Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 206]

206 обеспечения системы стратегического управления: кадрового (последовательность выбора, состав типовых квалификаций и возможности совмещения функций стратегического управления с обязанностями в рамках других подсистем организации) и информационного (типовые характеристики собираемой информации, информационных коммуникаций и информационного накопления в системе управления с типовыми механизмами).
Разработаны технологии организации систем стратегического управления: технология функционально-стоимостного анализа,
используемое при сокращении затрат на функционирование системы стратегического управления и реинжиниринга — при необходимости радикальных изменений в области стратегического управления.
10.
Внедрение системы стратегического управления представляет собой процесс организационных изменений, глубина которого зависит от организованности ССУ на предприятии.
Внедрение ССУ может осуществляться путем принудительных преобразований, непрерывного организационного совершенствования, самоорганизации и внедрения на основе аутсорсинга, для минимизации сопротивлений также целесообразно использовать подход проектирования, направленный на внедрение и метод упрощения объекта стратегического управления.
Внедрение системы может производиться как при первоначальной организации предприятия, так и в процессе плановых преобразований: реорганизации, реструктуризации, совершенствовании организации управления.

Перед предприятиями ОАО «Каббалкагропромстрой» стоят задачи поддержания стабильности деятельности и обеспечения роста, которые соответствуют целям стратегического управления.
Организации стремятся адаптироваться к изменениям рыночных условий.
Поведение
строительных организаций ОАО «Каббалкагропромстрой» в условиях кризиса 1998 года возможно признать адаптивным, так как принимаемые большинством предприятии меры были направлены на сохранение возможностей воспроизводства ресурсов
[стр. 67]

пертным методам организации ССУ; формирование системы требований к ресурсному обеспечению ССУ.
10.
Внедрение ССУ представляет собой процесс организационных изменений.
глубина которого зависит от организованности ССУ на предприятии.
Внедрение ССУ может осуществляться путем принудительных преобразований, непрерывного организационного совершенствования, самоорганизации и внедрения на основе аутсорсинга.
Для минимизации сопротивлений также целесообразно использовать подход проектирования, направленный на внедрение и метод упрощения объекта стратегического управления.
Внедрение системы может производиться как при первоначальной организации предприятия, так и в процессе плановых преобразований: реорганизации, реструктуризации, совершенствовании организации управления.

11.
Перед предприятиями России стоят задачи поддержания стабильности деятельности и обеспечения роста, которые соответствуют целям стратегического управления.
Организации стремятся адаптироваться к изменениям рыночных условий.
Поведение
организаций в условиях кризиса 1998 года возможно признать адаптивным, так как принимаемые большинством предприятий меры были направлены на сохранение возможностей воспроизводства ресурсов.
12.
Болсс эффективно адаптируются к изменениям внешних условий деятельности предприятия, созданные в новых экономических условиях, так как адаптивные механизмы были заложены в деятельность указанных предприятий при создании.
На старых предприятиях, не обладающих адаптивными механизмами, существуют предпосылки для внедрения систем стратегического управления, что возможно осуществить в рамках реализации антикризисных мероприятий.
13.
При проектировании систем стратегического управления необходимо уделять внимание проблемам соответствия систем прогнозирования, уровня формализации планирования, формы организации взаимоотношений предприятия со средой состоянию внешней среды.
14.
Система принятия стратегических решений на предприятиях основывается на предпринимательском подходе к разработке стратегии и на формировании видения будущего состояния предприятия высшим руководителем.
По67

[стр.,170]

170 Выводы ПО ГЛАВЕ 111: 1.
Для выбора типа системы стратегического управления предприятием необходимо было связать между собой оценку характеристик стратегической реакции системы стратегического управления и сложность объекта стратегического управления.
Для реализации поставленной цели была разработана методика определения уровня системы стратегического управления в зависимости от характеристик факторов объекта стратегического управления, в рамках которой были выделены блоки для анализа параметров объекта стратегического управления, установлена последовательность формирования комплексной оценки факторов организации ССУ, предложены таблицы приведения оценок факторов к сопоставимому уровню и расчета комплексного показателя оценки объекта стратегического управления, уточнены формулы, описывающие логистические кривые, с учетом особенностей развития систем стратегического управления, рассчитаны значения комплексных оценок объекта стратегического управления и проведено их сопоставление с уровнем результирующих характеристик системы, на основании которого возможно выбрать базовую систему стратегического управления из типового набора.
2.
Разработаны рекомендации по выбору организационной структуры ССУ в зависимости от типа ССУ, уровня концентрации функций ССУ в подсистемах аналитического обеспечения и принятия стратегических решений, типа организационной структуры предприятия.
Рассмотрены особенности использования централизованной, двойной и гибкой организационных структур в системах стратегического управления с различными механизмами стратегического управления.
Предложены подходы к выбору ресурсного обеспечения системы стратегического управления: кадрового (последовательность выбора, состав типовых квалификаций и возможности совмещения функций стратегического управления с обязанностями в рамках других подсистем организации) и информационного (типовые характеристики собираемой информации, ин

[стр.,171]

171 формационных коммуникаций и информационного накопления в СУ с типовыми механизмами).
Разработаны технологии организации систем стратегического управления: технология функционально-стоимостного анализа,
используемая при необходимости сокращения затрат на функционирование ССУ и реинжиниринга при необходимости радикальных изменений в области стратегического управления.
3.
Разработаны методы оценки коммерческой и неэкономической оценки эффективности организации системы стратегического управления.
К процессу оценки коммерческой эффективности организации ССУ адаптирована методика оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов.
Предложены три метода коммерческой оценки эффективности организации ССУ: метод чистой оценки, метод сопоставимой оценки, метод приростной оценки.
Предложены способы интерпретации показателей коммерческой оценки эффективности организации ССУ.
Разработан типовой состав инвестиционных и текущих затрат, связанных с организацией ССУ, укрупненный состав поступлений в результате внедрения ССУ.
Разработана методика оценки неэкономической оценки эффективности ССУ.
Для этого предложено использовать методы безотносительной балльной оценки, хметоды сопоставительной оценки по сравнению с фактическим состоянием ССУ и с состоянием ССУ на предприятиях конкурентах.
Предложены варианты интерпретации значений показателей, полученных в результате каждого метода.

[Back]