Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 98]

98 2.2.
Методическая база анализа деятельности строительного предприятия Для эффективного функционирования строительства "под ключ" большое значение имеет экономический анализ информации, поступающей в аппарат управления.
С помощью аналитических приемов раскрываются воздействующие на результаты внутренние и внешние
факторы.
Важнейшим этапом и обязательным условием эффективности этого анализа является предварительный отбор показателей.
Процесс их формирования, выбор методов расчета должны быть увязаны с
функционированием объекта управления и с 0 задачами экономического анализа его деятельности, оценки результатов последней.
Предъявляемые к этим показателям основные требования сводятся к следующему:
1.
Необходимо образование определенной, системы, в которой все показатели взаимосвязаны логически и, главное, экономически.
2.
Необходимо обеспечение горизонтальных (координационных) и вертикальных (субкоординационных) связей, что особенно важно для строительства вследствие сложности и многообразия этих
связей между участниками инвестиционного процесса управления.
и многоуровневой системы 3.
Полное соответствие между теоретически обоснованным и фактическим содержанием показателей.

4.
Максимально улавливать тенденции развития производства, подвижность и гибкость.
5.
Устанавливать цель деятельности каждой фирмы» системнуюр характеристику ее конечных результатов.
6.
Учет конкретных условий функционирования каждой хозрасчетной единицы.
[стр. 66]

66 лиза хозяйственной деятельности объединений как организационные» так и технические» во многом обеспечиваются и внедрением совре-* менной вычислительной техники» в том числе персональных компьютеров свою очередь» совершенствование информационной базы анализа позволяет совершенствовать его методику На основе » обладающей полнотой охвата объекта исследования, достоверностью и сопоставимостью поступающих данных, возможно осуществление следующего этапа аналитической рабо ты: расчет основных показателей хозяйственной деятельности подрядных организаций, строящих объекты ’’под ключ”.
Некоторая обособленность сферы экономической деятельности» связанной со строительством "под ключ", что определяется особен ностями данного вида строительства, обусловливает необходимость разработки ания при про аналитических дований деятельности данных подрядных организаций, самостоятельной системы показателей, а также соответствующих методических подходов к анализу это требует, в свою очередь, определе ния основных направлений анализа хозяйственной деятельности под рядных организаций, строящих объекты "под ключ".
2.2.
Экономическая система показателей сооружений, осуществляемых "под ключ" Для э функционирования большое значение имеет экономический анализ информации, посту пающей в аппарат управления.
С помощью аналитических приемов раскрываются воздействующие на результаты внутренние и внешние .

факторы, важнейшим этапом и обязательным условием эффективности этого анализа является предварительный отбор показателей.
Процесс их формирования» выбор методов расчета должны быть увязаны с


[стр.,67]

67 ункционированием объекта управления и с задачами экономического щализа его деятельности, оценки результатов последней.S Предъявляемые к этим показателям основные требования сводятся к следующему: I.Необходимо образование определенной системы, в которой все показатели взаимосвязаны логически и, главное, экономически.
2.
Необходимо обеспечение горизонтальных (координационных) и вертикальных (субкоординационных) связей, что особенно важно для строительства вследствие сложности и многообразия этих
свя-S зей между участниками инвестиционного процесса и многоуровневой системы управления.
3.
Полное соответствие между теоретически обоснованным и фактическим содержанием показателей.

Ф.
Максимально улавливать тенденции развития производства, подвижность и гибкость.
5.
устанавливать цель деятельности каждой фирмы, системную характеристику ее конечных результатов.
6.
Учет конкретных условий функционирования каждой хозрас четной единицы.

7.
Сравнимость и сводимость в рамках управляющей системы, также согласованность с действующей в объединении практикой планирования и учета.
Выбор и обоснование количества и состава показателей деяИ тельности организаций, строящих "под ключ", в целом и их внут ренних подразделений требуют учета перечисленных С вступлением организаций, строящих "под ключ и рыночные отношения этот вопрос приобретает особую актуальность, поскольку и по процедуре, и по содержанию в систему управления деятельностью предприятий (объединений) вносятся качественные изменения.

[Back]