Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 57]

Внедрение системы заключается в формировании проекта внедрения системы и мероприятий по преобразованию фактически существующей на предприятии системы стратегического управления в спроектированную.
Комплекс мероприятий
по внедрению должен осуществляться согласно единой стратегии внедрения ССУ [33, с.
341 346], направленной на выбор мероприятий по преобразованию описательной модели системы в нормативную, способов стыковки ССУ с другими управленческими подсистемами предприятия,
способов и времени внедрения системы, мероприятий по снятию сопротивлений изменениям внутри предприятия при внедрении ССУ.
Внедрение системы стратегического управления на действующем предприятии представляет собой процесс организационных изменений
[20; 78], р степень которых определяется степенью априорной организованности ССУ (табл.
11).
Таблица 11.
Зависимость типа организационных изменений при внедрении ССУ в практику организации от степени организованности системы Степень организованности ССУ (по результатам диагностики) Тип организационного изменения
1 2 Система стратегического управления организована (выделены элементы и структура) и оптимальным образом выполняет свои функции.
Неизменное функционирование никаких мероприятий по организации и реорганизации системы не осуществляется.
Система стратегического управления функционирует с несущественными отклонениями от оптимальной программы.
Обычные изменения несущественная корректировка процессов, проходящих в системе, не приводящие к изменению структуры и функций системы.
[стр. 42]

темы в комплексный.
! М е т о д о р г а н и з а ц и о н н о г о МОДЕЛИРОВАНИЯ Моделирование фактического и желаемого состояния системы стратегическою управления на предприятии.
Наличие системы требоваj ний к нормативной ССУ.
Мьтод ф о р м а л и з о в а н н о г о о п и с а н и я Разработка формализованных (математикостатистических, графических, натуральных и др.) моделей системы стратегического управления.
Формирование количественных показателей и математических зависимостей, которые возможно использовать при организации ССУ.
Наибольшую сложность при проектировании системы стратегического управления представляют методы формализованного описания и сравнений.
В нервом случае вызывает большую сложность обоснование достаточно индивидуальной и сложной системы стратегического управления при помощи математических законов.
Во втором случае возникает сложность тиражирования опыта организации ССУ на предприятиях России, так как он весьма незначителен.
Использование других методов проектирования выдвигает на первый план такие задачи, как : формирование типовых систем стратегического управления с установлением доминирующих целевых функций; формирование состава подсистем, функций, процедур и операций ССУ; разработка нормативов, применяемых к организации ССУ; выделение факторов организации ССУ; формирование системы требований к проведению экспертной оценки ССУ (требования к составу экспертов); формирование системы требований к ресурсному обеспечению ССУ.
Внедрение системы заключается в формировании проекта внедрения системы и мероприятий по преобразованию фактически существующей на предприятии системы стратегического управления в спроектированную.
Комплекс мероприятий
но внедрению должен осуществляться согласно единой стратегии внедрения ССУ [44, с.
341-346], направленной на выбор мероприятий по преобразованию описательной модели системы в нормативную, способов стыковки ССУ с другими управленческими подсистемами предприятия.


[стр.,43]

способов и времени внедрения системы, мероприятий но снятию сопротивлений изменениям внутри предприятия при внедрении ССУ.
Внедрение системы стратегического управления на действующем предприятии представляет собой процесс организационных изменений
[Виханский, Смолкин], степень которых определяется степенью априорной организованности ССУ (см.
табл.
1.2.5.).
Та бл и ц а 1.2.5.
43 З ависим ость ти па о рган иза цио нн ы х изм енен ий при внедрени и ССУ в практику орга низации ОТ СТЕПЕНИ ОРГАНИЗОВАННОСТИ СИСТЕМЫ Степ ень орган изо ван но сти ССУ (п о результата м ди агн остики) ТИП ОРГАНИЗАЦИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ С истема стратегического управления организована (выделены элементы и структура) и оптимальным образом выполняет свои функции.
Неизменное функционирование никаких мероприятий по организации и реорганизации системы не осущ ествляется.
Система стратегического управления функционирует с несущественными отклонениями от оптимальной программы.
Обычные изменения несущественная корректировка процессов, проходящ их в системе, не приводящ ие к изменению структуры и функций системы.
Система стратегического управления организована не оптимальным образом, в процессе функционирования системы не достигаются критерии организации.
Организационная рационализация уточнение отдельных связей системы стратегического управления и ее параметров, применения более эффективных способов их реализации, повыш ения уровня надежности функционирования системы.
Функции стратегического управления выполняются на предприятии фрагментарно и бессистемно.
Организационное совершенствование (радикальные иреобразо1 вания) системы (се подсистем, элементов) затрагивает не отj дельные связи в системе, а структуру в целом, направлено на формирование новых эффективных связей, устранение излиш них связей или сущ ественное изменение реализуемых функций i и способов связи.
j Система стратегического управления не организована, функции стратегического управления на предприятии не выполняются, и система не имеет своей структуры.
Коренная организационная перестройка коренное фундамен[ тальное изменение отнош ений между элементами системы, внедрение системы с нуля.
Полная перестройка механизма и организации стратегического управления.
Тип организационных изменений определяет стратегию внедрения системы стратегического управления и характер мероприятий по переводу системы из сложившегося состояния в необходимое.
С другой стороны, способ внедрения системы, позволяющий минимизировать сопротивления персонала при внедрении, определяется доминирующей на предприятии структурой управления [Минзберг, ГПТ, ЭС, ФС]: формальной, экспертной, политической.
Возможные способы внедрения ССУ в практику организации представлены в табл.
1.2.6.

[Back]