Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 76]

76 Строительная индустрия создает новые материальные ценности в виде* зданий и сооружений, осуществляет приобретение и монтаж оборудования.
Одной из особенностей строительства является то, что строительномонтажные организации,
в отличие от промышленных предприятий, не производят продукцию в запас или на склад.
В процессе производства перемещению подвергаются орудия труда машины и
механизмы, а также предметы труда материалы и конструкции.
Строительство ведется в основном на открытом воздухе, в разнообразных климатических и природных условиях, являясь весьма сложным процессом.

В технологическом и организационном отношениях производственный цикл работ на строительных объектах продолжается от нескольких недель до нескольких лет.
Продукция строительства в процессе ее использования выполняет функции основных фондов.
Одна ее часть (производственные здания
и сооружения с вмонтированным в них оборудованием) служит материальнойг основой развития производственных отраслей, другая (здания жилых домов, школ, больниц, объектов коммунального хозяйства и др.) используется для удовлетворения социальных потребностей населения.
Продукцией строительства являются
подготовленные к вводу в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения.
Таблица 14.
Структура затрат на производство подрядных работ по статьям в строительных организациях КБР (по фактической себестоимости; в % к итогу) 1985 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Всего затрат 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100 100 В т.ч.
по статьям: материалы 53,7 54,9 42,9 45,6 39,8 43,0 42,1 51,3 51,6 53,8 оплата труда рабочих 15,9 14,3 19,0 17,5 16,1 13,1 17,4 12,5 13,1 14,8
[стр. 12]

12 Глава I.
11 "ПОД КЛЮЧ I.I.
Повышение эффективности строительства за счет улучшения его организации Во всех странах мира капитальное строительство является од ной из важнейших отраслей экономики.
Оно призвано обеспечивать пропорциональное и динамичное развитие различных отраслей.
Наращивание экономического потенциала страны в решающей мере зависит от состояния дел в капитальном строительстве, повышения его качества и эффективности, обеспечения наиболее рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, ис пользуемых строительстве, сроком его осуществления и получения на этой основе максимального прироста производства продукции на каждый рубль вложенных средств.
Совокупность строительно-монтажных организаций, располагаю щих постоянными квалифицированными кадрами рабочих и специалис тов, мощной технической базой, составляет основу строительной индустрии.
В задачу этих организаций входят выполнение строительных и монтажных работ с целью обеспечения своевременного ввода в действие мощностей и объектов при минимальных затратах и обеспечение соответствующего уровня качества.
Строительная индустрия создает новые материальные ценности в виде зданий и сооружений, осуществляет приобретение и монтаж оборудования.
Одной из особенностей строительства является то, что строительно-монтажные организации,
отличие от шленных предприя тии, не производят продукцию в запас или на склад.
В процессе производства перемещению подвергаются орудия труда машины и


[стр.,13]

механизм а также 13 едметы труда конструкции Строительство ведется в основном на открытом воздухе» в разнооб разных климатических и природных условиях» являясь весьма сложным процессом технологическом и организационном отношениях производственный цикл работ на строительных объектах продолжаете от нескольких недель до нескольких лет.
Продукция строительства в процессе ее использования выполняет функции основных фондов.
Одна ее часть (производственные здания
сооружения с анным в них нием) служит материальной основой развития производственных отраслей» другая (здания жилых домов» школ» больниц» объектов коммунального хозяйства и др.) используется для удовлетворения социальных потреб ностей населения.
Продукцией строительства являются
подготовлен-г ные к вводу в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения.
Многолетняя практика показывает» что со времени принятия решения о строительстве в России до его начала проходило от 3 до 5 лет.
Стадия проектирования до последнего времени продолжается* в среднем 2-3 года и стадия строительства 3-5 лет (15» с.
5-6) Между тем»проект в условиях научно-технической революции морально устаревает уже через 3 года, в связи с чем за времн строительства его приходится перерабатывать несколько раз.
Развитие специализации в инвестиционном комплексе в течение длительного времени приводило к организационному разобщению проектировщиков и строителей.
Их связи осуществлялись опосредованно, через заказчиков.
Проектировщики и строители не были связаны между е иными орами, ориентировались на разные показатели, а инвестиционный процесс был поэтапно разорванным, практически в целом неуправляемым

[Back]