Проверяемый текст
Горячев, Андрей Борисович; Разработка стратегии модернизации системы медицнского снабжения войск (сил) в мирное время (Диссертация 2011)
[стр. 40]

структуры санитарных потерь, возможностей этапов медицинской эвакуации, методов этапного лечения раненых и больных [5].
Анализируя систему медицинского снабжения войскового соединения в годы Великой Отечественной войны, П.Л.
Сазонов (1952 г.) сделал вывод о том, что размеры запасов МИ в частях зависят не столько от продолжительности операций, сколько от величины расхода и потерь МИ,
объемов и периодичности его подвоза [119].
Историческое значение первых послевоенных исследований заключается в том, что впервые был
проведен научный анализ проблемных вопросов организации обеспечения МИ действующей армии в операциях и боевых действиях Великой Отечественной войны и заложены основы \ / и методологии поиска путей дальнейшего совершенствования системы медицинского снабжения войск (сил) [59, 60].
Коренные преобразования ВС, вызванные появлением ракетно-ядерных средств поражения, других новейших видов оружия и военной техники, не только изменили характер возможной войны и тактику медицинской службы, но и потребовали
определенных изменений в подходах к организации обеспечения МИ войск (сил).
Результатами исследований процессов обеспечения МИ войск (сил) в условиях войны с применением оружия массового поражения стали расчетные (заявочные) нормы на каждую 1000 санитарных потерь от атомного, огнестрельного, химического и биологического оружия.
В дальнейшем эти
показатели дополнены нормами на 1000 смешанных коек и 1000 личного состава (1960 г.), нормами для корабельных сил флота и единой нормой на 1000 раненых (пораженных) ядерным и обычным оружием (1966 г.).
Усложнение структуры
расчетных норм было вызвано, не только стремлением повысить качество планирования медицинского снабжения войск (сил) в операциях, но и использованием этих нормативов для определения размеров запасов МИ в частях (учреждениях) и на едицинских 40
[стр. 50]

больших расхождений в методике лечения...» с последующим составлением «карточки или таблицы расходования основных видов медико-санитарного имущества».
Наибольшее внимание в работе уделено изучению влияния на процессы медицинского снабжения величины и структуры санитарных потерь, возможностей этапов медицинской эвакуации, методов этапного лечения раненых и больных [7].
Анализируя систему медицинского снабжения войскового соединения в годы Великой Отечественной войны, П.Л.
Сазонов (1952 г.) сделал вывод о том, что размеры запасов МИ в частях зависят не столько от продолжительно-% сти операций, сколько от величины расхода и потерь МИ,
объёмов и периодичности его подвоза [221].
Историческое значение первых послевоенных исследований заключается в том, что впервые был
проведён научный анализ проблемных вопросов организации обеспечения МИ действующей армии в операциях и боевых действия Великой Отечественной войны и заложены основы методологии поиска путей дальнейшего совершенствования системы медицинского снабжения войск (сил).
Коренные преобразования ВС, вызванные появлением ракетно-ядерных средств поражения, других новейших видов оружия и военной техники, не только изменили характер возможной войны и тактику медицинской службы, но и потребовали
определённых изменений в подходах к организации обеспечения МИ войск (сил).
обеспечения МИ войск (сил) условиях воины с применением оружия массового поражения стали расчётные (заявочные) нормы на каждую 1000 санитарных потерь от атомного, огнестрельного, химического и биологического оружия.
В дальнейшем эти
показасмешанных 1000 личного состава (1960 г.), нормами для корабельных сил флота и единой нормой на 1000 раненых (поражённых) ядерным и обычным оружием (1966 г.).
Усложнение структуры
расчётных норм было вызвано, не только стремлением повысить качество

[стр.,51]

планирования медицинского снабжения войск (сил) в операциях, но и использованием этих нормативов для определения размеров запасов МИ в частях (учреждениях) и на МС [219].
С целью обеспечения МИ войск в условиях войны с применением оружия массового поражения А.П.
Хреновым (1960-1962 гг.) были разработаны комплекты МИ боевого обеспечения на 200 раненых, обожжённых, поражённых проникающей радиацией и отравляющими веществами.
Одновременно с этим было резко увеличено содержание специальных средств (радиопротекторы, антидоты, антибиотики) в функциональных комплектах медицинских подразделений частей (учреждений).
По мнению разработчиков, эти меры должны были обеспечить оперативное и надёжное восполнение израсходованного МИ в соединениях и частях действующей армии и флота [273].
При обосновании норм расхода и запасов МИ для формирований гражданской обороны Н.А.
Агалаков (1966 г.) применил расчётно-аналитический метод, основанный на использовании сведении о величине и структуре санитарных потерь и показателях потребления конкретных ЛС и ИМН в процессе оказания помощи пострадавшим [1].
Следует отметить, что это была одна из первых работ с использованием математического аппарата, открывшая возможность его применения для прикладных исследований в военной фармации.
Исследуя вопросы совершенствования процессов обеспечения МИ Военно-воздушных сил, И.С.
Гурин обосновал принципы проведения научных исследований по формированию и функционированию системы управления ресурсами МИ в авиационных частях.
Для прогнозирования потребности в ЛС и ИМН была предложена методика, основанная на совместном использовании расчетнонормативного и статистического методов формирования; расхода МИ [60].
Эта работа примечательна тем, что автор впервые соединил в прикладном исследовании расчетный математический аппарат с методами статистического прогнозирования потребности в МИ, получивший в последующем широкое распространение.

[Back]