Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 58]

58 Система стратегического управления организована не оптимальным образом, в процессе функционирования системы не достигаются критерии организации.
Организационнаярационализация уточнение отдельных связей системы стратегического управления и ее параметров, применения более эффективных способов их реализации, повышения уровня надежности функционирования системы.

1 2 Функции стратегического управления выполняются на предприятии фрагментарно и бессистемно.
Организационное совершенствование (радикальные
преобразования) системы (ее подсистем, элементов) затрагивает не отдельные связи в системе, а структуру в целом, направлено на формирование новых эффективных связей, устранение излишних связей или существенное изменение реализуемых функций и способов связи.
Система стратегического управления не организована, функции стратегического управления на предприятии не выполняются, и система не имеет своей структуры.
Коренная организационная перестройка коренное фундаментальное изменение отношений между элементами системы, внедрение системы с нуля.
Полная перестройка механизма и организации стратегического управления.
Тип организационных изменений определяет стратегию внедрения системы стратегического управления и характер мероприятий по переводу системы из сложившегося состояния в необходимое.
С другой стороны, способ внедрения системы, позволяющий минимизировать сопротивления персонала при внедрении, определяется доминирующей на предприятии структурой управления:
формальной, экспертной, политической.
Возможные способы внедрения ССУ в практику организации представлены в табл.
12.

Таблица 12.
Основные способы внедрения системы стратегического управления Способ внедрения ССУ 1 Описание способа внедрения ССУ 2 Возможность использования для внедрения ССУ 3 Недостатки способа при внедрении ССУ 4
[стр. 43]

способов и времени внедрения системы, мероприятий но снятию сопротивлений изменениям внутри предприятия при внедрении ССУ.
Внедрение системы стратегического управления на действующем предприятии представляет собой процесс организационных изменений [Виханский, Смолкин], степень которых определяется степенью априорной организованности ССУ (см.
табл.
1.2.5.).
Та бл и ц а 1.2.5.
43 З ависим ость ти па о рган иза цио нн ы х изм енен ий при внедрени и ССУ в практику орга низации ОТ СТЕПЕНИ ОРГАНИЗОВАННОСТИ СИСТЕМЫ Степ ень орган изо ван но сти ССУ (п о результата м ди агн остики) ТИП ОРГАНИЗАЦИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ С истема стратегического управления организована (выделены элементы и структура) и оптимальным образом выполняет свои функции.
Неизменное функционирование никаких мероприятий по организации и реорганизации системы не осущ ествляется.
Система стратегического управления
функционирует с несущественными отклонениями от оптимальной программы.
Обычные изменения несущественная корректировка процессов, проходящ их в системе, не приводящ ие к изменению структуры и функций системы.
Система стратегического управления организована не оптимальным образом, в процессе функционирования системы не достигаются критерии организации.
Организационная рационализация уточнение отдельных связей системы стратегического управления и ее параметров, применения более эффективных способов их реализации, повыш ения уровня надежности функционирования системы.

Функции стратегического управления выполняются на предприятии фрагментарно и бессистемно.
Организационное совершенствование (радикальные
иреобразо1 вания) системы (се подсистем, элементов) затрагивает не отj дельные связи в системе, а структуру в целом, направлено на формирование новых эффективных связей, устранение излиш них связей или сущ ественное изменение реализуемых функций i и способов связи.
j Система стратегического управления не организована, функции стратегического управления на предприятии не выполняются, и система не имеет своей структуры.
Коренная организационная перестройка коренное фундамен[ тальное изменение отнош ений между элементами системы, внедрение системы с нуля.
Полная перестройка механизма и организации стратегического управления.
Тип организационных изменений определяет стратегию внедрения системы стратегического управления и характер мероприятий по переводу системы из сложившегося состояния в необходимое.
С другой стороны, способ внедрения системы, позволяющий минимизировать сопротивления персонала при внедрении, определяется доминирующей на предприятии структурой управления
[Минзберг, ГПТ, ЭС, ФС]: формальной, экспертной, политической.
Возможные способы внедрения ССУ в практику организации представлены в табл.
1.2.6.

[Back]