Проверяемый текст
Горячев, Андрей Борисович; Разработка стратегии модернизации системы медицнского снабжения войск (сил) в мирное время (Диссертация 2011)
[стр. 110]

721 МНН ЛС военного назначения 7 МНН ЛС специального назначения 45 МНН ЛС, подлежащие хранению в запасах 118 МНН ЛС, включенные в минимальный ассортимент -60 МНН ЛС, включенные в перечень ОНЛС 226 МНН ЛС, включенные в перечень ЖВЛП 500 МНН Рисунок 8 Характеристика номенклатуры ЛС, включенных в формуляр 5-го издания Формуляр предназначен для регулирования деятельности по обеспечению ЛС медицинских подразделений и организаций ВС РФ, а также для определения номенклатуры ЛС при организации и проведении централизованных и децентрализованных закупок.
Порядок применения формуляра в практической деятельности медицинских подразделений и организаций Минобороны РФ предусматривает возможность децентрализованных закупок ЛС, не включенных в формулярные списки, для отдельных пациентов в случае наличия у них медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации [75, 76, 80, 131, 140, 143].
Таким образом, использование в процессе выработки и принятия управленческих решений по формированию оптимальной номенклатуры
ЛС метода анализа иерархий, обуславливает максимальную объективизацию подходов к решению этой сложной практической задачи и способствует повышению качества медицинской помощи в военном здравоохранении.
Представленные данные свидетельствуют о существенных изменениях ПО
[стр. 162]

доставки ЛС в ткани и среды организма (шприцы, устройства для переливания крови и инфузионных растворов), обработки и защиты раневых поверхностей от воздействия окружающей среды (хирургические инструменты, перевязочные средства), выполнения врачебных манипуляций (дренажи, катетеры), восстановления некоторых функций тканей (пломбировочный материал), регистрации измерений и состояния органов и тканей (бумага для электрокардиограмм, рентгеновская плёнка) и др., а выпуск их организациями-производителями осуществляется по единым стандартам, основной характеристикой при отборе ИМН из широкого ассортимента представленных на рынке образцов является соотношение критериев «качество-стоимость».
Четвёртый уровень иерархии составили сравниваемые образцы ИМН конкретных организаций-производителей.
Рассмотренная выше методика выбора ЛС и ИМН, была применена автором при разработке «Норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС на мирное время» [163].
При подготовке «Формуляра лекарственных средств медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации», выдержавшего четыре переиздания [262-265].
Так, в ходе выполнения НИР «Стандарт» (2009-2010 гг.) по методу анализа иерархий было проведено сравнение 2177 МНН лекарственных препаратов (всего на 01.01.2010 г.
в РФ было зарегистрировано 2619 МНН ЛС), из которых 588 МНН вошли в формуляр ЛС 4-го издания.
Несмотря на внешнюю громоздкость, метод имеет несложный математический аппарат, который может быть автоматизирован путём использования стандартного набора функций пакета Microsoft Office (Excel, Access).
Таким образом, использование в процессе выработки и принятия управленческих решений по формированию оптимальной номенклатуры
МИ методик, основанных на анализе иерархий, обуславливает максимальную объективизацию подходов к решению этой сложной практической задачи и способствует повышению качества медицинской помощи в военном здравоохранении.

[Back]