системах стратегического управления представлена в табл.
2.2.2.

[Back]