Проверяемый текст
Шакер Сами; Анализ хозяйственной деятельности подрядных организаций в условиях строительства объектов "под ключ" (Диссертация 1993)
[стр. 99]

99 7.
Сравнимость и сводимость в рамках управляющей системы,
а также согласованность с действующей в объединении практикой планирования и учета.
Выбор и обоснование количества и состава показателей
деятельности организаций, строящих "под ключ”, в целом и их внутренних подразделений требуют учета всех перечисленных требований.
С вступлением организаций, строящих "под ключ",
в рыночные отношения этот вопрос приобретает особую актуальность, поскольку и по процедуре, и по содержанию в систему управления деятельностью предприятий (объединений) вносятся качественные изменения.
Необходимо, чтобы система показателей была дифференцированной по объектам управления и отражала влияние на конечные результаты деятельности фирмы каждого звена.

Нами предложены принципы подбора показателей в систему.
Применительно к условиям организаций, строящих "под ключ", подбор должен осуществляться по выделенным относительно обособленным объектам управления с учетом их функционального назначения.
Каждое структурное подразделение такой
организации имеет аналогичные для всех локальные цели: производство продукции (работ, услуг) в заданном объеме, номенклатуре и качестве; использование для этого оптимальных по количеству и качеству материальных и трудовых ресурсов; минимизация издержек производства для достижения максимальных финансовых результатов.
В зависимости от функционального назначения показатели могут быть сведены в три группы, с помощью которых целесообразно проводить анализ хозяйственной деятельности объединения в целом и отдельных его структурных подразделений
(схема 1.): объем, номенклатуру и качество продукции, работ, услуг, соблюдение графика ее изготовления; производственные, материальные и трудовые ресурсы, используемые для получения материально-вещественных результатов труда;
[стр. 67]

67 ункционированием объекта управления и с задачами экономического щализа его деятельности, оценки результатов последней.S Предъявляемые к этим показателям основные требования сводятся к следующему: I.Необходимо образование определенной системы, в которой все показатели взаимосвязаны логически и, главное, экономически.
2.
Необходимо обеспечение горизонтальных (координационных) и вертикальных (субкоординационных) связей, что особенно важно для строительства вследствие сложности и многообразия этих свя-S зей между участниками инвестиционного процесса и многоуровневой системы управления.
3.
Полное соответствие между теоретически обоснованным и фактическим содержанием показателей.
Ф.
Максимально улавливать тенденции развития производства, подвижность и гибкость.
5.
устанавливать цель деятельности каждой фирмы, системную характеристику ее конечных результатов.
6.
Учет конкретных условий функционирования каждой хозрас четной единицы.
7.
Сравнимость и сводимость в рамках управляющей системы,
также согласованность с действующей в объединении практикой планирования и учета.
Выбор и обоснование количества и состава показателей
деяИ тельности организаций, строящих "под ключ", в целом и их внут ренних подразделений требуют учета перечисленных С вступлением организаций, строящих "под ключ и рыночные отношения этот вопрос приобретает особую актуальность, поскольку и по процедуре, и по содержанию в систему управления деятельностью предприятий (объединений) вносятся качественные изменения.


[стр.,68]

68 Необходимо, чтобы система показателей была дифференцированной по объектам управления и отражала влияние на конечные ре зультаты деятельности фирмы каждого звена.
Б.И.Валуевым были предложены принципы подбора показателей в систему (28) именительно к условиям организаций, строящих "под ключ”, подбор должен осуществляться по выделенным относительно обособленным объектам управления с учетом их функциональ ного назначения.
Каждое структурное подразделение такой
организаций имеет аналогичные для всех локальные цели: производство продукции (работ, услуг) в заданном объеме, номенклатуре и качестве! использование для этого оптимальных по количеству и нематериальных трудовых ресурсов! минимизация производства для достижения максимальных финансовых резулыато: В зависимости от функционального назначения показатели могут быть сведены в три группы, с помощью которых целесообразно проводить анализ хозяйственной деятельности объединения в целом и отдельных его структурных подразделений (см объем, номенклатуру и качество продукции, работ, услуг, со* блюдение графика ее изготовления! производственные, материальные и трудовые ресурсы, используемые для получения материально-вещественных результатов труда! издержки производства и финансовые результаты деятельно сти Выделение указанных групп показателей вытекает из теорети ческой предпосылки, что все показатели находятся в тесной взаимо связи, характеризуют конечные результаты деятельности хозрасчетных подразделений, соответствуют требованиям, предъявляемым вооб ie к системе показателей.

[Back]