Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 146]

146 Форма стратегического планирования Описание формы стратегического планирования последовательные процессы: процесс планирования предшествует фактическим действиям, поэтому реализация стратегии следует только после ее формулирования и документального закрепления.
Стратегия как продукт деятельности предпринимателя Стратегия, выработанная в результате полуосознанного процесса, проходящего в сознании
лидера-предпринимателя.
Стратегия представляет собой определенный сценарий, который вырабатывается на основании предыдущего опыта лидера.
Сценарий носит неформальный характер и формализуется в вербальной форме как определение наиболее общих правил поведения.
Стратегия рассматривается как одна из функций
общей системы руководства организации, обеспечивающая долговременную эффективность на основе создания баланса между удовлетворением различных потребностей работников и необходимостью результативности организации на рынке Стратегия как процесс обучения на опыте Стратегия представляет собой развивающийся и одновременно повторяющийся процесс.
Стратегическая модель организации формируется из импульсов, получаемых в процессе реализации стратегии.
В случае необходимости стратегия пересматривается.
В,
Р процессе выработки стратегии участвуют все работники организации.
Процесс формирования стратегии может быть как управляемым, так и спонтанным (контроль за форми
[стр. 99]

Наиболее распространенным пониманием стратегии является представление о ней как о развернутом плане-документе, в котором деятельность организации расписана на определенную перспективу.
В реальной действительности стратегия более широкое понятие, чем задокументированная последовательность действий, направленных на достижение целей организации.
Составление планового документа требует длительного времени.
Поэтому при необходимости осуществления стратегической реакции в условиях повышенной нестабильности составление планового документа не приемлемо.
Такая форма планирования не приведет к достижению системой адаптации.
Поэтому в рамках системы стратегического управления целесообразно использовать и такие формы стратегий как предпринимательская стратегия и стратегия обучения на опыте, выделенные А.
Томпсоном, Г.
Минцбергом (см.
табл.
2.2.1.).
Та бл и ц а .
2.2.1.
99 ФОРМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЛАНОВ [! I; 122; 70] Фо р м а стратеги чес ко го ПЛАНИРОВАНИЯ О пи сание ф о рм ы стратегическо го пла ни ровани я Стра теги я как ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАННЫЙ ПЛАН Стратегия формализуется в документальной форме стратегическом плане, в i котором фиксируется и стандартизируется результат процесса планирования.
Стратегия как план представляет собой описание желаемых отношений, которые должны быть установлены между элементами объекта стратегического управления.
Стратегический план содержит детальную, всестороннюю и комплексную информацию о целях организации и способах их достижения.
В зависимости от необходимой степени детализации стратегический план может закреплять основные цели, текущие и перспективные направления деятельности, программы, процедуры и правила.
Закрепленная в документе часть стратегического плана, как правило, подробно расшифровывается и доводится до работников.
Формулирование и реализация стратегии строго последовательные процессы: j процесс планирования предшествует фактическим действиям, поэтому реализация стратегии следует только после ее формулирования и документального закрепления.
Стра теги я как ПРОДУКТ ДЕЯ ТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ Стратегия, выработанная в результате полуосознанного процесса, проходящего в сознании
лидера-прсдприниматсля.
Стратегия представляет собой определенный сценарий, который вырабатывается на основании предыдущего опыта лидера.
Сценарий носит неформальный характер и формализуется в вербальной форме как определение наиболее общих правил поведения.
Стратегия рассматривается как одна из функций
обшей системы руководства организации, обеспечивающая долговременную эффективность на основе создания баланса между удовлетворением различных потребностей работников и необходимостью результативности организации на рынке.
Стра теги я как ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ НА ОПЫТЕ Стратегия представляет собой развивающийся и одновременно повторяющийся процесс.
Стратегическая модель организации формируется из импульсов, получаемых в процессе реализации стратегии.
В случае необходимости стратегия пересматривается.
В
процессе выработки стратегии участвуют все работники организации.
Процесс формирования стратегии может быть как управляемым, так и спонтанным (контроль за формированием
стратегии может полностью отсутствовать и вмешательство в этот процесс со стороны руководства).

[Back]