Проверяемый текст
Горячев, Андрей Борисович; Разработка стратегии модернизации системы медицнского снабжения войск (сил) в мирное время (Диссертация 2011)
[стр. 34]

таким документам отнесены: приказ МО РФ от 22.01.2002 г.
№ 30 «Об утверждении Норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время»; приказ МО РФ от 16.10.2006 г.
№ 420 «Об утверждении Норм снабжения медицинской техникой и имуществом военно-медицинских учреждений МО РФ на мирное время», приказ МО РФ от 17.11.2011 г.
№ 2222 «Об утверждении Нормы снабжения лекарственными препаратами и материалами для терапевтической / * стоматологии обучающихся президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов МО РФ», приказ МО РФ от 18.12.2012 г.
№ 3740 «Об утверждении Норм снабжения медицинским имуществом соединений, воинских частей и организаций ВС РФ на военное время».
Методические документы устанавливают единый понятийный аппарат] детализируют отдельные аспекты деятельности учреждений и подразделений медицинского снабжения, обеспечивают общность взглядов и подходов к организации их работы.
Перечень основных законодательных и нормативных правовых актов,
а также служебных документов, регламентирующих отдельные виды деятельности, входящие в компетенцию системы медицинского снабжения, представлен следующими документами: приказ начальника ГВМУ МО РФ от 12.07.2011 г.
№ 77 «Об утверждении Сборника описей комплектов медицинского имущества для войскового звена медицинской службы ВС РФ», методические указания начальника ГВМУ МО РФ от 23.09.2009 г.
№161/3/1/6391 «Об утверждении Методики планирования обеспечения медицинской техникой и имуществом ВС РФ и контроля эффективности мероприятий по медицинскому снабжению», методические указания начальника ГВМУ МО РФ от 17.03.2010 г.
№161/3/1/2082 «Об организации работы с неприкосновенными запасами медицинской техники и имущества в ВС РФ», и др.
34
[стр. 96]

(указания посооия и др.; уста навливают единый понятийный аппарат, детализируют отдельные аспекты деятельности учреждений и подразделений медицинского снабжения, обеспечивают общность взглядов и подходов к организации их работы.
В структуре МО РФ установлены соответствующие полномочия должностных лиц по утверждению нормативных правовых документов.
Так, Министр обороны РФ, согласно «Положению о Министерстве обороны Российской Федерации», утверждает нормы создания, накопления и расхода войсковых, оперативных и стратегических запасов вооружения, военной техники и других материальных средств, а также издает приказы, директивы, положения, наставления, инструкции, уставы и иные нормативные (правовые, нормативные правовые) акты, в необходимых случаях —совместно с другими федеральными министерствами и иными ФОИВ, даёт указания, организует и проверяет их исполнение [32].
Начальник Тыла ВС —заместитель МО РФ руководит разработкой правовых актов РФ и МО РФ, по вопросам, отнесённым к его компетенции, издаёт в пределах своей компетенции правовые акты,обязательные для исполнения в ВС, организует и проверяет их исполнение [170].
Начальник ГВМУ МО РФ на основании «Положения о Главном военномедицинском управлении МО РФ», «издаёт приказы и даёт указания в пределах своих полномочий и проверяет их выполнение, даёт разъяснения и указания должностным лицам медицинской службы видов ВС, военных округов, флотов, родов войск ВС, главных и центральных управлений МО РФ, объединений, совоинских обеспечения и реализации правовых актов-МО РФ» [196]; I Перечень основных законодательных и нормативных правовых актов и других служебных документов, регламентирующих функционирование системы медицинского снабжения войск (сил), приведён в приложении А.
На развитие, совершенствование и актуализацию нормативной правовой базы системы медицинского снабжения в настоящее время наиболее суще

[стр.,104]

ГВМУ МО РФ 5 июня 2008 г., раскрывает порядок работы функциональных подразделений ВЛПУ по техническому обслуживанию и ремонту МТ, поверке, ремонту и регулировке средств измерений общего применения и медицинского назначения, используемых в лечебно-диагностическом процессе.
Существенные сокращения боевого и численного состава ВС в 20082009 гг.
привели к появлению большого количества сверхнормативных запасов материальных средств, в т.ч.
и МИ.
Для работы с этими запасами МИ были разработаны методические указания «Порядок подготовки к реализации высвобождаемых медицинской техники и имущества», утверждённые начальником ГВМУ МО РФ 26 октября 2009 г.
Этот документ регламентирует организацию работы органов военного управления, ВЛПУ, ЦОМТИ и других военномедицинских учреждений по реализации МИ другим сторонним организациям.
Новые подходы к организации и управлению процессами обеспечения МИ войск (сил) были реализованы в методических указаниях «Методика планирования обеспечения медицинской техникой и имуществом ВС РФ и контроля эффективности мероприятий по медицинскому снабжению», утверждённых начальником ГВМУ МО РФ 21 августа 2009 г.
Необходимость разработки этого документа была вызвана крупномасштабными мероприятиями по модернизации системы медицинского снабжения войск (сил) и отсутствием нормативной правовой базы, регулирующей функционирование системы в новом формате.
Таким образом, можно говорить о том, что состояние нормативной правой базы системы медицинского снабжения войск (сил) в значительной степени зависит от динамики процессов законотворчества в здравоохранении, экономике и других сферах жизни.
В настоящее время работа по её актуализации и гармонизации с законодательством, нормативными правовыми актами РФ и ФОИВ продолжается.
Реформирование системы военного здравоохранения ставит в качестве приоритетной задачу по правовому обеспечению деятельности медицинской службы ВС и, следовательно, обусловливает необходимость поддержания нормативной правовой базы в состоянии, обеспечивающем легитим

[стр.,362]

ъ ц При выработке предложений по планированию переоснащения современной медицинской техникой военных лечебно-профилактических учреждений применялись методические подходы, основанные на анализе объектов нечисловой природы (определение медианы рангов и расчет расстояния Кемени).
При актуализации нормативной правовой базы применялись алгоритмы разработки (переработки) руководящих и нормирующих документов, что позволило сохранить их преемственность и существенно сократить сроки выполнения работ.
3.
Новые взгляды на систему медицинского снабжения войск (сил) были реализованы в «Руководстве по организации накопления, содержания и использования неприкосновенных запасов медицинской техники и имущества в ВС РФ» (утверждено приказом Министра обороны РФ от 12 мая 2009 г.), а также в «Руководстве по организации работы военных госпиталей» (утверждено начальником ГВМУ МО РФ в 2007 г.), методических указаниях, утвержденных начальником ГВМУ МО РФ: «Организация работы главного медицинского специалиста Минобороны России, военного, округа, флота, гар*I * низона» (2008 г.), «Методика планирования обеспечения медицинской техникой и имуществом ВС РФ и контроля эффективности мероприятий по медицинскому снабжению» (2009 г.), «Порядок подготовки к реализации высвобождаемых медицинской техники и имущества» (2009 г.), «Организация работы с неприкосновенными запасами медицинской техники и имущества в ВС РФ» (2010 г.).
4.
Для управления ресурсами медицинского имущества используется разработанный в диссертации научно-методический аппарат по определению потребности в медицинским имуществе, оптимизации номенклатуры лекарственных средств, подлежащих централизованным закупкам, определению размеров переходящих запасов медицинского имущества на мирное время, содержащихся в военных округах и на флотах.
На основе предложенного научно-методического аппарата управления ресурсами медицинского имущества в течение последних лет были разработаны нормативные правовые и методические документы по медицинскому снабжению ВС РФ: «Нормы снабжения медицинской техникой и имуществом военномедицинских учреждений МО РФ на мирное время» (утверждены приказом Министра обороны РФ от 16 октября 2006 г.
№ 420); «Расчётные нормы медицинского имущества для оказания медицинской помощи и лечения раненных и больных в военное время» (утверждены директивой Министра обороны РФ от 3 апреля 2010 г.); «Формуляр лекарственных средств медицинской службы ВС РФ» 4-е издание (утверждён начальником ГВМУ МО РФ от 12 апреля 2010 г.
№ 161/3/2915); «Перечень жизненно необходимого и наиболее важного медицинского имущества, содержащегося на медицинских складах ВС РФ в запасах текущего обеспечения мирного времени» (утверждён указаниями начальника ГВМУ МО РФ 2008 г.
№ 161/3/1/1694).

[Back]