Проверяемый текст
Горячев, Андрей Борисович; Разработка стратегии модернизации системы медицнского снабжения войск (сил) в мирное время (Диссертация 2011)
[стр. 21]

Принцип транспарентности.
Им предусматривается возможность свободного доступа ко всей информации, касающейся регулирования вопросов обеспечения ЛС в рамках предоставленных полномочий и допуска к сведениям, составляющим государственную или иную, охраняемую законом тайну, соблюдение гласности в действиях, имеющих отношение к общим вопросам управления системой медицинского снабжения.
Принцип
централизованного обеспечения заключается в централизованном управлении ресурсами ЛС и денежных средств (в частности, нормирование, распределение и отпуск осуществляются по распоряжению вышестоящего органа (звена) медицинской службы), что позволяет наиболее эффективно распоряжаться и управлять даже ограниченными ресурсами.
Принцип нормированного натурального довольствия.

Им предусматривается обеспечение ЛС войск (сил) по установленным нормам (нормативам).
С помощью данного принципа, несмотря на некоторые отрицательные аспекты (принудительность и ограничение номенклатуры, устаревание норм), достигается максимальная эффективность в обеспечении медицинским имуществом войск (сил) в различных условиях обстановки, особенно в ходе боевых действий.
Большинство негативных сторон этого принципа преодолевается за счет децентрализованных закупок ЛС.
Принцип планового обеспечения.
Им предусматривается обеспечение ЛС войск (сил) по планам вышестоящего органа (звена) медицинской службы на основании периодически представляемых отчетно-заявочных документов, чем достигаются оптимальные условия и необходимая ритмичность работы организаций и подразделений медицинского снабжения.
Например, в военное время обеспечение ЛС воинских частей проводится на основании соответствующего раздела Плана медицинского обеспечения, благодаря чему становится возможным эффективно использовать все имеющиеся силы и средства медицинского снабжения.
[стр. 33]

смежных профессий и т.д.
Стимулом к этому должны выступать возможности профессионально-должностного и карьерного роста [96, 145].
Формы и методы организации и управления медицинским снабжением войск (сил), составляющие методологический базис его функционирования, находятся в прямой зависимости от общепринятых принципов построения и организации работы системы медицинского обеспечения ВС, экономических возможностей государства и современного уровня развития медицинской* науки и практики [64, 94].
Организационные принципы, на которых базируется система медицинского снабжения войск (сил), вытекают из исторически сложившихся централизованного, планового, нормированного натурального довольствия ВС всеми видами материальных средств.
Эти принципы находятся в прямой или косвенной связи с законодательством РФ, регулирующим социальноэкономические, организационно-правовые, морально-этические и другие сферы жизни общества, а именно: лицензирование и организацию фармацевтической и других видов деятельности, осуществляемых частями (учреждениями) и подразделениями медицинской службы ВС; государственное регулирование цен на ЛС и обеспечение ими отдельных категорий граждан; порядок поставок продукции* для государственных нужд; контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; гарантированное качество ЛС, ИМН и МТ и др.
Принцип главенства закона —является фундаментальным, т.к.
деятельность по обеспечению МИ войск (сил) осуществляется в соответствии с требованиями законодательных и нормативных правовых актов, что определяет легитимность функционирования системы медицинского снабжения в установI1 ленном правовом пространстве.
Принцип транспарентности (прозрачности) —предусматривает возможность свободного доступа ко всей информации, касающейся регулирования вопросов обеспечения МИ, в рамках предоставленных полномочий и допуска к сведениям, составляющим государственную или иную, охраняемую законом тайну, соблюдение гласности в действиях, имеющих отношение к общим воА ) *

[стр.,34]

4Л1-* просам управления системой медицинского снабжения.
Принцип
соответствия структуре и задачам медицинской службы —состоит в обосновании и содержании необходимого и достаточного комплекта ; учреждений и подразделений медицинского снабжения, адекватного системе медицинского обеспечения ВС на всех уровнях управления —войсковом, гарниf зонном, окружном (флотском), в центре.
? Принцип централизованного обеспечения —заключается в централизованf 4 i ном управлении ресурсами МИ и денежных средств (в частности; нормироваX 1 г 1 > ние, распределение и подача имущества осуществляется по распоряжению вышестоящего органа (звена) медицинской службы), что позволяет наиболее эффективно распоряжаться и управлять даже ограниченными ресурсами.
Принцип нормированного натурального довольствия
—предусматривает обеспечение МИ войск (сил) по установленным нормам (нормативам).
Этот принцип, несмотря на некоторые отрицательные аспекты (принудительность и ограничение номенклатуры, устаревание норм снабжения), позволяет наиболее рационально осуществлять обеспечение МИ войск (сил) в различных условиях обстановки, особенно в ходе боевых действий.
Основные негативные последствия этого принципа преодолеваются за счёт децентрализованных закупок МИ.' Принцип планового обеспечения —устанавливает обеспечение МИ частей (учреждений) и подразделений ВС по планам вышестоящего органа (звена) медицинской службы на основании периодически представляемых отчётно-заявочных документов.
Соблюдение этого принципа создаёт оптимальные условия для ритмичной работы системы медицинского снабжения.
Например, в военное время обеспечение МИ соединений и частей осуществляется на основании их заявок и согласно разделу «Плана медицинского обеспечения боевых действий» вышестоящего начальника медицинской службы, благодаря чему достигается эффективное использование всех имеющихся сил и средств медицинского снабжения.
Принцип территориального обеспечения —состоит в оптимизации организационных подходов к обеспечению МИ войск (сил), дислоцированных в * I

[Back]