Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 94]

94 совершенствование технологии собственного промышленного производства, отдельных видов нестандартного оборудования, оснастки, обеспечение гибкости технологических линий, что позволяет оперативно изменять типоразмеры изделий и конструкций; обеспечение высокого уровня индустриализации строительства, изготовления и комплектной поставки деталей, организация многосменной работы на объекте, взаимодействие со службой единого заказчика, проектными организациями; привлечение в случае необходимости к работе на договорных началах проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.
При этом правовые, экономические и финансовые рычаги призваны
4 жестко ориентировать такие фирмы на выпуск конечной продукции.1 Поскольку такие фирмы практически реализуют весь инвестиционный цикл, имеется возможность совмещать этапы разработки согласования проектно-сметной документации и подготовки строительной площадки, рабочего проектирования и строительных процессов.
При этом они призваны разрабатывать и передавать в производство рабочую документацию в объемах и сроки, учитывающие
технологическую последовательность и конкретные условия строительства.
Опыт
работы таких объединений, а также расчеты показывают, что за счет совмещения, например, этапов проектирования, продолжительность последнего можно сократить в жилищно-гражданском строительстве на 8 %, в промышленном —на 30 %.
15 В организациях, строящих объекты «под ключ», существенно меняются функции в связи с упором на ускорение сооружения объектов.
Единое руководство всем циклом
создания конечной строительной продукции 1В условиях рыночной экономики создание таких объединений не обязательно, эти функции вполне могут осуществляться и отдельными специализированными предприятиями, но это требует хорошо продуманной системы экономических стимулов и санкций.
В условиях переходного периода к рынку ППСО смогли бы временно играть важнуюроль.

[стр. 19]

19 емкости и стоимости строительства» сокращения его продолжительности за счет высокой технологичности и технического уровня проект ных и конструкторских решении# совершенствование технологии собственного промышленного производства, отдельных видов нестандартного оборудования, оснастки, обеспечение гибкости технологических линий, что позволяет оперативно изменять типоразмеры изделий и конструкций# обеспечение высокого уровня индустриализации строительства, изготовления и комплектной поставки деталей# организация многосменной работы на объекте# взаимодействие со службой единого заказчика, проектными организациями# привлечение в случае необходимости к работе на договорных началах проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.
При этом правовые, экономические и финансовые рычаги призваны
жестко ориентировать такие фирмы на выпуск конечной продук ции.
Замкнутый цикл их функционирования представлен на схеме (Рис.
I)1.
такие фирмы инвест ционный цикл, имеется возможность совмещать этапы разработки , согласования проектно-сметной документации и подготовки строи тельной площадки, роительных про цессов.
При этом они призваны разрабатывать и передавать в производство рабочую документацию в объемах и сроки, учитывающие
техI В условиях рыночной экономики создание таких объединений не обязательно# эти функции вполне могут осуществляться и отдельными специализированными предприятиями# но это требует хорошо продуманной системы экономических стимулов и санкций.
В условиях переходного периода к рынку ППСО смогли бы временно играть важную роль.


[стр.,21]

21 нологическую последовательность и конкретные условия строитель ства.
Опыт
таких объединений, а также вают что за счет совмещения, например, этапов проектирования продол жительность последнего можно сократить в жилищно-гражданском строительстве на 15 % промышленном на 30 змен яютс низациях, строящих объекты "под ключ", существенно ункции в связи с упором на ускорение сооружения издания конечной строи предпосылки для совра объектов.
Единое руководство всем циклом
продукции обе с печи необходимые щения сроков строительства.
Данное обстоятельство подтверждается практикой и объясняется следующим.
I.
Наличие в составе низации, строящей объекты "под ключ" проектного подразделения, позволяет широко использовать опыт ведущих зарубежных фирм по возведению объектов путем совмещения сроков проектирования и строительства.
Применение данного метода дает возможность сократить на 25-40 % время инвестиционного цикла 2.
Интеграция процессов проектирования и строительства в рам ках организаций, сооружающих объекты "под ключ", позволяет оптимизировать информационные потоки, преодолеть дублирование работ в связи с разделением труда, более целенаправленно использовать рабочее время специалистов.
В условиях строительства "под ключ", когда проектанты тесно связаны со строительным производством и решения принимаются совдиками строителями, группы подготовки строи тельного производства подключаются к работе уже в процессе разработки проектно-сметной документации, перечисленные недостатки устраняются.
Кроме того, проектировщикам объединения вменяется в обязанность дорабатывать проектно документацию (ПСд) ,

[Back]