Проверяемый текст
Горячев, Андрей Борисович; Разработка стратегии модернизации системы медицнского снабжения войск (сил) в мирное время (Диссертация 2011)
[стр. 49]

Исследование В.Г.
Храмова (2005 г.) было посвящено разработке теоретических и методологических основ совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения медицинской службы ВС и обоснованию методических и практических подходов по использованию выявленных закономерностей в деятельности учреждений
снабжения [144].
время утратило свою актуальность в связи с модернизацией подходов к накоплению Р и содержанию неприкосновенных запасов МИ на военное время.
Задача прогнозирования потребности в МИ для войскового звена медицинской службы ВС была решена в исследовании А.Б.
Горячева (2004 г.).
Им был разработан научно-методической аппарат прогнозирования потребности в МИ для Сухопутных войск, который лег в основу «Норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время» [31].
В исследовании [32] А.Б.
Горячев (2011г.) обосновал методологию модернизации системы медицинского снабжения войск (сил) применительно к новому облику медицинской службы ВС, сформированному в ходе военной реформы, а также разработал комплекс методик по управлению ресурсами МИ в мирное время.
В других работах последних лет (Рыжиков М.В., Ступников А.В., Гайнов В.С.), посвященных совершенствованию процессов обеспечения МИ войск (сил), затрагивались частные задачи по оптимизации снабжения ВЛПО дорогостоящей МТ, обоснованию современной системы комплектнотабельного оснащения, разработке подходов к организации лекарственной помощи воспитанников кадетских корпусов и пенсионеров МО РФ.
Проведенный исторический анализ свидетельствует, что медицинской службой ВС накоплен большой теоретический и практический опыт организации обеспечения ЛС войск (сил).
Однако существенные структурные изменения ВС и особенности экономического сопровождения модернизации системы военного здравоохранения, свидетельствуют о необходимости 49
[стр. 62]

внедрения в повседневную деятельность медицинской службы ВС формулярной системы, обоснованы принципы формирования формулярных перечней ЛС с использованием фармакоэкономических методов и положений «доказательной» медицины [214].
В настоящее время в медицинской службе ВС проводится комплекс работ по широкомасштабному внедрению формулярной системы в практическую деятельность органов военного управления, частей (учреждений) и подразделений ВС [132, 252; 265].
В этих работах нашли своё практическое $ применения основные положения научного исследования А.ВРудаковой.
Исследование В.Г.
Храмова (2005 г.) было посвящено разработке теоретических и методологических основ совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения медицинской службы ВС и обоснованию методических и практических подходов по использованию выявленных закономерностей в деятельности учреждений
медицинского снабжения [272].
В настоящее время, данное исследование утратило свою актуальность в связи с проводимым реформированием системы медицинского снабжения I войск (сил) и модернизацией подходов к накоплению и содержанию неприкосновенных запасов МИ на военное время.
Отдельные подходы к разработке методов управления процессами обеспечения МИ войск (сил) нашли своё отражение в работах [205, 206,207, 234].
В исследованиях [2, 33, 57, 137, 211] был обобщён опыт решения актуальных задач по обеспечению МИ войск (сил) в различные периоды их боевой и повседневной деятельности, накопленный в течение длительного исторического периода становления и развития военной медицины и фармации.
Именно этот опыт позволил в сжатые сроки организовать обеспечение МИ группировки российских войск и успешно выполнить весь комплекс необходимых медицинских мероприятий в вооружённом конфликте на территории Южной Осетии по принуждению Грузии к миру (август 2008 г.) [129].
Порядок обеспечения МИ войск в зоне вооружённого конфликта представлен на рисунке 5.

[Back]